Aller au contenu
canyonyas
EN
Dans la vallée des gorges de Thelja

Tunisie Tunisie Canyon

Gorges de Selja

124 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Skander zarrad · CC BY-SA 4.0

La coupe

124 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Gorges de Selja là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

329 m355 m124 m10 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0329 m355 m124 m10 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

124m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

10,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

22°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

205m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 40 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mars et en novembre. Le fond dépasse 35 °C de juin à août : marchez à l'aube et emportez de l'eau.

bord · 355 mfond · 205 m
  1. 15°14°Janv.
  2. 17°16°Févr.
  3. 21°20°Mars
  4. 26°25°Avr.
  5. 31°30°Mai
  6. 36°35°Juin
  7. 40°39°Juil.
  8. 38°38°Août
  9. 33°32°Sept.
  10. 28°27°Oct.
  11. 20°19°Nov.
  12. 16°15°Déc.
Randonnée : Mars, Nov.Fond au-dessus de 35 °C : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorge en Tunisie

Gorges de Selja (canyon) en Tunisie. Le modèle de relief mesure 124 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 150 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 10 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

la rivière est à son plus haut en mars et de décembre à janvier.

Ici, la rivière charrie en moyenne environ 0,57 m³/s. Il est à son plus haut en mars et de décembre à janvier. Il est à son plus bas de juin à août.

  1. 1,6 m³/sJanv.
  2. 1,0 m³/sFévr.
  3. 1,3 m³/sMars
  4. 1,2 m³/sAvr.
  5. 0,8 m³/sMai
  6. 0,3 m³/sJuin
  7. 0,1 m³/sJuil.
  8. 0,1 m³/sAoût
  9. 0,5 m³/sSept.
  10. 0,6 m³/sOct.
  11. 1,1 m³/sNov.
  12. 1,3 m³/sDéc.

De 0,11 m³/s environ le mois le plus bas à 1,6 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 683 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Gorges de Selja vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 22 × 22 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 3hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel Thelja, Camping Les Jardins, Maison Des Jeunes Metlaoui
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Metlaoui6,9 km à vol d'oiseau
  • Moularès16 km à vol d'oiseau
  • Ar Rudayyif18 km à vol d'oiseau

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond151721263136403833282016
Après-midi · bord141620253035393832271915
Nuit · bord3481216202424201694
Pluie (mm)241224231883922192220
Jours de pluie334442126444
Heures de soleil/jour7,28,29,010,011,112,512,711,49,48,47,36,8
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.15143247,2
Févr.17164128,2
Mars21208249,0
Avr.2625122310,0
Mai3130161811,1
Juin363520812,5
Juil.403924312,7
Août383824911,4
Sept.333220229,4
Oct.282716198,4
Nov.20199227,3
Déc.16154206,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (205 m) et au bord (355 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Gorges de Selja 28
Touzrimounir · CC BY-SA 4.0
Selja01(js)
Jerzy Strzelecki · CC BY-SA 3.0
L'entrée de la vallée des gorges de Thelja
Skander zarrad · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202079%0%254%97%52%157%—7%137%72%51%71%
202114%24%65%55%39%29%—69%25%28%46%8%
202225%141%184%27%39%46%—90%146%6%10%18%
20238%52%4%29%449%175%—66%1%0%64%100%
20247%68%37%101%110%25%—69%126%132%29%20%
202564%188%48%110%127%11%—28%65%80%14%94%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Gorges de Selja

Tunisie

  • 124 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 22°Paroi la plus raide

Gorges d'El Kantara

Algérie · 260 km

  • 581 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3110992) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter