Aller au contenu
canyonyas
EN
Paintbrush Divide

États-Unis États-Unis Canyon

Paintbrush Canyon

161 m de roche, creusés par le Paintbrush Canyon.

Voir la coupeQuand y aller

LikeGrantTookRichmond · CC BY-SA 3.0

La coupe

161 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Paintbrush Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 880 m2 250 m161 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,82 880 m2 250 m161 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

161m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

32°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

2 088m

Altitude du fond

Du bord au fond

5 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 20 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à mai. Les mois les plus pluvieux sont en décembre.

bord · 2 880 mfond · 2 088 m
  1. -4°-9°Janv.
  2. -3°-8°Févr.
  3. 1°-4°Mars
  4. 5°0°Avr.
  5. 12°7°Mai
  6. 19°14°Juin
  7. 25°20°Juil.
  8. 24°19°Août
  9. 19°14°Sept.
  10. 9°4°Oct.
  11. 1°-4°Nov.
  12. -4°-10°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Gel sur le bord : Oct.–MaiLes plus pluvieux : Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Paintbrush Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le cours d'eau Paintbrush Canyon. Le modèle de relief mesure 161 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 792 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 15 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Paintbrush Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 4points de vue à moins de 5 kmInspiration Point, Jenny Lake Overlook et 2 autres
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmTeton Crest Trail, String Lake Trail
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmString Lake Loop Trail
  • 4parkings à moins de 3 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 9campings à moins de 8 kmCampsite #1, Campsite #2, Campsite #3 et 6 autres
  • 1hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmJenny Lake Lodge
  • 1restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Paintbrush Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas6 cascades à proximité
Ribbon Cascade · 6,3 kmHidden Falls · 7,3 kmBroken Falls · 9,7 kmColumbine Cascade · 9,8 kmWilderness Falls · 9,9 kmGlacier Falls · 11 km
Peakyas45 montagnes à moins de 15 km
Mount Moran3 842 m · 3,8 kmThor Peak3 666 m · 5,2 kmTeewinot Mountain3 758 m · 10 kmMount Owen3 940 m · 11 kmGrand Teton4 199 m · 12 kmTeepe Pillar3 739 m · 12 kmMiddle Teton3 903 m · 13 kmCloudveil Dome3 666 m · 14 km
Lakeyas5 lacs à moins de 15 km
Leigh Lake4,0 km² · 2,0 kmJenny Lake4,8 km² · 7,2 kmJackson Lake106 km² · 8,5 kmBradley Lake0,2 km² · 13 kmTaggart Lake0,4 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond-4-315121925241991-4
Après-midi · bord-9-8-407142019144-4-10
Nuit · bord-20-19-14-10-4054-1-7-14-20
Pluie (mm)837373757261303650657690
Jours de pluie171516161612999111417
Heures de soleil/jour4,15,66,58,08,110,012,010,38,45,53,93,3
Neige au sol (cm)66817537112003111939
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.-4-9-20834,1
Févr.-3-8-19735,6
Mars1-4-14736,5
Avr.50-10758,0
Mai127-4728,1
Juin191406110,0
Juil.252053012,0
Août241943610,3
Sept.1914-1508,4
Oct.94-7655,5
Nov.1-4-14763,9
Déc.-4-10-20903,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (2 088 m) et au bord (2 880 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020121%91%120%92%101%171%94%31%62%89%109%44%
202165%96%41%34%116%11%99%201%51%100%60%113%
202249%16%39%95%119%111%34%176%99%63%110%92%
202363%93%136%68%73%161%77%247%125%125%53%65%
202478%132%147%61%91%50%61%115%110%35%59%87%
202550%165%99%63%82%37%69%117%78%138%39%179%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Paintbrush Canyon

États-Unis

  • 161 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Moran Canyon

États-Unis · 2 km

  • 223 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Voir le guide

Snowshoe Canyon

États-Unis · 2 km

  • 202 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 40°Paroi la plus raide

Voir le guide

Cascade Canyon

États-Unis · 10 km

  • 374 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q7124989) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter