Aller au contenu
canyonyas
EN
Schnittlinger Loch (1)

Allemagne Allemagne Slot canyon

Schnittlinger Loch

129 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Derzno · CC BY-SA 3.0

La coupe

129 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Schnittlinger Loch là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

522 m488 m129 m3,5 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,5522 m488 m129 m3,5 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

129m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

3,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

359m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à février. Les mois les plus pluvieux sont en mai et de juillet à août : dans un canyon étroit, une crue soudaine arrive sans prévenir, même à cause de pluies tombées en amont.

bord · 522 mfond · 359 m
  1. 2°1°Janv.
  2. 4°3°Févr.
  3. 9°8°Mars
  4. 15°14°Avr.
  5. 19°18°Mai
  6. 23°22°Juin
  7. 25°24°Juil.
  8. 24°23°Août
  9. 20°19°Sept.
  10. 14°13°Oct.
  11. 8°7°Nov.
  12. 3°2°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Sept.Gel sur le bord : Déc.–Févr.Les plus pluvieux : Mai, Juil.–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Allemagne

Schnittlinger Loch (slot canyon) en Allemagne. Le modèle de relief mesure 129 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 162 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 3,5 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Spaltlocalité la plus proche · 2,8 km à vol d'oiseau
  • Parking à 240 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Burg Abenberg-Fernsichtbelvédère le plus proche · 1,9 km depuis le fond
  • Nuremberg Airport (NUE)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 39 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport NUE (Nuremberg)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

la rivière est à son plus haut de janvier à août.

Ici, la rivière charrie en moyenne environ 3,0 m³/s. Il est à son plus haut de janvier à août.

  1. 5,0 m³/sJanv.
  2. 3,9 m³/sFévr.
  3. 6,6 m³/sMars
  4. 4,3 m³/sAvr.
  5. 7,2 m³/sMai
  6. 4,4 m³/sJuin
  7. 4,5 m³/sJuil.
  8. 4,2 m³/sAoût
  9. 1,7 m³/sSept.
  10. 1,4 m³/sOct.
  11. 1,6 m³/sNov.
  12. 1,1 m³/sDéc.

De 1,1 m³/s environ le mois le plus bas à 7,2 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 436 km².

Suivez Main de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Schnittlinger Loch vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,9 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 7,5 × 7,5 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 10points de vue à moins de 5 kmBurg Wernfels/Abenberg, Spalt-Blick, Burg Abenberg-Fernsicht et 7 autres
  • 49sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmPlanetenweg Georgensgmünd, Main-Donau-Weg (Rangau-Linie) Teil_2, Dr.-Fritz-Linnert-Weg et 46 autres
  • 18passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 12sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 41parkings à moins de 3 km
  • 19panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 21arrêts de bus à moins de 2 km
  • 12campings à moins de 8 kmWohnmobilstellplatz Abenberg, See Camping Langlau, Waldcamping am Brombachsee et 9 autres
  • 71hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmCVJM Burg Wernfels, FeWo Ritzer, FeWo Riedl "Urlaub beim Krammer" et 68 autres
  • 34restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Spalt2,8 km à vol d'oiseau
  • Absberg3,1 km à vol d'oiseau
  • Mitteleschenbach7,9 km à vol d'oiseau
  • Pfofeld8,2 km à vol d'oiseau
  • Haundorf8,4 km à vol d'oiseau
  • Windsbach9,5 km à vol d'oiseau
  • Georgensgmünd9,6 km à vol d'oiseau
  • Abenberg9,7 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Schnittlinger Loch.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Riveryas10 cours d'eau dans le canyon
Main524 km · 195 m³/sRednitz40 kmFranconian Rezat64 km · 20 m³/sBrombach17 kmGemarkungsgrabenSeewiesenbachEinfallsgrabenEichels-Bach
Peakyas63 montagnes à moins de 15 km
Massenberg516 m · 1,6 kmMittelberg517 m · 6,2 kmReckenberg519 m · 6,6 kmSchwarzleite481 m · 7,6 kmHöhberg534 m · 10 kmMönchsberg529 m · 12 kmSchloßberg607 m · 15 kmFlüglinger Berg541 m · 15 km
Lakeyas3 lacs à moins de 15 km
Igelsbachsee0,6 km² · 4,0 kmGroßer Brombachsee8,0 km² · 5,0 kmKleiner Brombachsee2,2 km² · 6,5 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2491519232524201483
Après-midi · bord1381418222423191372
Nuit · bord-4-4-137121313840-3
Pluie (mm)594349448574878156565660
Jours de pluie121011101415141310111113
Heures de soleil/jour1,43,14,46,56,77,57,56,65,43,41,41,0
Neige au sol (cm)151472000001715
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.21-4591,4
Févr.43-4433,1
Mars98-1494,4
Avr.15143446,5
Mai19187856,7
Juin232212747,5
Juil.252413877,5
Août242313816,6
Sept.20198565,4
Oct.14134563,4
Nov.870561,4
Déc.32-3601,0

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (359 m) et au bord (522 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Schnittlinger Loch (3)
Derzno · CC BY 3.0
Schnittlinger loch
Phantomatthias · CC BY-SA 3.0
Schnittling10
Mkummerer · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202049%275%96%43%63%159%50%139%104%108%32%118%
2021117%129%73%57%135%184%171%153%54%60%70%135%
202281%101%31%183%52%76%39%101%174%107%99%89%
202356%84%153%152%58%64%99%180%41%101%230%148%
202499%140%81%133%187%179%87%91%237%103%89%73%
2025114%83%66%64%47%91%109%67%239%100%94%32%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Schnittlinger Loch

Allemagne

  • 129 mProfondeur
  • 3,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 14°Paroi la plus raide

Massendorfer Schlucht

Allemagne · 3 km

  • 102 mProfondeur
  • 3,0 kmDe bord à bord
  • 0,3 kmLongueur
  • 17°Paroi la plus raide

Voir le guide

Wolfsschlucht nördlich von Wallersberg

Allemagne · 33 km

  • 86 mProfondeur
  • 1,3 kmDe bord à bord
  • 0,2 kmLongueur
  • 14°Paroi la plus raide

Voir le guide

Teufelskirche von Grünsberg

Allemagne · 34 km

  • 88 mProfondeur
  • 870 mDe bord à bord
  • 0,3 kmLongueur
  • 16°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q1616742) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter