Suisse Gorges
Gorges de la Roffla
1 454 m de roche, creusés par le Rhin postérieur.
qwesy qwesy · CC BY 3.0
La coupe
1 454 mètres, à l'échelle.
Une coupe de Gorges de la Roffla là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.
Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.
1 454m
Profondeur
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
7,0km
De bord à bord
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
43°
Paroi la plus raide
moyenne sur 300 m, d'après le relief
966m
Altitude du fond
Du bord au fond
10 °C de plus au fond.
En juillet, l'après-midi atteint 23 °C au fond, contre 13 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.
- 2°-8°Janv.
- 3°-8°Févr.
- 6°-4°Mars
- 11°0°Avr.
- 16°6°Mai
- 22°11°Juin
- 23°13°Juil.
- 22°12°Août
- 19°8°Sept.
- 14°4°Oct.
- 8°-3°Nov.
- 3°-7°Déc.
Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.
Gorges située dans la région de Viamala, dans le canton des Grisons, en Suisse
Gorges de la Roffla (gorges) en Suisse a été creusé par le cours d'eau Rhin postérieur. Le modèle de relief mesure 1 454 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 7,0 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.
Comment s'y rendre.
- Donatlocalité la plus proche · 5,3 km à vol d'oiseau
- Parking à 220 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
- Points de vuebelvédère le plus proche · 2,0 km depuis le fond
- Lugano Airport (LUG)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 75 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ACH (St. Gallen)Discover Cars · lien sponsorisé↗
- De juin à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)
Préparez la visite
Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
La rivière
Rhin postérieur est à son plus haut de avril à juin.
Ici, Rhin postérieur charrie en moyenne environ 7,5 m³/s. Il est à son plus haut de avril à juin, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de décembre à février.
- 2,6 m³/sJanv.
- 2,6 m³/sFévr.
- 6,3 m³/sMars
- 13 m³/sAvr.
- 15 m³/sMai
- 14 m³/sJuin
- 11 m³/sJuil.
- 11 m³/sAoût
- 9,1 m³/sSept.
- 8,4 m³/sOct.
- 8,3 m³/sNov.
- 4,9 m³/sDéc.
De 2,6 m³/s environ le mois le plus bas à 15 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 216 km².
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu du ciel.
Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.
N
4 km
Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour du canyon.
- 8points de vue à moins de 5 km
- 6sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmVia Spluga, Alpenpässe-Weg, Walserweg - Etappe 7 et 3 autres
- 2sites d'escalade à moins de 3 kmKanonärohr, 18
- 17passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmAlte Averserstrasse et 16 autres
- 1cascades nommées à moins de 4 kmRofflafall
- 29parkings à moins de 3 km
- 4panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
- 4arrêts de bus à moins de 2 km
- 5campings à moins de 8 kmStellplatz Hotel Seeblick, Stellplatz Muntsulej Mathon, Camping Andeer - Sut Baselgia et 2 autres
- 31hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmSuretta, Generoso, Juan Jion et 28 autres
- 2restaurants et cafés à moins de 4 km
- voies via ferrata à moins de 4 km
- sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
- lieux de baignade à moins de 3 km
- grottes à moins de 3 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Donat5,3 km à vol d'oiseau
- Thusis13 km à vol d'oiseau
- Tiefencastel15 km à vol d'oiseau
- Cazis15 km à vol d'oiseau
- Scharans16 km à vol d'oiseau
- Hinterrhein18 km à vol d'oiseau
- Pianazzo18 km à vol d'oiseau
- Vals Platz19 km à vol d'oiseau
Dans nos autres atlas
Ce qu'il y a d'autre autour de Gorges de la Roffla.
Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.
Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.
Mois après mois
Le temps, au fond et sur le bord.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi · fond | 2 | 3 | 6 | 11 | 16 | 22 | 23 | 22 | 19 | 14 | 8 | 3 |
| Après-midi · bord | -8 | -8 | -4 | 0 | 6 | 11 | 13 | 12 | 8 | 4 | -3 | -7 |
| Nuit · bord | -17 | -17 | -13 | -8 | -3 | 1 | 3 | 3 | -1 | -5 | -10 | -16 |
| Pluie (mm) | 64 | 55 | 73 | 98 | 142 | 148 | 143 | 166 | 110 | 114 | 122 | 77 |
| Jours de pluie | 11 | 10 | 12 | 15 | 20 | 20 | 19 | 18 | 15 | 14 | 14 | 13 |
| Heures de soleil/jour | 4,1 | 5,5 | 6,4 | 5,9 | 5,7 | 7,4 | 7,9 | 7,1 | 6,1 | 4,7 | 3,4 | 3,4 |
| Neige au sol (cm) | 59 | 69 | 62 | 28 | 10 | 3 | 1 | 1 | 4 | 10 | 20 | 39 |
| Après-midi · fond | Après-midi · bord | Nuit · bord | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 2 | -8 | -17 | 64 | 4,1 |
| Févr. | 3 | -8 | -17 | 55 | 5,5 |
| Mars | 6 | -4 | -13 | 73 | 6,4 |
| Avr. | 11 | 0 | -8 | 98 | 5,9 |
| Mai | 16 | 6 | -3 | 142 | 5,7 |
| Juin | 22 | 11 | 1 | 148 | 7,4 |
| Juil. | 23 | 13 | 3 | 143 | 7,9 |
| Août | 22 | 12 | 3 | 166 | 7,1 |
| Sept. | 19 | 8 | -1 | 110 | 6,1 |
| Oct. | 14 | 4 | -5 | 114 | 4,7 |
| Nov. | 8 | -3 | -10 | 122 | 3,4 |
| Déc. | 3 | -7 | -16 | 77 | 3,4 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (966 m) et au bord (2 530 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 38% | 89% | 94% | 54% | 76% | 134% | 76% | 148% | 96% | 194% | 11% | 191% |
| 2021 | 228% | 105% | 61% | 71% | 112% | 72% | 219% | 105% | 98% | 65% | 90% | 66% |
| 2022 | 38% | 93% | 17% | 74% | 83% | 107% | 90% | 61% | 126% | 100% | 51% | 81% |
| 2023 | 47% | 27% | 109% | 116% | 141% | 87% | 111% | 150% | 106% | 175% | 101% | 164% |
| 2024 | 89% | 192% | 257% | 108% | 148% | 169% | 123% | 44% | 183% | 154% | 30% | 58% |
| 2025 | 181% | 49% | 116% | 102% | 117% | 114% | 160% | 108% | 173% | 56% | 64% | 36% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
Comparez avec ses voisins.
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées | Wikidata (Q682568) · CC0 |
|---|---|
| La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximité | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.






