Aller au contenu
canyonyas
EN
Nagano tenryukyo

Japon Japon Canyon

Tenryū-kyō

1 052 m de roche, creusés par le Tenryū.

Voir la coupeQuand y aller

K.F. · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 052 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Tenryū-kyō là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 391 m1 416 m1 052 m21 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,11 391 m1 416 m1 052 m21 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

1 052m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

21,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

37°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

339m

Altitude du fond

Du bord au fond

7 °C de plus au fond.

En août, l'après-midi atteint 31 °C au fond, contre 24 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en juillet et de septembre à octobre.

bord · 1 416 mfond · 339 m
  1. 6°-1°Janv.
  2. 8°1°Févr.
  3. 12°4°Mars
  4. 18°10°Avr.
  5. 23°16°Mai
  6. 26°19°Juin
  7. 30°23°Juil.
  8. 31°24°Août
  9. 27°20°Sept.
  10. 22°15°Oct.
  11. 15°8°Nov.
  12. 9°2°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Juil., Sept.–Oct.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Tenryū-kyō (canyon) au Japon a été creusé par le cours d'eau Tenryū. Le modèle de relief mesure 1 052 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 21 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc quasi national de Tenryū-Okumikawa.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

  • Shimojōlocalité la plus proche · 5,6 km à vol d'oiseau
  • Parking à 1 470 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • 天龍峡大橋 展望台belvédère le plus proche · 1,6 km depuis le fond
  • Mount Fuji Shizuoka Airport (FSZ)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 79 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport NGO (Tokoname)Discover Cars · lien sponsorisé
  • En mai et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Tenryū est à son plus haut de avril à octobre.

Ici, Tenryū charrie en moyenne environ 87 m³/s. Il est à son plus haut de avril à octobre.

  1. 18 m³/sJanv.
  2. 37 m³/sFévr.
  3. 86 m³/sMars
  4. 121 m³/sAvr.
  5. 123 m³/sMai
  6. 123 m³/sJuin
  7. 149 m³/sJuil.
  8. 117 m³/sAoût
  9. 140 m³/sSept.
  10. 158 m³/sOct.
  11. 93 m³/sNov.
  12. 35 m³/sDéc.

De 18 m³/s environ le mois le plus bas à 158 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 2 685 km².

Tenryū River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Tenryū-kyō vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 16points de vue à moins de 5 km右岸展望台, そらさんぽ天龍峡東, 三穂伊豆木絶景スポット et 13 autres
  • 9sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km秋葉古道小川路, 水晶山遊歩道, 遠州街道(塩の道) et 6 autres
  • 55passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km天龍峡遊歩道, そらさんぽ天龍峡, 龍東道 et 52 autres
  • 59parkings à moins de 3 km
  • 25panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 6campings à moins de 8 km二軒屋キャンプ場, おおぐて湖キャンプ場, CAMP & CHEERS KANESHIGE (Café & Taproom) et 3 autres
  • 41hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmスーパーホテル, 泊まれる BAR たにかぜ, ウエストヒルズ et 38 autres
  • 22restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Shimojō5,6 km à vol d'oiseau
  • Yasuoka7,4 km à vol d'oiseau
  • Komaba7,7 km à vol d'oiseau
  • Iida8,8 km à vol d'oiseau
  • Awano10 km à vol d'oiseau
  • Ajima10 km à vol d'oiseau
  • Ichiba14 km à vol d'oiseau
  • Yamabuki17 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Tenryū-kyō.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas4 montagnes à moins de 15 km
Suishou-san · 5,4 kmUzuki-yama · 7,9 kmKanamori-yama · 11 kmJatouge-yama · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond681218232630312722159
Après-midi · bord-1141016192324201582
Nuit · bord-10-9-506101516126-1-6
Pluie (mm)59721151301431712191561941838063
Jours de pluie67101112161817141187
Heures de soleil/jour6,16,16,16,26,14,24,55,64,64,65,45,8
Neige au sol (cm)1616124000000413
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.6-1-10596,1
Févr.81-9726,1
Mars124-51156,1
Avr.181001306,2
Mai231661436,1
Juin2619101714,2
Juil.3023152194,5
Août3124161565,6
Sept.2720121944,6
Oct.221561834,6
Nov.158-1805,4
Déc.92-6635,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (339 m) et au bord (1 416 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Nagano tenryukyo fuyo
K.F. · CC BY-SA 3.0
Tutuji-Bridge in Tenryūkyō, Nagano
Tx-re · CC BY-SA 3.0
San-En-Nanshin Expressway(Route 474Iidaka Road)Tenryukyo parking
じゃ・いあん · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020131%82%124%117%75%151%263%36%83%131%35%28%
2021127%80%152%97%138%81%152%232%97%45%77%128%
202231%63%87%157%104%74%156%148%166%43%122%51%
202332%74%113%110%177%262%45%129%71%67%101%62%
202473%196%182%113%195%192%66%315%71%126%162%6%
202544%21%116%90%155%110%86%62%129%85%29%77%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Tenryū-kyō

Japon

  • 1 052 mProfondeur
  • 21 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Nezame-no-toko

Japon · 38 km

  • 797 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges de Kōran

Japon · 58 km

  • 216 mProfondeur
  • 4,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 18°Paroi la plus raide

Voir le guide

Shōsenkyō

Japon · 75 km

  • 352 mProfondeur
  • 8,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 18°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q11443338) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter