Aller au contenu
canyonyas
EN
Steinachklamm IV

Allemagne Allemagne Slot canyon

Steinachklamm

254 m de roche, creusés par le Untere Steinach.

Voir la coupeQuand y aller

Trollhead · CC BY-SA 3.0

La coupe

254 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Steinachklamm là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

622 m626 m254 m4,5 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,0622 m626 m254 m4,5 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

254m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

4,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

25°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

0,1km

Longueur

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars.

bord · 626 mfond · 368 m
  1. 1°0°Janv.
  2. 3°1°Févr.
  3. 8°6°Mars
  4. 14°12°Avr.
  5. 18°17°Mai
  6. 22°21°Juin
  7. 25°23°Juil.
  8. 25°23°Août
  9. 20°18°Sept.
  10. 14°12°Oct.
  11. 7°5°Nov.
  12. 2°1°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Sept.Gel sur le bord : Déc.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Steinachklamm (slot canyon) en Allemagne a été creusé par le cours d'eau Untere Steinach. Le modèle de relief mesure 254 m du fond jusqu'au bord inférieur. Il s'étend sur 0,1 km. De bord à bord, il mesure 4,5 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Grafengehaiglocalité la plus proche · 2,8 km à vol d'oiseau
  • Parking à 700 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Forstmeistersprungbelvédère le plus proche · 0,4 km depuis le fond
  • Nuremberg Airport (NUE)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 85 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport NUE (Nuremberg)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Steinachklamm vu d'en haut (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 10 × 10 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 11points de vue à moins de 5 kmKanzel, Forstmeistersprung, Grünbürg-Blick et 8 autres
  • 35sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmMühlenweg, Fränkische Linie, Fränkischer Marienweg – Ave-Maria-Route et 32 autres
  • 12passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 9parkings à moins de 3 km
  • 28panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 3campings à moins de 8 kmCampingplatz Stadtsteinach, Campingplatz Wallenfels, Trekkingplatz FRANKENWALD Am Knock
  • 15hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmKöstenschmölz, Ziegler's Raststübla, Ratskeller et 12 autres
  • 9restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Grafengehaig2,8 km à vol d'oiseau
  • Presseck3,8 km à vol d'oiseau
  • Kunreuth4,8 km à vol d'oiseau
  • Stadtsteinach5,0 km à vol d'oiseau
  • Marktleugast5,9 km à vol d'oiseau
  • Kupferberg6,2 km à vol d'oiseau
  • Rugendorf6,5 km à vol d'oiseau
  • Untersteinach7,3 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Steinachklamm.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas43 montagnes à moins de 15 km
Geuserberg708 m · 7,9 kmRadspitze678 m · 8,7 kmHohberg · 10 kmMeta-Gabbronorit am Steinhügel NW von Höflas590 m · 13 kmWeißenstein661 m · 13 kmDöbraberg795 m · 13 kmSpitzberg (Burgkunstadt)521 m · 14 kmKöstlerberg (Inselberg) SW von Trebgast342 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond1381418222525201472
Après-midi · bord0161217212323181251
Nuit · bord-6-6-32610121273-1-4
Pluie (mm)655053407467807058576469
Jours de pluie141112101314141210121215
Heures de soleil/jour1,22,63,96,06,36,86,96,04,93,01,20,7
Neige au sol (cm)161592000001816
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.10-6651,2
Févr.31-6502,6
Mars86-3533,9
Avr.14122406,0
Mai18176746,3
Juin222110676,8
Juil.252312806,9
Août252312706,0
Sept.20187584,9
Oct.14123573,0
Nov.75-1641,2
Déc.21-4690,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (368 m) et au bord (626 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Felsmassiv Steinachklamm
Trollhead · CC BY-SA 3.0
Steinachklamm 1
Benreis · CC BY-SA 3.0
Steinachklamm 2
Benreis · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202052%247%101%34%69%186%41%154%83%119%27%90%
2021136%111%75%75%133%136%184%153%46%64%82%103%
2022106%129%34%198%45%55%35%83%188%82%77%81%
202382%95%189%134%47%64%83%181%35%121%155%158%
2024120%170%55%156%167%145%91%104%181%113%81%79%
2025100%47%35%75%56%80%112%58%183%119%54%29%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Steinachklamm

Allemagne

  • 254 mProfondeur
  • 4,5 kmDe bord à bord
  • 0,1 kmLongueur
  • 25°Paroi la plus raide

Höllental im Frankenwald

Allemagne · 29 km

  • 199 mProfondeur
  • 3,5 kmDe bord à bord
  • 3,0 kmLongueur
  • 14°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gsteinigt

Allemagne · 50 km

  • 201 mProfondeur
  • 9,3 kmDe bord à bord
  • 0,3 kmLongueur
  • 12°Paroi la plus raide

Voir le guide

Teufelsbadstube

Allemagne · 74 km

  • 90 mProfondeur
  • 8,8 kmDe bord à bord
  • 0,5 kmLongueur
  • 10°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q57572947) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter