Aller au contenu
canyonyas
EN
София, 17.October 2012 - panoramio (35)

Bulgarie Bulgarie Gorges

Pancharevo Gorge

545 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Nikolai Karaneschev · CC BY 3.0

La coupe

545 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Pancharevo Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 984 m1 147 m545 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,11 984 m1 147 m545 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,3

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

545m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

15,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

26°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

602m

Altitude du fond

Du bord au fond

9 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 29 °C au fond, contre 20 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de mai à juin.

bord · 1 984 mfond · 602 m
  1. 4°-6°Janv.
  2. 6°-3°Févr.
  3. 11°2°Mars
  4. 16°7°Avr.
  5. 21°12°Mai
  6. 25°16°Juin
  7. 29°20°Juil.
  8. 29°20°Août
  9. 24°15°Sept.
  10. 18°9°Oct.
  11. 12°3°Nov.
  12. 5°-4°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.Gel sur le bord : Oct.–Avr.Les plus pluvieux : Mai–Juin

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Bulgarie

Pancharevo Gorge (gorges) en Bulgarie. Le modèle de relief mesure 545 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 381 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 15 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Lozenlocalité la plus proche · 4,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 80 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,1 km depuis le fond
  • Sofia Airport (SOF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 15 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SOF (Sofia)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

la rivière est à son plus haut de mars à juin.

Ici, la rivière charrie en moyenne environ 9,6 m³/s. Il est à son plus haut de mars à juin.

  1. 11 m³/sJanv.
  2. 17 m³/sFévr.
  3. 25 m³/sMars
  4. 28 m³/sAvr.
  5. 30 m³/sMai
  6. 26 m³/sJuin
  7. 18 m³/sJuil.
  8. 10 m³/sAoût
  9. 9,2 m³/sSept.
  10. 11 m³/sOct.
  11. 6,6 m³/sNov.
  12. 2,7 m³/sDéc.

De 2,7 m³/s environ le mois le plus bas à 30 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 1 107 km².

Suivez Iskar de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Pancharevo Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 6points de vue à moins de 5 kmГледка, Лаго Пасарел - Парти център et 4 autres
  • 4sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmЛозенска Екопътека, Железница - Кокалянски манастир, с. Герман - Половрак et 1 autres
  • 9passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 kmКей
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmСакошки водопади
  • 11parkings à moins de 3 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 10arrêts de bus à moins de 2 km
  • 2campings à moins de 8 kmThe Wild Garden
  • 16hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCrowne Plaza Sofia, Хотел Панчарево, Къща за гости Тора Бора et 13 autres
  • 14restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Lozen4,9 km à vol d'oiseau
  • Elin Pelin17 km à vol d'oiseau
  • Sofia18 km à vol d'oiseau
  • Chelopechene19 km à vol d'oiseau
  • Chepintsi22 km à vol d'oiseau
  • Negovan23 km à vol d'oiseau
  • Gorna Malina24 km à vol d'oiseau
  • Buhovo25 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Pancharevo Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas3 cours d'eau dans le canyon
Iskar368 km · 54 m³/sVladaya River37 km · 0,7 m³/sBoyanska reka46 km
Peakyas16 montagnes à moins de 15 km
Golyam Rezen2 277 m · 11 kmMalak Rezen2 191 m · 11 kmVitosha2 292 m · 12 kmLavcheto2 052 m · 12 kmCherni Vrah2 290 m · 12 kmKamen Del1 862 m · 13 kmUschite1 901 m · 13 kmWladayski Cherni Vrah1 641 m · 15 km
Lakeyas2 lacs à moins de 15 km
Lake Pancharevo0,6 km² · 2,6 kmPasarel Reservoir0,2 km² · 5,7 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond461116212529292418125
Après-midi · bord-6-327121620201593-4
Nuit · bord-14-13-9-415773-3-7-12
Pluie (mm)524658578590745856554050
Jours de pluie10101213151411898811
Heures de soleil/jour3,44,35,06,16,98,39,38,96,75,23,72,8
Neige au sol (cm)1716103000002515
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.4-6-14523,4
Févr.6-3-13464,3
Mars112-9585,0
Avr.167-4576,1
Mai21121856,9
Juin25165908,3
Juil.29207749,3
Août29207588,9
Sept.24153566,7
Oct.189-3555,2
Nov.123-7403,7
Déc.5-4-12502,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (602 m) et au bord (1 984 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

София, 17.October 2012 - panoramio (36)
Nikolai Karaneschev · CC BY 3.0
ВЕЦ Панчарево
Bdz43r · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202051%185%148%85%101%98%112%118%39%152%56%126%
2021224%108%148%124%84%100%49%82%51%178%77%417%
202282%144%53%127%51%135%107%151%104%28%126%77%
2023169%85%59%171%126%152%51%42%78%16%287%91%
202493%56%97%83%144%57%54%51%95%44%120%178%
202529%54%76%141%118%26%37%75%28%236%227%92%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Pancharevo Gorge

Bulgarie

  • 545 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 26°Paroi la plus raide

Tran gorge

Bulgarie · 70 km

  • 505 mProfondeur
  • 6,6 kmDe bord à bord
  • 2,8 kmLongueur
  • 27°Paroi la plus raide

Voir le guide

Momina klisura, Maritsa

Bulgarie · 61 km

  • 517 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • 16 kmLongueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorge de Krésna

Bulgarie · 96 km

  • 1 378 mProfondeur
  • 23 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 25°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q12289886) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter