Aller au contenu
canyonyas
EN
Tobel Mariaberg Kempten Schlucht

Allemagne Allemagne Gorges

Schlucht am Mariaberg bei Thingers

309 m de roche, creusés par le Schlangenbach.

Voir la coupeQuand y aller

Richard Mayer. Original uploader was Richard Mayer at de.wikipedia · CC BY-SA 3.0

La coupe

309 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Schlucht am Mariaberg bei Thingers là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 081 m973 m309 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,01 081 m973 m309 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

309m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

20°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

0,6km

Longueur

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 23 °C au fond, contre 20 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de juin à septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 1 081 mfond · 664 m
  1. 2°0°Janv.
  2. 3°1°Févr.
  3. 8°5°Mars
  4. 13°11°Avr.
  5. 17°15°Mai
  6. 21°19°Juin
  7. 23°20°Juil.
  8. 22°20°Août
  9. 18°16°Sept.
  10. 14°12°Oct.
  11. 8°6°Nov.
  12. 4°1°Déc.
Randonnée : Juin–Sept.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Allemagne

Schlucht am Mariaberg bei Thingers (gorges) en Allemagne a été creusé par le cours d'eau Schlangenbach. Le modèle de relief mesure 309 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 417 m jusqu'au bord supérieur. Il s'étend sur 0,6 km. De bord à bord, il mesure 16 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Kempten (Allgäu)localité la plus proche · 2,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 220 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 0,4 km depuis le fond
  • Memmingen Allgau Airport (FMM)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 30 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport FMM (Memmingen)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De juin à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Schlucht am Mariaberg bei Thingers vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 22points de vue à moins de 5 kmBuchenberg, Hohegg, Haldebuckel et 19 autres
  • 20sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmKempten: Rundweg Kempten-West, Kempten: Entlang der Iller, Auf Kneipps Spuren et 17 autres
  • 43passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmRottachsteg am Keglerheim, Alter Bahndamm et 41 autres
  • 2lieux de baignade à moins de 3 km
  • 290parkings à moins de 3 km
  • 95panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 89arrêts de bus à moins de 2 km
  • 5campings à moins de 8 kmMini Hof Sommer, Wohnmobilstellplatz Buchenberg, Jugendzeltplatz Kempten et 2 autres
  • 63hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmLandhaus Sommerau, Gasthof zum Kapitel, Mäser´s Allgäuherz et 60 autres
  • 145restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Kempten (Allgäu)2,9 km à vol d'oiseau
  • Buchenberg3,8 km à vol d'oiseau
  • Wiggensbach4,7 km à vol d'oiseau
  • Waltenhofen5,7 km à vol d'oiseau
  • Durach5,8 km à vol d'oiseau
  • Lauben7,3 km à vol d'oiseau
  • Betzigau8,1 km à vol d'oiseau
  • Neuburg8,2 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Schlucht am Mariaberg bei Thingers.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas45 montagnes à moins de 15 km
Dürrer Bühl1 077 m · 7,4 kmUrsersberg1 129 m · 9,8 kmP.996996 m · 12 kmP.978978 m · 13 kmBurgkranzegger Horn1 151 m · 13 kmMittelberg1 081 m · 13 kmOberellegg1 022 m · 14 kmBrosisellegghöhe1 031 m · 15 km
Lakeyas3 lacs à moins de 15 km
Sulzberger-See0,3 km² · 6,0 kmNiedersonthofen Lake1,1 km² · 11 kmRottachsee2,5 km² · 11 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2381317212322181484
Après-midi · bord0151115192020161261
Nuit · bord-7-7-31610121173-2-6
Pluie (mm)98769388148166163176120978497
Jours de pluie131215151920191815131314
Heures de soleil/jour3,34,65,56,06,17,07,36,85,54,63,02,8
Neige au sol (cm)25261884100261219
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.20-7983,3
Févr.31-7764,6
Mars85-3935,5
Avr.13111886,0
Mai171561486,1
Juin2119101667,0
Juil.2320121637,3
Août2220111766,8
Sept.181671205,5
Oct.14123974,6
Nov.86-2843,0
Déc.41-6972,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (664 m) et au bord (1 081 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202052%221%85%57%68%152%81%133%113%134%33%99%
2021182%75%92%59%120%94%175%129%64%43%102%126%
202259%152%17%104%87%105%67%85%138%113%95%85%
202350%76%127%190%115%43%114%145%61%101%298%212%
2024115%91%130%134%150%138%115%83%172%108%85%89%
2025101%39%72%50%88%72%163%85%114%91%100%22%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Schlucht am Mariaberg bei Thingers

Allemagne

  • 309 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • 0,6 kmLongueur
  • 20°Paroi la plus raide

Illerdurchbruch bei Oberkottern

Allemagne · 1 km

  • 284 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • 0,1 kmLongueur
  • 15°Paroi la plus raide

Voir le guide

Breitachklamm

Allemagne · 36 km

  • 1 046 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • 1,1 kmLongueur
  • 39°Paroi la plus raide

Voir le guide

Eistobel

Allemagne · 25 km

  • 217 mProfondeur
  • 8,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 20°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q17591816) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter