Aller au contenu
canyonyas
EN
Silverado Canyon - panoramio (7)

États-Unis États-Unis Canyon

Silverado Canyon

405 m de roche, creusés par le Silverado Creek.

Voir la coupeQuand y aller

Steve Riggins · CC BY 3.0

La coupe

405 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Silverado Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

908 m841 m405 m5,3 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,3908 m841 m405 m5,3 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,7

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

405m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

5,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

32°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

436m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 27 °C au fond, contre 24 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à juin et de octobre à novembre. Les mois les plus pluvieux sont de décembre à février.

bord · 908 mfond · 436 m
  1. 17°14°Janv.
  2. 16°13°Févr.
  3. 18°15°Mars
  4. 19°16°Avr.
  5. 21°18°Mai
  6. 23°20°Juin
  7. 26°23°Juil.
  8. 27°24°Août
  9. 27°24°Sept.
  10. 23°20°Oct.
  11. 20°17°Nov.
  12. 16°13°Déc.
Randonnée : Avr.–Juin, Oct.–Nov.Les plus pluvieux : Déc.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Cours d'eau du Californie, États-Unis

Silverado Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le Silverado Creek. Le modèle de relief mesure 405 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 472 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 5,3 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Portola Hillslocalité la plus proche · 8,8 km à vol d'oiseau
  • Parking à 2 950 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 3,7 km depuis le fond
  • John Wayne Orange County International Airport (SNA)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 28 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SNA (Santa Ana)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De avril à juin et de octobre à novembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Silverado Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 3 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 12 × 12 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2points de vue à moins de 5 km
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmHarding Canyon Falls
  • 1parkings à moins de 3 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 1campings à moins de 8 kmOld Camp
  • 2hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmStaybridge Suites Corona South, Home2 Suites
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Portola Hills8,8 km à vol d'oiseau
  • Trabuco Canyon9,5 km à vol d'oiseau
  • Foothill Ranch9,9 km à vol d'oiseau
  • El Cerrito Corona12 km à vol d'oiseau
  • Rancho Santa Margarita12 km à vol d'oiseau
  • Corona14 km à vol d'oiseau
  • Lake Forest15 km à vol d'oiseau
  • Stonegate15 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Silverado Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas11 montagnes à moins de 15 km
Irvine Mesa · 2,7 kmFlores Peak · 3,9 kmBedford Peak · 4,0 kmBolero Point · 5,6 kmModjeska Peak1 676 m · 7,2 kmBald Peak · 7,4 kmSantiago Peak1 734 m · 8,6 kmTrabuco Peak1 404 m · 14 km
Lakeyas3 lacs à moins de 15 km
Upper Oso Reservoir0,3 km² · 9,8 kmIrvine Lake0,6 km² · 10 kmLake Mission Viejo0,3 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond171618192123262727232016
Après-midi · bord141315161820232424201713
Nuit · bord55668101313131185
Pluie (mm)5768322081434162660
Jours de pluie786320111246
Heures de soleil/jour7,17,89,010,110,311,011,411,410,28,67,76,7
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.17145577,1
Févr.16135687,8
Mars18156329,0
Avr.191662010,1
Mai21188810,3
Juin232010111,0
Juil.262313411,4
Août272413311,4
Sept.272413410,2
Oct.232011168,6
Nov.20178267,7
Déc.16135606,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (436 m) et au bord (908 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Silverado Canopy and Fence
Musant · CC BY-SA 4.0
Silverado Canyon - panoramio (2)
Steve Riggins · CC BY 3.0
Img 1786 pe
Vivian92676 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202014%17%330%485%24%————5%45%47%
202180%3%116%12%15%————121%0%228%
20225%15%104%29%4%————62%188%106%
2023287%119%523%11%171%————7%78%57%
2024100%301%274%70%40%————4%12%2%
202525%97%209%27%79%————117%369%108%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Silverado Canyon

États-Unis

  • 405 mProfondeur
  • 5,3 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Bommer Canyon

États-Unis · 21 km

  • 103 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 6°Paroi la plus raide

Voir le guide

Laguna Canyon

États-Unis · 28 km

  • 171 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 26°Paroi la plus raide

Voir le guide

San Timoteo Canyon

États-Unis · 49 km

  • 329 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q7516619) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter