Skander zarrad · CC BY-SA 4.0
La coupe
124 mètres, à l'échelle.
Une coupe de Gorges de Selja là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.
Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m
La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.
124m
Profondeur
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
10,3km
De bord à bord
mesuré sur le modèle de relief à 30 m
22°
Paroi la plus raide
moyenne sur 300 m, d'après le relief
205m
Altitude du fond
Du bord au fond
Les après-midi, en haut et en bas.
En juillet, l'après-midi atteint 40 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mars et en novembre. Le fond dépasse 35 °C de juin à août : marchez à l'aube et emportez de l'eau.
- 15°14°Janv.
- 17°16°Févr.
- 21°20°Mars
- 26°25°Avr.
- 31°30°Mai
- 36°35°Juin
- 40°39°Juil.
- 38°38°Août
- 33°32°Sept.
- 28°27°Oct.
- 20°19°Nov.
- 16°15°Déc.
Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.
Gorge en Tunisie
Gorges de Selja (canyon) en Tunisie. Le modèle de relief mesure 124 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 150 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 10 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.
Comment s'y rendre.
- Metlaouilocalité la plus proche · 6,9 km à vol d'oiseau
- Tozeur Nefta International Airport (TOE)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 52 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport DJE (Mellita)Discover Cars · lien sponsorisé↗
- En mars et en novembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)
Préparez la visite
Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.
Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.
La rivière
la rivière est à son plus haut en mars et de décembre à janvier.
Ici, la rivière charrie en moyenne environ 0,57 m³/s. Il est à son plus haut en mars et de décembre à janvier. Il est à son plus bas de juin à août.
- 1,6 m³/sJanv.
- 1,0 m³/sFévr.
- 1,3 m³/sMars
- 1,2 m³/sAvr.
- 0,8 m³/sMai
- 0,3 m³/sJuin
- 0,1 m³/sJuil.
- 0,1 m³/sAoût
- 0,5 m³/sSept.
- 0,6 m³/sOct.
- 1,1 m³/sNov.
- 1,3 m³/sDéc.
De 0,11 m³/s environ le mois le plus bas à 1,6 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 683 km².
Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.
Vu du ciel.
Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.
N
6 km
Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 22 × 22 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.
Autour du canyon.
- 3hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHôtel Thelja, Camping Les Jardins, Maison Des Jeunes Metlaoui
- points de vue à moins de 5 km
- sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
- voies via ferrata à moins de 4 km
- sites d'escalade à moins de 3 km
- passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
- sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
- lieux de baignade à moins de 3 km
- cascades nommées à moins de 4 km
- grottes à moins de 3 km
- parkings à moins de 3 km
- panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
- arrêts de bus à moins de 2 km
- campings à moins de 8 km
- restaurants et cafés à moins de 4 km
Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).
Localités proches
- Metlaoui6,9 km à vol d'oiseau
- Moularès16 km à vol d'oiseau
- Ar Rudayyif18 km à vol d'oiseau
Mois après mois
Le temps, au fond et sur le bord.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Après-midi · fond | 15 | 17 | 21 | 26 | 31 | 36 | 40 | 38 | 33 | 28 | 20 | 16 |
| Après-midi · bord | 14 | 16 | 20 | 25 | 30 | 35 | 39 | 38 | 32 | 27 | 19 | 15 |
| Nuit · bord | 3 | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 | 24 | 20 | 16 | 9 | 4 |
| Pluie (mm) | 24 | 12 | 24 | 23 | 18 | 8 | 3 | 9 | 22 | 19 | 22 | 20 |
| Jours de pluie | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 6 | 4 | 4 | 4 |
| Heures de soleil/jour | 7,2 | 8,2 | 9,0 | 10,0 | 11,1 | 12,5 | 12,7 | 11,4 | 9,4 | 8,4 | 7,3 | 6,8 |
| Après-midi · fond | Après-midi · bord | Nuit · bord | Pluie (mm) | Heures de soleil/jour | |
|---|---|---|---|---|---|
| Janv. | 15 | 14 | 3 | 24 | 7,2 |
| Févr. | 17 | 16 | 4 | 12 | 8,2 |
| Mars | 21 | 20 | 8 | 24 | 9,0 |
| Avr. | 26 | 25 | 12 | 23 | 10,0 |
| Mai | 31 | 30 | 16 | 18 | 11,1 |
| Juin | 36 | 35 | 20 | 8 | 12,5 |
| Juil. | 40 | 39 | 24 | 3 | 12,7 |
| Août | 38 | 38 | 24 | 9 | 11,4 |
| Sept. | 33 | 32 | 20 | 22 | 9,4 |
| Oct. | 28 | 27 | 16 | 19 | 8,4 |
| Nov. | 20 | 19 | 9 | 22 | 7,3 |
| Déc. | 16 | 15 | 4 | 20 | 6,8 |
Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (205 m) et au bord (355 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.
Photographies
Vu depuis le sentier.
Années récentes
Années humides, années sèches.
La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.
| Janv. | Févr. | Mars | Avr. | Mai | Juin | Juil. | Août | Sept. | Oct. | Nov. | Déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 79% | 0% | 254% | 97% | 52% | 157% | — | 7% | 137% | 72% | 51% | 71% |
| 2021 | 14% | 24% | 65% | 55% | 39% | 29% | — | 69% | 25% | 28% | 46% | 8% |
| 2022 | 25% | 141% | 184% | 27% | 39% | 46% | — | 90% | 146% | 6% | 10% | 18% |
| 2023 | 8% | 52% | 4% | 29% | 449% | 175% | — | 66% | 1% | 0% | 64% | 100% |
| 2024 | 7% | 68% | 37% | 101% | 110% | 25% | — | 69% | 126% | 132% | 29% | 20% |
| 2025 | 64% | 188% | 48% | 110% | 127% | 11% | — | 28% | 65% | 80% | 14% | 94% |
130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec
D'où viennent ces chiffres
| Nom, type, profondeur et longueur publiées | Wikidata (Q3110992) · CC0 |
|---|---|
| La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Débit et bassin du cours d'eau | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Climat | NASA POWER, 1991–2020 |
| Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Images | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.
La famille
Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?
La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.




