Aller au contenu
canyonyas
EN
Blockhalde Saulochschlucht 3

Allemagne Allemagne Gorges

Saulochschlucht Deggendorf

212 m de roche, creusés par le Saulochbach.

Voir la coupeQuand y aller

Archer90 · CC0

La coupe

212 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Saulochschlucht Deggendorf là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

664 m550 m212 m6,6 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,2664 m550 m212 m6,6 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

212m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

6,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

19°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1,0km

Longueur

Du bord au fond

2 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 23 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en juin et en août.

bord · 664 mfond · 338 m
  1. 2°0°Janv.
  2. 3°1°Févr.
  3. 9°6°Mars
  4. 15°13°Avr.
  5. 19°17°Mai
  6. 23°21°Juin
  7. 25°23°Juil.
  8. 25°23°Août
  9. 20°18°Sept.
  10. 14°12°Oct.
  11. 8°6°Nov.
  12. 3°1°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Sept.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Juin, Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Saulochschlucht Deggendorf (gorges) en Allemagne a été creusé par le cours d'eau Saulochbach. Le modèle de relief mesure 212 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 327 m jusqu'au bord supérieur. Il s'étend sur 1,0 km. De bord à bord, il mesure 6,6 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Deggendorflocalité la plus proche · 4,6 km à vol d'oiseau
  • Parking à 750 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 1,4 km depuis le fond
  • České Budějovice South Bohemian Airport (JCL)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 104 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport MUC (Munich)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Saulochschlucht Deggendorf vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 22points de vue à moins de 5 kmDreitannenriegel, Breitenauriegel, Geßinger Stein et 19 autres
  • 34sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmEuropäischer Fernwanderweg E8, Bayerischer Wald-Verein, Main-Donau-Weg (Ostlinie) Teil_3, Graflinger Tal Rundwanderweg Nr. 1 et 31 autres
  • 1sites d'escalade à moins de 3 kmSauloch
  • 12passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmHochäckerweg, Kirchenweg et 10 autres
  • 75parkings à moins de 3 km
  • 55panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 36arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmBoarisch Kongo, Camping Donau Strandhaus, Wohnmobilstellplatz Familie Müller et 5 autres
  • 58hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmGasthof Haus Kräh, Schloss Hotel, Naturfreundehaus Landauer Berghütte et 55 autres
  • 53restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Deggendorf4,6 km à vol d'oiseau
  • Schaufling4,8 km à vol d'oiseau
  • Metten6,9 km à vol d'oiseau
  • Bischofsmais7,7 km à vol d'oiseau
  • Auerbach9,9 km à vol d'oiseau
  • Lalling10 km à vol d'oiseau
  • Bernried10 km à vol d'oiseau
  • Offenberg11 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Saulochschlucht Deggendorf.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas35 montagnes à moins de 15 km
Geißriegel1 043 m · 5,3 kmDreitannenriegel1 090 m · 5,4 kmEinödriegel1 121 m · 8,2 kmGeißkopf1 097 m · 8,4 kmRauher Kulm1 050 m · 10 kmKlausenstein1 048 m · 11 kmHirschenstein1 092 m · 13 kmKälberbuckel1 054 m · 14 km
Lakeyas2 lacs à moins de 15 km
Singerhofweiher0,3 km² · 6,9 kmHackerweiher0,3 km² · 7,4 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2391519232525201483
Après-midi · bord0161317212323181261
Nuit · bord-7-6-32711121273-1-5
Pluie (mm)7858644989999710068646372
Jours de pluie141113111516161312121214
Heures de soleil/jour1,63,44,56,36,47,27,36,65,23,41,31,1
Neige au sol (cm)1817113000002816
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.20-7781,6
Févr.31-6583,4
Mars96-3644,5
Avr.15132496,3
Mai19177896,4
Juin232111997,2
Juil.252312977,3
Août2523121006,6
Sept.20187685,2
Oct.14123643,4
Nov.86-1631,3
Déc.31-5721,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (338 m) et au bord (664 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Blockhalde Saulochschlucht 1
Archer90 · CC0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202043%209%71%81%96%160%68%142%107%125%50%91%
2021128%82%63%75%152%142%138%146%44%38%86%107%
202286%91%27%132%90%128%41%78%173%84%109%94%
202351%113%110%192%61%55%75%193%33%76%212%189%
2024116%121%44%141%196%108%109%88%252%84%84%80%
202571%32%68%56%58%86%115%60%120%107%84%26%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Saulochschlucht Deggendorf

Allemagne

  • 212 mProfondeur
  • 6,6 kmDe bord à bord
  • 1,0 kmLongueur
  • 19°Paroi la plus raide

Buchberger Leite

Allemagne · 37 km

  • 309 mProfondeur
  • 5,1 kmDe bord à bord
  • 5,0 kmLongueur
  • 23°Paroi la plus raide

Voir le guide

Vornbacher Enge bei Vornbach

Allemagne · 54 km

  • 126 mProfondeur
  • 2,2 kmDe bord à bord
  • 1,8 kmLongueur
  • 17°Paroi la plus raide

Voir le guide

Weltenburger Enge

Allemagne · 87 km

  • 125 mProfondeur
  • 5,5 kmDe bord à bord
  • 5,5 kmLongueur
  • 12°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q2227535) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter