Aller au contenu
canyonyas
EN
Tachikue-gorge

Japon Japon Canyon

Tachikue Gorge

448 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Tatsuya Sakai · CC BY-SA 3.0

La coupe

448 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Tachikue Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

460 m483 m448 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0460 m483 m448 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

448m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16,9km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

29°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

13m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 28 °C au fond, contre 25 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et en octobre. Les mois les plus pluvieux sont de juin à juillet et en septembre.

bord · 483 mfond · 13 m
  1. 9°6°Janv.
  2. 9°6°Févr.
  3. 11°8°Mars
  4. 15°12°Avr.
  5. 19°16°Mai
  6. 22°19°Juin
  7. 26°23°Juil.
  8. 28°25°Août
  9. 25°22°Sept.
  10. 21°18°Oct.
  11. 16°14°Nov.
  12. 12°9°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Oct.Les plus pluvieux : Juin–Juil., Sept.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Tachikue Gorge (canyon) au Japon. Le modèle de relief mesure 448 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 17 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans Tachikuekyō Prefectural Natural Park.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

la rivière est à son plus haut de juin à septembre.

Ici, la rivière charrie en moyenne environ 13 m³/s. Il est à son plus haut de juin à septembre.

  1. 10 m³/sJanv.
  2. 10 m³/sFévr.
  3. 12 m³/sMars
  4. 12 m³/sAvr.
  5. 11 m³/sMai
  6. 15 m³/sJuin
  7. 19 m³/sJuil.
  8. 14 m³/sAoût
  9. 17 m³/sSept.
  10. 13 m³/sOct.
  11. 10 m³/sNov.
  12. 12 m³/sDéc.

De 10 m³/s environ le mois le plus bas à 19 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 389 km².

Kando River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Tachikue Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 6passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 5parkings à moins de 3 km
  • 11hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmホテル武志山荘, Izumo Station Hotel, 東横イン 出雲市駅前 et 8 autres
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • campings à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Izumo8,3 km à vol d'oiseau
  • Unnan16 km à vol d'oiseau
  • Hiratachō17 km à vol d'oiseau
  • Ōdachō-ōda24 km à vol d'oiseau
  • Oda24 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Tachikue Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas9 montagnes à moins de 15 km
Ōbukuro Yama · 2,3 kmŌin Zan · 5,6 kmFutatsumaru-yama · 6,6 kmBukkyō Zan · 8,3 kmMitsugo Yama · 10 kmHanataka Sen · 11 kmMi Sen · 12 kmTakase-yama · 14 km
Lakeyas1 lacs à moins de 15 km
Jinzai Ko1,0 km² · 7,6 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond9911151922262825211612
Après-midi · bord66812161923252218149
Nuit · bord4459131721232016116
Pluie (mm)112104117127136208240156213134110138
Jours de pluie171414111215181716121418
Heures de soleil/jour2,03,04,76,06,35,45,26,55,04,83,41,8
Neige au sol (cm)1093000000004
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.9641122,0
Févr.9641043,0
Mars11851174,7
Avr.151291276,0
Mai1916131366,3
Juin2219172085,4
Juil.2623212405,2
Août2825231566,5
Sept.2522202135,0
Oct.2118161344,8
Nov.1614111103,4
Déc.12961381,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (13 m) et au bord (483 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

立久恵峡の奇岩 - panoramio
Multi Ewell · CC BY 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020100%93%133%186%41%195%185%22%124%53%78%156%
2021119%74%123%62%159%86%125%333%72%59%118%95%
202252%54%108%120%39%62%87%126%109%64%43%48%
2023126%92%76%170%302%170%107%111%110%23%92%81%
2024155%161%139%166%104%123%130%92%34%188%287%56%
202540%78%152%76%148%106%31%205%157%172%81%112%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Tachikue Gorge

Japon

  • 448 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 29°Paroi la plus raide

Sandan-kyō

Japon · 95 km

  • 695 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • 16 kmLongueur
  • 34°Paroi la plus raide

Voir le guide

Ryūzu-kyō

Japon · 94 km

  • 639 mProfondeur
  • 9,5 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 29°Paroi la plus raide

Voir le guide

Kankakei

Japon · 167 km

  • 387 mProfondeur
  • 8,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 29°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q11597754) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter