Aller au contenu
canyonyas
EN
Canyon, Rio Grande, Texas

MexiqueÉtats-Unis Mexique / États-Unis Canyon

Canyon de Santa Elena

448 m de roche, creusés par le río Grande.

Voir la coupeQuand y aller

Michael from Minnesota (@Michael) · CC BY-SA 2.0

La coupe

448 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Canyon de Santa Elena là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 100 m1 115 m448 m5,8 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,41 100 m1 115 m448 m5,8 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,9

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

448m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

5,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

42°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

651m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En juin, l'après-midi atteint 40 °C au fond, contre 36 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de décembre à janvier. Le fond dépasse 35 °C de mai à août : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Les mois les plus pluvieux sont de juillet à septembre.

bord · 1 115 mfond · 651 m
  1. 21°18°Janv.
  2. 24°21°Févr.
  3. 29°26°Mars
  4. 34°31°Avr.
  5. 37°34°Mai
  6. 40°36°Juin
  7. 38°35°Juil.
  8. 38°34°Août
  9. 34°31°Sept.
  10. 32°29°Oct.
  11. 26°23°Nov.
  12. 22°18°Déc.
Randonnée : Déc.–Janv.Fond au-dessus de 35 °C : Mai–AoûtLes plus pluvieux : Juil.–Sept.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Canyon de Santa Elena (canyon) au Mexique a été creusé par le río Grande. Le modèle de relief mesure 448 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 5,8 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans zone de protection de la flore et de la faune Cañón de Santa Elena.

Comment s'y rendre.

  • Parking à 430 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Santa Elena Canyon Overlookbelvédère le plus proche · 1,0 km depuis le fond
  • General Roberto Fierro Villalobos International Airport (CUU)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 235 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport CUU (Chihuahua)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De décembre à janviermeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

río Grande est à son plus haut de août à octobre.

Ici, río Grande charrie en moyenne environ 115 m³/s. Il est à son plus haut de août à octobre. Il est à son plus bas de février à mai.

  1. 82 m³/sJanv.
  2. 62 m³/sFévr.
  3. 51 m³/sMars
  4. 43 m³/sAvr.
  5. 61 m³/sMai
  6. 96 m³/sJuin
  7. 163 m³/sJuil.
  8. 230 m³/sAoût
  9. 279 m³/sSept.
  10. 261 m³/sOct.
  11. 199 m³/sNov.
  12. 136 m³/sDéc.

De 43 m³/s environ le mois le plus bas à 279 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 182 420 km².

Suivez Rio Grande de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Canyon de Santa Elena vu d'en haut (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1points de vue à moins de 5 kmSanta Elena Canyon Overlook
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 5parkings à moins de 3 km
  • 3panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2campings à moins de 8 kmTerlingua Abajo, Ocotillo Grove
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Canyon de Santa Elena.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas13 montagnes à moins de 15 km
Cerro Aguja El Tule · 3,0 kmCerro Aguja El Pajarito · 7,0 kmCerro Agujita Negra · 9,7 kmCerro El Caido · 11 kmCerro Prieto · 11 kmCerro Castellan · 12 kmSierra Los Encinos · 14 kmCerro Las Congojas · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond212429343740383834322622
Après-midi · bord182126313436353431292318
Nuit · bord2581317212221181373
Pluie (mm)1379102835474744241411
Jours de pluie2222671098422
Heures de soleil/jour7,98,910,011,011,611,610,39,99,09,18,47,9
Neige au sol (cm)100000000011
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.21182137,9
Févr.2421578,9
Mars29268910,0
Avr.3431131011,0
Mai3734172811,6
Juin4036213511,6
Juil.3835224710,3
Août383421479,9
Sept.343118449,0
Oct.322913249,1
Nov.26237148,4
Déc.22183117,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (651 m) et au bord (1 115 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Dry Santa Elena Canyon in Summer - panoramio
iPhone Photography · CC BY 3.0
Gfp-texas-big-bend-national-park-flowing-into-santa-elena-canyon
Yinan Chen · Public Domain
Gfp-texas-big-bend-national-park-further-into-the-canyon
Yinan Chen · Public Domain

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020100%115%143%9%88%84%22%32%100%1%0%258%
202151%247%0%106%59%74%48%153%38%90%81%69%
20222%124%10%9%66%66%35%146%56%140%46%29%
202327%222%383%16%282%29%12%55%27%193%146%37%
202442%47%13%19%36%37%84%33%61%1%17%8%
202542%4%87%59%53%138%126%54%31%8%31%0%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Canyon de Santa Elena

Mexique

  • 448 mProfondeur
  • 5,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 42°Paroi la plus raide

Canyon Boquillas

États-Unis · 68 km

  • 334 mProfondeur
  • 2,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 33°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon McKittrick

États-Unis · 331 km

  • 182 mProfondeur
  • 18 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 30°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q35276537) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter