Aller au contenu
canyonyas
EN
Luccombe Chine, IW, UK

Royaume-Uni Royaume-Uni Canyon

Luccombe Chine

Creusé par le Chine Stream.

Quand y aller

Mypix · CC BY-SA 4.0

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En août, l'après-midi atteint 18 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juillet à septembre. Les mois les plus pluvieux sont de octobre à janvier.

bord · — mfond · — m
  1. 9°9°Janv.
  2. 8°8°Févr.
  3. 9°9°Mars
  4. 11°11°Avr.
  5. 13°13°Mai
  6. 16°16°Juin
  7. 18°18°Juil.
  8. 18°18°Août
  9. 18°18°Sept.
  10. 15°15°Oct.
  11. 12°12°Nov.
  12. 10°10°Déc.
Randonnée : Juil.–Sept.Les plus pluvieux : Oct.–Janv.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Royaume-Uni

Luccombe Chine (canyon) au Royaume-Uni a été creusé par le Chine Stream.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Shanklinlocalité la plus proche · 1,8 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 100 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,4 km depuis le fond
  • Southampton Airport (SOU)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 40 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SOU (Southampton)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juillet à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Localités proches

  • Shanklin1,8 km à vol d'oiseau
  • Ventnor2,7 km à vol d'oiseau
  • Wroxall3,3 km à vol d'oiseau
  • Sandown4,7 km à vol d'oiseau
  • Godshill6,0 km à vol d'oiseau
  • Newchurch6,7 km à vol d'oiseau
  • Niton8,0 km à vol d'oiseau
  • Brading8,1 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Luccombe Chine.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas4 montagnes à moins de 15 km
St Boniface Down241 m · 1,7 kmStenbury Down226 m · 4,7 kmBrading Down123 m · 7,7 kmBembridge Down · 7,9 km
Coastya4 plages à moins de 15 km
Ventnor Beachmer jusqu'à 18 °C · 2,9 kmCastle Covemer jusqu'à 18 °C · 3,8 kmSteephill Covemer jusqu'à 18 °C · 4,2 kmBembridge Beachmer jusqu'à 18 °C · 12 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond989111316181818151210
Après-midi · bord989111316181818151210
Nuit · bord7678111316161513108
Pluie (mm)866759454949515846889694
Jours de pluie15121111910101111151615
Heures de soleil/jour1,52,84,77,48,28,88,77,46,23,51,91,2
Neige au sol (cm)111000000001
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.997861,5
Févr.886672,8
Mars997594,7
Avr.11118457,4
Mai131311498,2
Juin161613498,8
Juil.181816518,7
Août181816587,4
Sept.181815466,2
Oct.151513883,5
Nov.121210961,9
Déc.10108941,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (— m) et au bord (— m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Luccombe Chine
User:Debnigo · CC BY-SA 3.0
Luccombe Bay 14
Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Luccombe Beach and Cliffs
Nathansketch · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020113%240%111%117%10%70%73%123%83%198%72%180%
2021141%97%61%16%172%173%196%62%107%173%27%91%
202243%117%112%50%78%88%7%58%190%112%187%119%
2023140%15%192%169%75%93%167%112%136%165%167%135%
2024101%242%168%158%155%31%120%76%315%107%88%60%
2025163%96%22%77%62%83%97%48%119%106%96%120%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Luccombe Chine

Royaume-Uni

  • —Profondeur
  • —De bord à bord
  • —Longueur
  • —Paroi la plus raide

Goring Gap

Royaume-Uni · 101 km

  • 124 mProfondeur
  • 4,4 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 16°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de l'Avon

Royaume-Uni · 138 km

  • 76 mProfondeur
  • 510 mDe bord à bord
  • —Longueur
  • —Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorge de Burrington

Royaume-Uni · 138 km

  • 162 mProfondeur
  • 7,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 16°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q6696411) · CC0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter