Aller au contenu
canyonyas
EN
Dowling 047

Australie Australie Canyon

Standley Chasm

178 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Donald and Isabel Dowling · CC BY-SA 4.0

La coupe

178 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Standley Chasm là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

862 m1 093 m178 m8,0 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,1862 m1 093 m178 m8,0 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

178m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8,0km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

28°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

684m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En janvier, l'après-midi atteint 37 °C au fond, contre 34 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à août. Le fond dépasse 35 °C de novembre à février : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Les mois les plus pluvieux sont de décembre à janvier.

bord · 1 093 mfond · 684 m
  1. 37°34°Janv.
  2. 36°33°Févr.
  3. 33°31°Mars
  4. 30°27°Avr.
  5. 24°21°Mai
  6. 20°17°Juin
  7. 20°18°Juil.
  8. 23°21°Août
  9. 29°26°Sept.
  10. 33°30°Oct.
  11. 35°33°Nov.
  12. 36°34°Déc.
Randonnée : Mai–AoûtFond au-dessus de 35 °C : Nov.–Févr.Les plus pluvieux : Déc.–Janv.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Australie

Standley Chasm (canyon) en Australie. Le modèle de relief mesure 178 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 409 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 8,0 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Standley Chasm vu d'en haut (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 18 × 18 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 5points de vue à moins de 5 kmStandley Chasm Lookout, Gastrolobium Saddle, Bridle Path Lookout et 2 autres
  • 3sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmAlternative High Route Larapinta Trail Section 3, Larapinta Trail Section 3, Larapinta Trail Section 4
  • 2passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmScenic Loop Walk
  • 2parkings à moins de 3 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 6campings à moins de 8 kmMillers Flat, Standley Chasm, Jay Creek et 3 autres
  • 1restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Standley Chasm.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas2 montagnes à moins de 15 km
Mount Conway · 5,7 kmMount Lloyd · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond373633302420202329333536
Après-midi · bord343331272117182126303334
Nuit · bord2019161262249131719
Pluie (mm)543829111481438173446
Jours de pluie663222111368
Heures de soleil/jour10,610,610,210,49,39,29,610,810,911,310,810,1
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.3734205410,6
Févr.3633193810,6
Mars3331162910,2
Avr.3027121110,4
Mai24216149,3
Juin2017289,2
Juil.20182149,6
Août23214310,8
Sept.29269810,9
Oct.3330131711,3
Nov.3533173410,8
Déc.3634194610,1

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (684 m) et au bord (1 093 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Standley Chasm, October 2025 07
DaHuzyBru · CC BY-SA 4.0
Standley Chasm, October 2025 08
DaHuzyBru · CC BY-SA 4.0
Standley chasm (47846617632)
scott1346 from Mechanicsville, MD, USA · CC BY 2.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202045%5%95%47%2%0%0%—0%91%82%220%
202128%60%188%0%0%61%0%—232%148%281%39%
2022255%149%1%11%0%50%0%—136%126%96%145%
2023276%10%62%239%9%229%149%—0%0%230%1%
202456%53%522%0%135%86%4%—161%7%40%73%
20253%7%109%168%282%0%4%—218%94%151%9%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Standley Chasm

Australie

  • 178 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Heavitree Gap

Australie · 41 km

  • 49 mProfondeur
  • 5,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 13°Paroi la plus raide

Voir le guide

Ormiston Gorge

Australie · 76 km

  • 246 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 22°Paroi la plus raide

Voir le guide

Kings Canyon

Australie · 205 km

  • 86 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 15°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q60760444) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter