Aller au contenu
canyonyas
EN
Arkansas River (2540256635)

États-Unis États-Unis Canyon

Royal Gorge

753 m de roche, creusés par le rivière Arkansas.

Voir la coupeQuand y aller

JOHN LLOYD from Concrete, Washington, United States · CC BY 2.0

La coupe

753 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Royal Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 701 m2 373 m753 m23 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,22 701 m2 373 m753 m23 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

753m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

22,9km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

31°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 620m

Altitude du fond

Du bord au fond

7 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 34 °C au fond, contre 26 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et en octobre. Le bord gèle la nuit de octobre à avril. Les mois les plus pluvieux sont en mai et de juillet à août.

bord · 2 701 mfond · 1 620 m
  1. 8°1°Janv.
  2. 9°2°Févr.
  3. 15°8°Mars
  4. 19°12°Avr.
  5. 25°18°Mai
  6. 32°25°Juin
  7. 34°26°Juil.
  8. 32°25°Août
  9. 28°21°Sept.
  10. 20°13°Oct.
  11. 14°6°Nov.
  12. 8°1°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Oct.Gel sur le bord : Oct.–Avr.Les plus pluvieux : Mai, Juil.–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Canyon de la rivière Arkansas situé dans le Colorado

Royal Gorge (canyon) aux États-Unis a été creusé par le rivière Arkansas. Le modèle de relief mesure 753 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 080 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 23 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Cañon Citylocalité la plus proche · 2,6 km à vol d'oiseau
  • Parking à 290 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 3,0 km depuis le fond
  • City of Colorado Springs Municipal Airport (COS)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 65 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport COS (Colorado Springs)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De avril à mai et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

rivière Arkansas est à son plus haut de avril à août.

Ici, rivière Arkansas charrie en moyenne environ 1,3 m³/s. Il est à son plus haut de avril à août. Il est à son plus bas de novembre à février.

  1. 0,5 m³/sJanv.
  2. 2,6 m³/sFévr.
  3. 6,9 m³/sMars
  4. 11 m³/sAvr.
  5. 14 m³/sMai
  6. 11 m³/sJuin
  7. 11 m³/sJuil.
  8. 11 m³/sAoût
  9. 9,4 m³/sSept.
  10. 5,0 m³/sOct.
  11. 1,5 m³/sNov.
  12. 0,0 m³/sDéc.

De 0,00 m³/s environ le mois le plus bas à 14 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 6 535 km².

Suivez Arkansas River de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Royal Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 5points de vue à moins de 5 kmRoyal Gorge Bridge Lookout, Royal Gorge Overlook, Temple Canyon Overlook et 2 autres
  • 16passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmArkansas Riverwalk, Tunnel Drive et 14 autres
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 86parkings à moins de 3 km
  • 4panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 14campings à moins de 8 kmProspectors RV Resort, Royal View Campground, Echo Canyon Campground et 11 autres
  • 16hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHotel Saint Cloud, Motel 6, Days Inn et 13 autres
  • 19restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Cañon City2,6 km à vol d'oiseau
  • Lincoln Park4,3 km à vol d'oiseau
  • Florence14 km à vol d'oiseau
  • Penrose22 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Royal Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas12 montagnes à moins de 15 km
Nonans Peak · 3,7 kmFremont Peak · 4,2 kmBaldy Mountain · 6,6 kmDawson Mountain · 8,5 kmTanner Peak · 11 kmHorseshoe Mountain · 11 kmCurley Peak · 14 kmRound Mountain · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond891519253234322820148
Après-midi · bord1281218252625211361
Nuit · bord-12-11-7-4171195-3-8-12
Pluie (mm)141724394530695632231315
Jours de pluie446810915157544
Heures de soleil/jour6,87,48,89,810,311,510,810,29,88,57,66,5
Neige au sol (cm)1615117300004916
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.81-12146,8
Févr.92-11177,4
Mars158-7248,8
Avr.1912-4399,8
Mai251814510,3
Juin322573011,5
Juil.3426116910,8
Août322595610,2
Sept.28215329,8
Oct.2013-3238,5
Nov.146-8137,6
Déc.81-12156,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 620 m) et au bord (2 701 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Royal-Gorge Bridge Panorama 2012-10-28
Milan Suvajac · CC BY-SA 4.0
Royal Gorge Bridge
Kari Sullivan · CC BY 2.0
Arkansas River at Royal Gorge
Marinainusa · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202038%141%81%40%59%91%78%51%62%55%86%96%
2021100%101%160%56%229%122%134%45%82%31%56%50%
2022113%132%133%29%119%87%184%114%53%62%67%72%
202391%97%58%112%215%303%72%84%144%65%84%146%
2024109%212%225%76%90%191%70%97%80%95%409%50%
2025149%104%49%52%171%216%90%123%91%62%137%110%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Royal Gorge

États-Unis

  • 753 mProfondeur
  • 23 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Platte Canyon

États-Unis · 119 km

  • 250 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 23°Paroi la plus raide

Voir le guide

Left Hand Canyon

États-Unis · 185 km

  • 68 mProfondeur
  • 6,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 17°Paroi la plus raide

Voir le guide

Byers Canyon

États-Unis · 196 km

  • 582 mProfondeur
  • 24 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 18°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q7374226) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter