Aller au contenu
canyonyas
EN
Roughlock Falls, Spearfish Canyon, South Dakota

États-Unis États-Unis Canyon

Spearfish Canyon

238 m de roche, creusés par le Spearfish Creek.

Voir la coupeQuand y aller

KLindblom · CC BY-SA 4.0

La coupe

238 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Spearfish Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 433 m1 327 m238 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,01 433 m1 327 m238 m14 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

238m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

14,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

18°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 089m

Altitude du fond

Du bord au fond

2 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 32 °C au fond, contre 30 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de avril à juillet.

bord · 1 433 mfond · 1 089 m
  1. 2°0°Janv.
  2. 3°0°Févr.
  3. 9°7°Mars
  4. 14°12°Avr.
  5. 20°18°Mai
  6. 27°25°Juin
  7. 32°30°Juil.
  8. 30°28°Août
  9. 24°22°Sept.
  10. 14°12°Oct.
  11. 8°6°Nov.
  12. 2°0°Déc.
Randonnée : Mai, Sept.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Avr.–Juil.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Spearfish Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le Spearfish Creek. Le modèle de relief mesure 238 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 344 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 14 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Spearfishlocalité la plus proche · 1,7 km à vol d'oiseau
  • Parking à 170 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 5,1 km depuis le fond
  • Rapid City Regional Airport (RAP)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 79 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport RAP (Rapid City)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Spearfish Creek est à son plus haut de mai à juin.

Ici, Spearfish Creek charrie en moyenne environ 0,87 m³/s. Il est à son plus haut de mai à juin. Il est à son plus bas de octobre à février.

  1. 0,3 m³/sJanv.
  2. 0,6 m³/sFévr.
  3. 1,2 m³/sMars
  4. 2,2 m³/sAvr.
  5. 3,6 m³/sMai
  6. 3,1 m³/sJuin
  7. 1,9 m³/sJuil.
  8. 1,2 m³/sAoût
  9. 1,0 m³/sSept.
  10. 0,7 m³/sOct.
  11. 0,3 m³/sNov.
  12. 0,1 m³/sDéc.

De 0,13 m³/s environ le mois le plus bas à 3,6 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 444 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Spearfish Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2points de vue à moins de 5 km
  • 1sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmTinton Trail #55
  • 10passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 121parkings à moins de 3 km
  • 2panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 5campings à moins de 8 kmMountain View Campground, Chris' Campground, Spearfish City Campground et 2 autres
  • 15hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmSpearfish Creek Inn, Holiday Inn, Hampton et 12 autres
  • 26restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Spearfish1,7 km à vol d'oiseau
  • North Spearfish4,7 km à vol d'oiseau
  • Deadwood15 km à vol d'oiseau
  • Lead16 km à vol d'oiseau
  • Belle Fourche22 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Spearfish Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas11 montagnes à moins de 15 km
Lookout Peak · 2,5 kmCrow Peak · 8,6 kmLittle Crow Peak · 11 kmGreen Mountain · 12 kmPolo Peak · 13 kmRichmond Hill · 13 kmElkhorn Peak · 13 kmMount Theodore Roosevelt1 734 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2391420273230241482
Après-midi · bord0071218253028221260
Nuit · bord-10-10-6-2410141370-5-9
Pluie (mm)131928539073584739381415
Jours de pluie5571114141397744
Heures de soleil/jour5,36,67,07,58,510,411,310,18,56,45,44,7
Neige au sol (cm)17161393000161116
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.20-10135,3
Févr.30-10196,6
Mars97-6287,0
Avr.1412-2537,5
Mai20184908,5
Juin2725107310,4
Juil.3230145811,3
Août3028134710,1
Sept.24227398,5
Oct.14120386,4
Nov.86-5145,4
Déc.20-9154,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 089 m) et au bord (1 433 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Spearfish Canyon falls Black Hills NF Oct 2018
Yanktonranger · CC BY-SA 4.0
Roughrock Falls trail (3917942560)
KimonBerlin · CC BY-SA 2.0
Black Hills (3917949588)
KimonBerlin · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020115%182%67%67%76%76%108%58%67%120%27%71%
202169%99%66%88%85%58%130%68%57%208%52%114%
202260%83%44%152%82%111%72%82%69%45%92%159%
2023158%105%89%40%143%192%86%147%164%124%46%88%
202443%69%77%167%97%37%56%114%44%73%79%61%
2025112%56%106%139%96%99%188%123%93%176%104%118%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Spearfish Canyon

États-Unis

  • 238 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 18°Paroi la plus raide

Devil's Gate

États-Unis · 351 km

  • 368 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 24°Paroi la plus raide

Voir le guide

Wind River Canyon

États-Unis · 362 km

  • 389 mProfondeur
  • 3,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q7574379) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter