Aller au contenu
canyonyas
EN
Rastenbach Gorge - Wasserfall

Italie Italie Canyon

Rastenbach Gorge

1 501 m de roche, creusés par le Rastenbach.

Voir la coupeQuand y aller

boboseiptu · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 501 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Rastenbach Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 724 m1 713 m1 501 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,11 724 m1 713 m1 501 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,3

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

1 501m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

50°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

212m

Altitude du fond

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 29 °C au fond, contre 19 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et de septembre à octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 1 724 mfond · 212 m
  1. 7°-3°Janv.
  2. 8°-2°Févr.
  3. 13°3°Mars
  4. 18°8°Avr.
  5. 23°13°Mai
  6. 27°17°Juin
  7. 29°19°Juil.
  8. 28°18°Août
  9. 24°14°Sept.
  10. 19°10°Oct.
  11. 13°3°Nov.
  12. 8°-2°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Sept.–Oct.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Rastenbach Gorge (canyon) en Italie a été creusé par le cours d'eau Rastenbach. Le modèle de relief mesure 1 501 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 16 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Caldaro sulla Strada del Vinolocalité la plus proche · 3,6 km à vol d'oiseau
  • Parking à 70 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,2 km depuis le fond
  • Bolzano Airport (BZO)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 11 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport BZO (Bolzano)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De avril à mai et de septembre à octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Rastenbach Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 67points de vue à moins de 5 kmRoen, Aussichtspunkt Altenburg - Belvedere di Castelvecchio, Schwarzer Kopf - Testa Nera et 64 autres
  • 75sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmSentiero alpinistico attrezzato delle Cime, Kalterer Höhenweg - Alta via di Caldaro, Traminer Höhenweg - Alta Via di Termeno et 72 autres
  • 1voies via ferrata à moins de 4 kmFerrata Mt.Roen
  • 1sites d'escalade à moins de 3 km
  • 17passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmRastenbachklamm - Gola Rio Pausa et 16 autres
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 41parkings à moins de 3 km
  • 52panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 14arrêts de bus à moins de 2 km
  • 11campings à moins de 8 kmZeltlagerplatz Matschatsch, Camping Park Baita Dolomiti, Camping Steiner et 8 autres
  • 209hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmSchwarz Adler Turmhotel, Ansitz Feldererhof, Ritterhof et 206 autres
  • 57restaurants et cafés à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Caldaro sulla Strada del Vino3,6 km à vol d'oiseau
  • Termeno4,4 km à vol d'oiseau
  • Ora5,7 km à vol d'oiseau
  • Ruffrè6,2 km à vol d'oiseau
  • Bronzolo6,5 km à vol d'oiseau
  • Montagna7,2 km à vol d'oiseau
  • Egna7,4 km à vol d'oiseau
  • Cortaccia sulla Strada del Vino7,6 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Rastenbach Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas37 montagnes à moins de 15 km
Roen2 116 m · 5,9 kmSchwarzer Kopf2 030 m · 6,2 kmPenegal1 737 m · 6,8 kmCorno di Tres1 812 m · 12 kmGantkofel1 866 m · 13 kmLeitenspitze1 953 m · 14 kmWeißhorn2 317 m · 14 kmKugeljoch1 939 m · 15 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Kalterer See1,2 km² · 0,6 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond781318232729282419138
Après-midi · bord-3-2381317191814103-2
Nuit · bord-12-12-7-2268840-4-10
Pluie (mm)343646659710711412688878246
Jours de pluie88913181920181311119
Heures de soleil/jour4,45,66,66,16,17,58,17,36,35,13,63,7
Neige au sol (cm)232418116201471421
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.7-3-12344,4
Févr.8-2-12365,6
Mars133-7466,6
Avr.188-2656,1
Mai23132976,1
Juin271761077,5
Juil.291981148,1
Août281881267,3
Sept.24144886,3
Oct.19100875,1
Nov.133-4823,6
Déc.8-2-10463,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (212 m) et au bord (1 724 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Observation deck of the Rastenbach gorge with view of Lake Kaltern
Flortography · CC BY-SA 4.0
Rastenbachklamm msu-4112-
Matthias Süßen · CC BY-SA 4.0
Rastenbachklamm-msu-2022-3753-3778
Matthias Süßen · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202039%69%96%58%77%129%91%177%103%195%13%303%
2021226%89%65%76%123%62%145%100%96%73%142%59%
202258%87%11%105%80%99%90%92%248%65%69%81%
202378%22%85%109%211%122%155%113%59%153%105%151%
2024115%170%172%80%173%139%90%50%160%165%11%58%
2025152%52%134%89%140%80%143%109%168%67%144%67%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Rastenbach Gorge

Italie

  • 1 501 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 50°Paroi la plus raide

Bletterbach gorge

Italie · 9 km

  • 561 mProfondeur
  • 6,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon Rio Sass

Italie · 12 km

  • 1 392 mProfondeur
  • 22 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 34°Paroi la plus raide

Voir le guide

Orrido di Ponte Alto

Italie · 35 km

  • 1 521 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 55°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3772860) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter