Aller au contenu
canyonyas
EN
Salt River Hydroelectric Powerplant, Etna, WY

États-Unis États-Unis Canyon

Snake River Canyon

963 m de roche, creusés par le rivière Snake.

Voir la coupeQuand y aller

25or6to4 · CC BY-SA 4.0

La coupe

963 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Snake River Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 700 m2 655 m963 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,72 700 m2 655 m963 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

963m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14,9km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

28°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 692m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 29 °C au fond, contre 22 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à mai. Les mois les plus pluvieux sont en décembre.

bord · 2 700 mfond · 1 692 m
  1. -2°-8°Janv.
  2. 0°-7°Févr.
  3. 4°-2°Mars
  4. 11°4°Avr.
  5. 17°11°Mai
  6. 23°17°Juin
  7. 29°22°Juil.
  8. 28°21°Août
  9. 22°16°Sept.
  10. 13°6°Oct.
  11. 5°-2°Nov.
  12. -2°-8°Déc.
Randonnée : Juin, Sept.Gel sur le bord : Oct.–MaiLes plus pluvieux : Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Snake River Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le rivière Snake. Le modèle de relief mesure 963 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 15 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

rivière Snake est à son plus haut de avril à mai.

Ici, rivière Snake charrie en moyenne environ 79 m³/s. Il est à son plus haut de avril à mai, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas en janvier et de août à novembre.

  1. 61 m³/sJanv.
  2. 74 m³/sFévr.
  3. 156 m³/sMars
  4. 241 m³/sAvr.
  5. 246 m³/sMai
  6. 167 m³/sJuin
  7. 80 m³/sJuil.
  8. 36 m³/sAoût
  9. 33 m³/sSept.
  10. 41 m³/sOct.
  11. 60 m³/sNov.
  12. 79 m³/sDéc.

De 33 m³/s environ le mois le plus bas à 246 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 8 952 km².

Suivez Snake River de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Snake River Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 3sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 63parkings à moins de 3 km
  • 4panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 11campings à moins de 8 kmWapiti Village RV Park, Hoffman Campgroud, Wolf Creek Campground et 8 autres
  • 35hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmBull Moose Lodge, Three Rivers Motel, Rockin’ M Ranch et 32 autres
  • 9restaurants et cafés à moins de 4 km
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Hoback21 km à vol d'oiseau
  • Star Valley Ranch23 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Snake River Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas9 montagnes à moins de 15 km
Bitters Peak · 5,7 kmBlack Mountain · 9,5 kmBradley Mountain · 9,8 kmDeadhorse Peak · 9,8 kmRed Peak · 12 kmPaul Peak · 14 kmIndian Peak · 15 kmObservation Peak · 15 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Palisades Reservoir60 km² · 5,5 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond-204111723292822135-2
Après-midi · bord-8-7-2411172221166-2-8
Nuit · bord-19-18-13-8-41750-6-12-18
Pluie (mm)726865656547243247536277
Jours de pluie151415141410878101215
Heures de soleil/jour4,35,56,77,99,411,612,711,29,26,74,53,1
Neige au sol (cm)485638176100291727
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.-2-8-19724,3
Févr.0-7-18685,5
Mars4-2-13656,7
Avr.114-8657,9
Mai1711-4659,4
Juin231714711,6
Juil.292272412,7
Août282153211,2
Sept.22160479,2
Oct.136-6536,7
Nov.5-2-12624,5
Déc.-2-8-18773,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 692 m) et au bord (2 700 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Ruins of Salt River Hydroelectric Powerplant, Wyoming, US
Clyde Charles Brown · CC BY-SA 4.0
Salt River running through Star Valley, Wyoming, US
Clyde Charles Brown · CC BY-SA 4.0
Alpine, Wyoming - panoramio
Jordan W. · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020109%71%115%83%83%203%72%14%39%32%85%33%
202143%85%36%52%69%11%133%178%49%187%48%90%
202247%8%35%94%81%63%18%140%82%54%127%88%
202389%76%130%64%83%158%76%200%143%104%51%70%
202493%116%139%50%72%42%57%118%68%39%48%94%
202542%117%98%41%76%15%70%108%64%137%30%133%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Snake River Canyon

États-Unis

  • 963 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Open Canyon

États-Unis · 52 km

  • 406 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 38°Paroi la plus raide

Voir le guide

Death Canyon

États-Unis · 56 km

  • 349 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 24°Paroi la plus raide

Voir le guide

Avalanche Canyon

États-Unis · 64 km

  • 491 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q7547072) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter