Aller au contenu
canyonyas
EN
Rakaia Gorge Flood

Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Gorges

Rakaia Gorge

156 m de roche, creusés par le Rakaia River.

Voir la coupeQuand y aller

Zaqrfv · Public domain

La coupe

156 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Rakaia Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

462 m415 m156 m5,6 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0462 m415 m156 m5,6 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

156m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

5,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

22°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

258m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En janvier, l'après-midi atteint 23 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de décembre à mars.

bord · 462 mfond · 258 m
  1. 23°22°Janv.
  2. 23°22°Févr.
  3. 20°19°Mars
  4. 16°15°Avr.
  5. 13°11°Mai
  6. 9°8°Juin
  7. 9°7°Juil.
  8. 10°9°Août
  9. 13°12°Sept.
  10. 15°14°Oct.
  11. 18°17°Nov.
  12. 21°20°Déc.
Randonnée : Déc.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Nouvelle-Zélande

Rakaia Gorge (gorges) en Nouvelle-Zélande a été creusé par le Rakaia River. Le modèle de relief mesure 156 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 204 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 5,6 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Methvenlocalité la plus proche · 13 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 220 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,8 km depuis le fond
  • Christchurch International Airport (CHC)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 71 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CHC (Christchurch)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De décembre à marsmeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Rakaia River est à son plus haut de mai à décembre.

Ici, Rakaia River charrie en moyenne environ 124 m³/s. Il est à son plus haut de mai à décembre.

  1. 116 m³/sJanv.
  2. 69 m³/sFévr.
  3. 59 m³/sMars
  4. 122 m³/sAvr.
  5. 173 m³/sMai
  6. 213 m³/sJuin
  7. 178 m³/sJuil.
  8. 198 m³/sAoût
  9. 191 m³/sSept.
  10. 213 m³/sOct.
  11. 177 m³/sNov.
  12. 171 m³/sDéc.

De 59 m³/s environ le mois le plus bas à 213 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 2 601 km².

Rakaia River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Rakaia Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 6points de vue à moins de 5 kmLower Gorge Lookout, Upper Lookout, Rakaia Gorge lookout et 3 autres
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmTe Araroa Links, Alternates and Services, TA08c Rakaia River hazard bypass
  • 9parkings à moins de 3 km
  • 1campings à moins de 8 kmRakaia Gorge Camping Ground
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Methven13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Rakaia Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas1 cascades à proximité
Washpen Falls · 5,3 km
Peakyas18 montagnes à moins de 15 km
Bryans Hill · 4,6 kmWoolshed Hill · 6,6 kmFighting Hill729 m · 8,2 kmHigh Peak · 8,2 kmQuartz Hill790 m · 11 kmSouth Peak · 14 kmMount Hutt2 086 m · 15 kmMount Misery · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2323201613991013151821
Après-midi · bord222219151187912141720
Nuit · bord997531012468
Pluie (mm)8470718790997879779787100
Jours de pluie131012141415141616171516
Heures de soleil/jour8,58,37,36,04,63,94,45,26,57,48,18,0
Neige au sol (cm)0001481074310
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.23229848,5
Févr.23229708,3
Mars20197717,3
Avr.16155876,0
Mai13113904,6
Juin981993,9
Juil.970784,4
Août1091795,2
Sept.13122776,5
Oct.15144977,4
Nov.18176878,1
Déc.212081008,0

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (258 m) et au bord (462 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

RakaiaGorgeBridge gobeirne
Photograph by Greg O'Beirne · CC BY 2.5
Rakaia Gorge 495
Schwede66 · CC BY-SA 4.0
Rakaia Gorge 494
Schwede66 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202024%54%88%39%47%98%82%40%71%60%88%75%
202164%34%51%52%159%72%56%102%63%72%57%151%
202240%243%48%28%72%69%354%87%58%60%123%62%
202347%145%165%99%96%58%200%71%100%56%60%58%
202465%58%47%42%52%77%81%109%83%103%47%115%
202594%40%145%159%86%92%62%69%66%84%56%73%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Rakaia Gorge

Nouvelle-Zélande

  • 156 mProfondeur
  • 5,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 22°Paroi la plus raide

Rangitata Gorge

Nouvelle-Zélande · 45 km

  • 624 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 29°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorge d'Otira

Nouvelle-Zélande · 78 km

  • 1 134 mProfondeur
  • 5,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

Hokitika Gorge

Nouvelle-Zélande · 87 km

  • 563 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 35°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q7286533) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter