Aller au contenu
canyonyas
EN
Quebrada del Toro

Argentine Argentine Canyon

Quebrada del Toro

1 286 m de roche, creusés par le Río Toro.

Voir la coupeQuand y aller

Sonia Barboza · CC BY-SA 4.0

La coupe

1 286 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Quebrada del Toro là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

3 340 m3 561 m1 286 m7,1 km de bord à bord1,0 km3 340 m3 561 m1 286 m7,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,1

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

1 286m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

7,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

39°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

2 054m

Altitude du fond

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En novembre, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 15 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril. Le bord gèle la nuit de mai à septembre. Les mois les plus pluvieux sont de décembre à mars.

bord · 3 561 mfond · 2 054 m
  1. 24°14°Janv.
  2. 23°13°Févr.
  3. 22°12°Mars
  4. 20°11°Avr.
  5. 18°8°Mai
  6. 18°8°Juin
  7. 17°8°Juil.
  8. 20°10°Août
  9. 22°12°Sept.
  10. 24°15°Oct.
  11. 25°15°Nov.
  12. 25°15°Déc.
Randonnée : Avr.Gel sur le bord : Mai–Sept.Les plus pluvieux : Déc.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Argentine

Quebrada del Toro (canyon) en Argentine a été creusé par le Río Toro. Le modèle de relief mesure 1 286 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 508 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 7,1 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Río Toro est à son plus haut de janvier à mars.

Ici, Río Toro charrie en moyenne environ 14 m³/s. Il est à son plus haut de janvier à mars. Il est à son plus bas de mai à novembre.

  1. 37 m³/sJanv.
  2. 41 m³/sFévr.
  3. 33 m³/sMars
  4. 19 m³/sAvr.
  5. 7,8 m³/sMai
  6. 3,3 m³/sJuin
  7. 2,2 m³/sJuil.
  8. 2,2 m³/sAoût
  9. 2,2 m³/sSept.
  10. 3,9 m³/sOct.
  11. 8,8 m³/sNov.
  12. 23 m³/sDéc.

De 2,2 m³/s environ le mois le plus bas à 41 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 2 971 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Quebrada del Toro vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1arrêts de bus à moins de 2 km
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • campings à moins de 8 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Campo Quijano21 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Quebrada del Toro.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas6 montagnes à moins de 15 km
Cerro Redondo · 3,0 kmCerro Grande · 5,8 kmCerro Bayo · 7,2 kmCerro Piedra Negra · 7,4 kmCerro Pacuy · 11 kmCerro Manzano · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond242322201818172022242525
Après-midi · bord141312118881012151515
Nuit · bord331-1-5-7-8-7-5-112
Pluie (mm)184164116571252342965141
Jours de pluie18161573111251015
Heures de soleil/jour7,67,27,37,78,08,49,09,910,29,59,38,1
Neige au sol (cm)110111101000
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.241431847,6
Févr.231331647,2
Mars221211167,3
Avr.2011-1577,7
Mai188-5128,0
Juin188-758,4
Juil.178-829,0
Août2010-739,9
Sept.2212-5410,2
Oct.2415-1299,5
Nov.25151659,3
Déc.251521418,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (2 054 m) et au bord (3 561 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

El Toro, Jujuy, Argentina - panoramio
rodoluca · CC BY-SA 3.0
Quebrada del Toro - panoramio (1)
littletroll · CC BY-SA 3.0
Quebrada del Toro - panoramio - littletroll (2)
littletroll · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020123%122%45%153%24%————47%80%63%
202185%63%207%77%70%————54%43%81%
2022140%58%271%329%35%————3%44%71%
2023100%70%91%130%22%————27%51%145%
202490%184%91%98%59%————203%272%42%
2025112%74%73%58%27%————178%38%140%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Quebrada del Toro

Argentine

  • 1 286 mProfondeur
  • 7,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 39°Paroi la plus raide

Quebrada de Humahuaca

Argentine · 177 km

  • 911 mProfondeur
  • 24 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Quebrada de Lules

Argentine · 238 km

  • 520 mProfondeur
  • 2,9 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 36°Paroi la plus raide

Voir le guide

Magique

Bolivie · 373 km

  • 776 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q6094317) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter