Aller au contenu
canyonyas
EN
Hochburg-Ach - Salzach - 2015 06 05 -3

Autriche Autriche Cluse

Salzachdurchbruch

86 m de roche, creusés par le Salzach.

Voir la coupeQuand y aller

Eweht · CC BY-SA 4.0

La coupe

86 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Salzachdurchbruch là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

435 m437 m86 m1,2 km de bord à bord500 méchelle verticale × 1,7435 m437 m86 m1,2 km de bord à bord500 méchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Tour de Pise · 56 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

86m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

1,2km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

349m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à février. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 437 mfond · 349 m
  1. 3°2°Janv.
  2. 4°4°Févr.
  3. 10°9°Mars
  4. 15°15°Avr.
  5. 19°19°Mai
  6. 23°22°Juin
  7. 25°24°Juil.
  8. 24°24°Août
  9. 20°19°Sept.
  10. 15°14°Oct.
  11. 9°8°Nov.
  12. 4°4°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Sept.Gel sur le bord : Déc.–Févr.Les plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Salzachdurchbruch (cluse) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Salzach. Le modèle de relief mesure 86 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 1,2 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Burghausenlocalité la plus proche · 1,2 km à vol d'oiseau
  • Parking à 800 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Salzachblickbelvédère le plus proche · 1,2 km depuis le fond
  • Salzburg Airport (SZG)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 43 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SZG (Salzburg)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Salzach est à son plus haut en mars et de mai à octobre.

Ici, Salzach charrie en moyenne environ 165 m³/s. Il est à son plus haut en mars et de mai à octobre.

  1. 101 m³/sJanv.
  2. 139 m³/sFévr.
  3. 200 m³/sMars
  4. 173 m³/sAvr.
  5. 239 m³/sMai
  6. 278 m³/sJuin
  7. 304 m³/sJuil.
  8. 301 m³/sAoût
  9. 252 m³/sSept.
  10. 198 m³/sOct.
  11. 100 m³/sNov.
  12. 59 m³/sDéc.

De 59 m³/s environ le mois le plus bas à 304 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 6 667 km².

Mattig, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Salzachdurchbruch vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 23points de vue à moins de 5 kmAussichtsplatz, Schwammerl, Wöhrseefels et 20 autres
  • 7sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmHelmbrechtspfad, Wanderroute Via Nova, Inn- und Salzachuferweg 810A et 4 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmDAV Kletterhalle
  • 14passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmBurg et 13 autres
  • 2sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 148parkings à moins de 3 km
  • 30panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 70arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmCampingplatz Burgblick, Wohnmobilstellplatz am Waldpark, Peterhof
  • 17hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmDJH Jugendherberge Burghausen, Hotel Glöcklhofer, DorMero et 14 autres
  • 56restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Burghausen1,2 km à vol d'oiseau
  • Mehring5,1 km à vol d'oiseau
  • Haiming6,9 km à vol d'oiseau
  • Burgkirchen an der Alz8,4 km à vol d'oiseau
  • Stammham9,8 km à vol d'oiseau
  • Marktl10 km à vol d'oiseau
  • Kastl12 km à vol d'oiseau
  • Tittmoning13 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Salzachdurchbruch.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas4 montagnes à moins de 15 km
Hecken-Berg · 3,1 kmKrebsen-Berg · 5,0 kmEschl-Berg · 5,6 kmGipfelberg505 m · 11 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Heratinger See0,2 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond34101519232524201594
Après-midi · bord2491519222424191484
Nuit · bord-4-40491315141051-2
Pluie (mm)92728472136158146152112906979
Jours de pluie131215131719191614131314
Heures de soleil/jour2,03,85,06,66,67,57,66,95,33,71,71,3
Neige au sol (cm)1817104100013816
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.32-4922,0
Févr.44-4723,8
Mars1090845,0
Avr.15154726,6
Mai191991366,6
Juin2322131587,5
Juil.2524151467,6
Août2424141526,9
Sept.2019101125,3
Oct.15145903,7
Nov.981691,7
Déc.44-2791,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (349 m) et au bord (437 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Salzachdurchbruch bei Ach 01
Werner100359 · CC BY-SA 4.0
Salzachdurchbruch bei Ach 04
Werner100359 · CC BY-SA 4.0
Salzachdurchbruch bei Burghausen 1
Michael Burgholzer · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202049%208%71%77%101%141%124%135%134%155%45%72%
2021106%64%82%72%128%75%134%150%50%41%124%141%
202276%107%27%127%87%127%77%81%125%105%150%91%
202360%132%96%251%84%36%105%164%30%67%304%230%
202499%106%77%118%135%135%95%110%265%94%59%98%
202550%31%112%54%79%74%156%59%89%94%112%29%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Salzachdurchbruch

Autriche

  • 86 mProfondeur
  • 1,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 14°Paroi la plus raide

Weißbach

Allemagne · 54 km

  • 775 mProfondeur
  • 2,5 kmDe bord à bord
  • 8,6 kmLongueur
  • 52°Paroi la plus raide

Voir le guide

Glasenbachklamm

Autriche · 46 km

  • 574 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 31°Paroi la plus raide

Voir le guide

Trockene Klamm, Elsbethen

Autriche · 48 km

  • 829 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q106685992) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter