Aller au contenu
canyonyas
EN
Leslie Gulch landscape, Malheur County, Oregon, 2009

États-Unis États-Unis Canyon

Leslie Gulch

532 m de roche, creusés par le Owyhee River.

Voir la coupeQuand y aller

Bureau of Land Management · Public domain

La coupe

532 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Leslie Gulch là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 333 m1 401 m532 m7,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,41 333 m1 401 m532 m7,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

532m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

7,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

31°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

802m

Altitude du fond

Du bord au fond

4 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 36 °C au fond, contre 32 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et en octobre. Le fond dépasse 35 °C en juillet : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en décembre.

bord · 1 401 mfond · 802 m
  1. 5°1°Janv.
  2. 8°4°Févr.
  3. 14°10°Mars
  4. 18°14°Avr.
  5. 24°20°Mai
  6. 29°25°Juin
  7. 36°32°Juil.
  8. 34°30°Août
  9. 28°24°Sept.
  10. 19°15°Oct.
  11. 10°7°Nov.
  12. 5°1°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Oct.Fond au-dessus de 35 °C : Juil.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Leslie Gulch (canyon) aux États-Unis a été creusé par le Owyhee River. Le modèle de relief mesure 532 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 7,7 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Owyhee River est à son plus haut de février à mai.

Ici, Owyhee River charrie en moyenne environ 30 m³/s. Il est à son plus haut de février à mai. Il est à son plus bas de juillet à octobre.

  1. 74 m³/sJanv.
  2. 101 m³/sFévr.
  3. 124 m³/sMars
  4. 118 m³/sAvr.
  5. 102 m³/sMai
  6. 60 m³/sJuin
  7. 29 m³/sJuil.
  8. 4,4 m³/sAoût
  9. 1,2 m³/sSept.
  10. 14 m³/sOct.
  11. 31 m³/sNov.
  12. 57 m³/sDéc.

De 1,2 m³/s environ le mois le plus bas à 124 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 25 122 km².

Owyhee River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Leslie Gulch vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 17 × 17 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 1campings à moins de 8 kmSlocum Creek Campground
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Leslie Gulch.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas1 cours d'eau dans le canyon
Owyhee River557 km · 28 m³/s
Peakyas13 montagnes à moins de 15 km
North Table Mountain · 6,3 kmActon Butte · 8,9 kmRed Butte · 9,5 kmAtkins Butte · 10 kmBlack Butte · 11 kmMahogany Mountain1 989 m · 12 kmDiamond Butte · 12 kmRocky Butte · 13 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Owyhee Reservoir40 km² · 9,7 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond581418242936342819105
Après-midi · bord14101420253230241571
Nuit · bord-8-6-3059151492-4-7
Pluie (mm)3223302736227612212642
Jours de pluie9788862235810
Heures de soleil/jour3,45,26,88,910,312,013,211,79,97,65,02,9
Neige au sol (cm)171373000001815
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.51-8323,4
Févr.84-6235,2
Mars1410-3306,8
Avr.18140278,9
Mai242053610,3
Juin292592212,0
Juil.363215713,2
Août343014611,7
Sept.28249129,9
Oct.19152217,6
Nov.107-4265,0
Déc.51-7422,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (802 m) et au bord (1 401 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020136%66%98%52%154%259%82%66%8%50%147%42%
2021101%177%32%51%61%74%132%134%130%167%78%98%
202274%26%34%146%106%162%4%215%38%61%125%162%
202379%48%256%84%143%224%13%620%75%94%99%111%
2024258%177%148%108%94%68%74%66%135%77%217%200%
202598%386%90%51%63%28%351%272%152%130%62%153%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Leslie Gulch

États-Unis

  • 532 mProfondeur
  • 7,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Hells Canyon

États-Unis · 234 km

  • 1 690 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 46°Paroi la plus raide

Voir le guide

Snake River Canyon

États-Unis · 248 km

  • 168 mProfondeur
  • 2,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 27°Paroi la plus raide

Voir le guide

Wallula Gap

États-Unis · 328 km

  • 326 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q6530855) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter