Aller au contenu
canyonyas
EN
Steinerne Renne 2014

Allemagne Allemagne Ravin

Steinerne Renne

208 m de roche, creusés par le Kleine Renne.

Voir la coupeQuand y aller

Dampftrain · CC BY-SA 3.0

La coupe

208 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Steinerne Renne là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

482 m499 m208 m4,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,1482 m499 m208 m4,1 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

208m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

4,1km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

15°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

274m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 23 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en juin et de août à septembre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en juillet.

bord · 499 mfond · 274 m
  1. 2°0°Janv.
  2. 3°2°Févr.
  3. 7°6°Mars
  4. 13°12°Avr.
  5. 17°16°Mai
  6. 21°20°Juin
  7. 23°22°Juil.
  8. 23°22°Août
  9. 19°17°Sept.
  10. 13°11°Oct.
  11. 7°5°Nov.
  12. 3°1°Déc.
Randonnée : Juin, Août–Sept.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Juil.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Allemagne

Steinerne Renne (ravin) en Allemagne a été creusé par le cours d'eau Kleine Renne. Le modèle de relief mesure 208 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 4,1 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Darlingerodelocalité la plus proche · 4,4 km à vol d'oiseau
  • Parking à 90 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Fotopoint HSBbelvédère le plus proche · 1,3 km depuis le fond
  • Erfurt-Weimar Airport (ERF)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 94 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport HAJ (Hannover)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En juin et de août à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Steinerne Renne vu d'en haut (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 9 × 9 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 66points de vue à moins de 5 kmObere Zeterklippe, Wernigeröder Fenster, Elversstein et 63 autres
  • 55sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmHarzer-Hexen-Stieg, Ilsenburg - Bad Harzburg, Harzklub-Weg 10E et 52 autres
  • 10sites d'escalade à moins de 3 kmOttofels, Chausseeklippe, Ottonadel et 7 autres
  • 15passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmKleine-Renne-Weg, Amtsgasse, Selbstwachsende Brücke et 12 autres
  • 15parkings à moins de 3 km
  • 71panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 2arrêts de bus à moins de 2 km
  • 8campings à moins de 8 kmWalsdbadschenke Elend, Camping am Brocken, Alte Waldmühle et 5 autres
  • 266hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmSchlossberghotel, Fürstenhof, Steinstubenrestaturant / Pension / Hotel et 263 autres
  • 11restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Darlingerode4,4 km à vol d'oiseau
  • Drübeck5,3 km à vol d'oiseau
  • Wernigerode5,9 km à vol d'oiseau
  • Ilsenburg6,5 km à vol d'oiseau
  • Elbingerode8,1 km à vol d'oiseau
  • Veckenstedt10 km à vol d'oiseau
  • Stapelburg10 km à vol d'oiseau
  • Rübeland11 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Steinerne Renne.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas183 montagnes à moins de 15 km
Renneckenberg933 m · 7,5 kmHeinrichshöhe1 045 m · 8,8 kmBrocken1 141 m · 9,4 kmKleiner Brocken1 018 m · 9,8 kmKönigsberg1 034 m · 11 kmGroßer Winterberg906 m · 11 kmWurmberg971 m · 11 kmAchtermannshöhe925 m · 14 km
Lakeyas3 lacs à moins de 15 km
Ecker Reservoir0,6 km² · 11 kmRappbode Reservoir2,3 km² · 13 kmWendefurth Reservoir0,2 km² · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2371317212323191373
Après-midi · bord0261216202222171151
Nuit · bord-5-5-31691211730-3
Pluie (mm)684550386661856358566167
Jours de pluie141213101213151311121315
Heures de soleil/jour1,02,43,96,36,87,36,86,25,33,21,20,7
Neige au sol (cm)131382000000511
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.20-5681,0
Févr.32-5452,4
Mars76-3503,9
Avr.13121386,3
Mai17166666,8
Juin21209617,3
Juil.232212856,8
Août232211636,2
Sept.19177585,3
Oct.13113563,2
Nov.750611,2
Déc.31-3670,7

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (274 m) et au bord (499 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Steinerne Renne (11)
Angela Huster · CC0
Steinerne Renne (12)
Angela Huster · CC0
Steinerne Renne, Holtemme
FrankBothe · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202040%175%67%28%55%112%52%109%73%105%23%53%
202197%132%74%105%133%162%95%177%54%62%68%69%
202266%132%19%109%72%46%65%69%108%77%57%109%
2023125%116%177%138%53%133%99%197%46%214%180%216%
2024106%215%104%166%145%140%126%115%132%151%113%90%
2025131%64%39%79%86%77%124%75%75%165%88%52%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Steinerne Renne

Allemagne

  • 208 mProfondeur
  • 4,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 15°Paroi la plus raide

Dragon Gorge

Allemagne · 99 km

  • 91 mProfondeur
  • 1,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 8°Paroi la plus raide

Voir le guide

Porta Westfalica

Allemagne · 134 km

  • 157 mProfondeur
  • 1,6 kmDe bord à bord
  • 0,5 kmLongueur
  • 26°Paroi la plus raide

Voir le guide

Höllental im Frankenwald

Allemagne · 169 km

  • 199 mProfondeur
  • 3,5 kmDe bord à bord
  • 3,0 kmLongueur
  • 14°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q2340555) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter