Aller au contenu
canyonyas
EN
Scheibum-bjs112606-07

Allemagne Allemagne Cluse

Scheibum

184 m de roche, creusés par le Ammer.

Voir la coupeQuand y aller

Bjs · CC BY-SA 3.0

La coupe

184 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Scheibum là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

951 m937 m184 m7,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0951 m937 m184 m7,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

184m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

7,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

26°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

752m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 24 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de mai à août.

bord · 951 mfond · 752 m
  1. 3°2°Janv.
  2. 4°2°Févr.
  3. 8°7°Mars
  4. 14°13°Avr.
  5. 18°17°Mai
  6. 22°21°Juin
  7. 24°22°Juil.
  8. 23°22°Août
  9. 19°17°Sept.
  10. 15°13°Oct.
  11. 9°7°Nov.
  12. 4°2°Déc.
Randonnée : Mai–Sept.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Mai–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Scheibum (cluse) en Allemagne a été creusé par le cours d'eau Ammer. Le modèle de relief mesure 184 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 7,1 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Saulgrublocalité la plus proche · 2,8 km à vol d'oiseau
  • Parking à 880 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,7 km depuis le fond
  • Innsbruck Airport (INN)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 52 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport INN (Innsbruck)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Ammer est à son plus haut de mai à septembre.

Ici, Ammer charrie en moyenne environ 6,9 m³/s. Il est à son plus haut de mai à septembre.

  1. 4,5 m³/sJanv.
  2. 4,7 m³/sFévr.
  3. 6,3 m³/sMars
  4. 6,5 m³/sAvr.
  5. 8,8 m³/sMai
  6. 10 m³/sJuin
  7. 10 m³/sJuil.
  8. 11 m³/sAoût
  9. 8,3 m³/sSept.
  10. 6,0 m³/sOct.
  11. 4,0 m³/sNov.
  12. 3,8 m³/sDéc.

De 3,8 m³/s environ le mois le plus bas à 11 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 304 km².

Suivez Amper de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Scheibum vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 16 × 16 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 12points de vue à moins de 5 kmAussichtspunkt Bad Kohlgrub, Tiefsee, Gotthelf Linde et 9 autres
  • 8sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmWeitwanderweg Romantische Straße ROT - FÜS, Maximiliansweg (Bayern), Münchner Jakobsweg et 5 autres
  • 23passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmW 6, W 7 et 21 autres
  • 1lieux de baignade à moins de 3 km
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmSchleierfälle
  • 2grottes à moins de 3 km
  • 35parkings à moins de 3 km
  • 33panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 7campings à moins de 8 kmNaturfreundehaus Saulgrub, Parkplatz Schwaigsee, Terrassen-Camping am Richterbichl et 4 autres
  • 87hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmMaximilian, Sternenhimmel, Alte Post et 84 autres
  • 9restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Saulgrub2,8 km à vol d'oiseau
  • Bad Kohlgrub4,7 km à vol d'oiseau
  • Wildsteig5,4 km à vol d'oiseau
  • Unterammergau6,2 km à vol d'oiseau
  • Rottenbuch7,7 km à vol d'oiseau
  • Oberammergau9,6 km à vol d'oiseau
  • Steingaden9,8 km à vol d'oiseau
  • Böbing10 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Scheibum.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas120 montagnes à moins de 15 km
Teufelstättkopf1 758 m · 11 kmHennen-Kopf1 796 m · 11 kmBrunnen-Kopf1 718 m · 12 kmKleine Klammspitze1 882 m · 12 kmKlammspitze1 924 m · 13 kmGroße Klammspitze1 924 m · 13 kmFeigenkopf1 866 m · 13 kmGrubenkopf1 839 m · 14 km
Lakeyas5 lacs à moins de 15 km
Deutensee0,4 km² · 9,8 kmLechstausee Urspring1,2 km² · 12 kmLechstaustufe 6 – Dornau1,6 km² · 14 kmStaffelsee7,1 km² · 14 kmLechstaustufe 2 – Prem1,0 km² · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond3481418222423191594
Après-midi · bord2271317212222171372
Nuit · bord-7-6-22610121284-1-5
Pluie (mm)83658184149175172185118917074
Jours de pluie131215152021201915131213
Heures de soleil/jour3,34,65,56,06,17,07,36,85,54,63,02,8
Neige au sol (cm)23221584100261218
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.32-7833,3
Févr.42-6654,6
Mars87-2815,5
Avr.14132846,0
Mai181761496,1
Juin2221101757,0
Juil.2422121727,3
Août2322121856,8
Sept.191781185,5
Oct.15134914,6
Nov.97-1703,0
Déc.42-5742,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (752 m) et au bord (951 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Scheibum-bjs-150908-01
Bjs · CC0
Ammerdurchbruch "Scheibum" bei Saulgrub im Ammertal
Papierfan · CC BY-SA 4.0
Ammerdurchbruch "Scheibum"
Karl Schillinger · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202046%178%85%79%65%150%106%123%118%140%35%95%
2021124%51%93%61%123%85%141%122%75%43%133%97%
202256%135%13%89%95%97%89%72%119%108%101%83%
202349%79%108%196%121%39%118%125%55%85%258%219%
202495%89%107%106%134%147%122%95%171%114%52%94%
202569%33%103%44%92%65%146%79%102%74%112%32%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Scheibum

Allemagne

  • 184 mProfondeur
  • 7,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 26°Paroi la plus raide

Gorge de la Partnach

Allemagne · 24 km

  • 80 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • 0,7 kmLongueur
  • 49°Paroi la plus raide

Voir le guide

Leutaschklamm

Allemagne · 35 km

  • 1 116 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • 1,0 kmLongueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

Schleifmühlklamm

Allemagne · 7 km

  • 571 mProfondeur
  • 5,3 kmDe bord à bord
  • 0,5 kmLongueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q69562584) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter