Aller au contenu
canyonyas
EN
Maisinger Schlucht HB-12

Allemagne Allemagne Gorges

Maisinger Schlucht

117 m de roche, creusés par le Wolfgraben.

Voir la coupeQuand y aller

Boschfoto · CC BY-SA 3.0

La coupe

117 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Maisinger Schlucht là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

705 m700 m117 m5,8 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0705 m700 m117 m5,8 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

117m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

5,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

11°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1,3km

Longueur

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 23 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à février. Les mois les plus pluvieux sont de mai à août.

bord · 705 mfond · 584 m
  1. 2°2°Janv.
  2. 4°3°Févr.
  3. 9°8°Mars
  4. 14°13°Avr.
  5. 18°17°Mai
  6. 22°21°Juin
  7. 23°23°Juil.
  8. 23°22°Août
  9. 18°18°Sept.
  10. 14°13°Oct.
  11. 8°7°Nov.
  12. 3°2°Déc.
Randonnée : Mai–Sept.Gel sur le bord : Déc.–Févr.Les plus pluvieux : Mai–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Allemagne

Maisinger Schlucht (gorges) en Allemagne a été creusé par le cours d'eau Wolfgraben. Le modèle de relief mesure 117 m du fond jusqu'au bord inférieur. Il s'étend sur 1,3 km. De bord à bord, il mesure 5,8 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Starnberglocalité la plus proche · 2,8 km à vol d'oiseau
  • Parking à 790 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,3 km depuis le fond
  • Munich Airport (MUC)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 54 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport MUC (Munich)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Maisinger Schlucht vu d'en haut (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 18points de vue à moins de 5 kmAussichtspunkt über Maisinger Schlucht, Possenhofen, Panzerkuppe et 15 autres
  • 8sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmMünchner Jakobsweg, 5, Würmsee-Inntal-Weitwanderweg (weiß auf blau) et 5 autres
  • 18passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmMaisinger Schlucht, Dr.-Paulus-Weg, Tutzinger-Hof-Platz et 15 autres
  • 7sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 1lieux de baignade à moins de 3 km
  • 114parkings à moins de 3 km
  • 36panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 51arrêts de bus à moins de 2 km
  • 1campings à moins de 8 kmCampingplatz Jugendherberge Possenhofen
  • 40hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHotel Starnberger See, Augustiner in Berg, Hotel Alte Linde et 37 autres
  • 64restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Starnberg2,8 km à vol d'oiseau
  • Pöcking2,9 km à vol d'oiseau
  • Feldafing5,3 km à vol d'oiseau
  • Seefeld8,5 km à vol d'oiseau
  • Tutzing9,5 km à vol d'oiseau
  • Andechs9,6 km à vol d'oiseau
  • Herrsching am Ammersee9,9 km à vol d'oiseau
  • Gauting9,9 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Maisinger Schlucht.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas3 cours d'eau dans le canyon
Würm40 kmMaisinger Bach16 kmLüßbach21 km
Peakyas26 montagnes à moins de 15 km
Höll-Berg · 3,8 kmSchön-Berg · 4,9 kmAschberg · 6,0 kmDeuten-Berg · 9,7 kmJohannishügel Tutzing · 10 kmIlkahöhe726 m · 11 kmBerndorfer Buchet760 m · 12 kmHirsch-Berg · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2491418222323181483
Après-midi · bord2381317212322181372
Nuit · bord-5-5-237111313840-4
Pluie (mm)7659696812313713413992776267
Jours de pluie131215131819181714121214
Heures de soleil/jour1,83,54,96,66,77,77,76,95,43,61,71,5
Neige au sol (cm)1615105100013814
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.22-5761,8
Févr.43-5593,5
Mars98-2694,9
Avr.14133686,6
Mai181771236,7
Juin2221111377,7
Juil.2323131347,7
Août2322131396,9
Sept.18188925,4
Oct.14134773,6
Nov.870621,7
Déc.32-4671,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (584 m) et au bord (705 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Baymaisischlucht062009z1
Fentriss · CC0
Maisinger Schlucht - Hinweisschild
Wolfgang Rieger · CC BY-SA 3.0
Maisinger Schlucht - Maisinger Bach mit Gehweg
Wolfgang Rieger · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202043%224%79%72%64%173%97%137%118%132%42%88%
2021108%66%83%56%175%115%166%146%72%41%101%115%
202258%97%18%100%93%95%66%79%122%127%110%93%
202340%84%102%264%95%32%94%138%48%75%286%213%
2024100%88%99%114%161%162%109%135%214%107%69%82%
202591%36%95%45%77%77%138%91%119%78%115%32%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Maisinger Schlucht

Allemagne

  • 117 mProfondeur
  • 5,8 kmDe bord à bord
  • 1,3 kmLongueur
  • 11°Paroi la plus raide

Pähler Schlucht

Allemagne · 16 km

  • 216 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • 1,0 kmLongueur
  • 13°Paroi la plus raide

Voir le guide

Leutaschklamm

Allemagne · 60 km

  • 1 116 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • 1,0 kmLongueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorge de la Partnach

Allemagne · 58 km

  • 80 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • 0,7 kmLongueur
  • 49°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1885871) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter