Aller au contenu
canyonyas
EN
Zion Narrows

États-Unis États-Unis Slot canyon

The Narrows

730 m de roche, creusés par le North Fork Virgin River.

Voir la coupeQuand y aller

Jon Sullivan · Public domain

La coupe

730 mètres, à l'échelle.

Une coupe de The Narrows là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 077 m2 070 m730 m2,8 km de bord à bord500 m2 077 m2 070 m730 m2,8 km de bord à bord500 m

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m · Empire State · 443 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

730m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

2,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

52°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 340m

Altitude du fond

Du bord au fond

5 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 34 °C au fond, contre 30 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en avril et en octobre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars.

bord · 2 077 mfond · 1 340 m
  1. 8°4°Janv.
  2. 10°5°Févr.
  3. 15°10°Mars
  4. 19°14°Avr.
  5. 25°20°Mai
  6. 32°28°Juin
  7. 34°30°Juil.
  8. 33°28°Août
  9. 29°24°Sept.
  10. 21°16°Oct.
  11. 14°9°Nov.
  12. 8°3°Déc.
Randonnée : Avr., Oct.Gel sur le bord : Nov.–Mars

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Gorge dans le parc national de Zion

The Narrows (slot canyon) aux États-Unis a été creusé par le North Fork Virgin River. Le modèle de relief mesure 730 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 2,8 km de large à l'endroit où la coupe a été faite. Il se trouve dans parc national de Zion.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

North Fork Virgin River est à son plus haut de février à avril.

Ici, North Fork Virgin River charrie en moyenne environ 1,5 m³/s. Il est à son plus haut de février à avril, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de juin à septembre et en décembre.

  1. 3,9 m³/sJanv.
  2. 6,2 m³/sFévr.
  3. 7,9 m³/sMars
  4. 6,4 m³/sAvr.
  5. 3,2 m³/sMai
  6. 0,2 m³/sJuin
  7. 0,4 m³/sJuil.
  8. 0,7 m³/sAoût
  9. 0,7 m³/sSept.
  10. 1,8 m³/sOct.
  11. 0,8 m³/sNov.
  12. 0,2 m³/sDéc.

De 0,17 m³/s environ le mois le plus bas à 7,9 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 649 km².

Suivez Virgin River de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

The Narrows vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,5 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 6,0 × 6,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 7points de vue à moins de 5 kmObservation Point, Scout Lookout, Big Bend Viewpoint et 4 autres
  • 8sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmWest Rim Trail, East Rim Trail, Telephone Canyon et 5 autres
  • 1passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmWest Rim Trail
  • 2cascades nommées à moins de 4 kmMystery Canyon Falls, Menu Falls
  • 4parkings à moins de 3 km
  • 1panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 24campings à moins de 8 kmCampsite 1, Campsite 4, Campsite 3 et 21 autres
  • 2hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmZion Lodge
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de The Narrows.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas65 montagnes à moins de 15 km
Three Patriarchs3 138 m · 5,2 kmMeridian Tower2 236 m · 7,3 kmAltar of Sacrifice2 287 m · 8,9 kmThe Witch Head2 237 m · 9,4 kmSouth Guardian Angel2 172 m · 10 kmNorth Guardian Angel2 254 m · 10 kmPine Valley Peak2 254 m · 13 kmLava Point2 413 m · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond8101519253234332921148
Après-midi · bord45101420283028241693
Nuit · bord-7-6-30511151492-3-8
Pluie (mm)32363226187343225322335
Jours de pluie787653895556
Heures de soleil/jour6,77,39,110,812,214,011,911,610,99,27,76,0
Neige au sol (cm)141495200002614
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.84-7326,7
Févr.105-6367,3
Mars1510-3329,1
Avr.191402610,8
Mai252051812,2
Juin322811714,0
Juil.3430153411,9
Août3328143211,6
Sept.292492510,9
Oct.21162329,2
Nov.149-3237,7
Déc.83-8356,0

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 340 m) et au bord (2 077 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202017%55%174%94%14%33%23%28%5%0%51%35%
202160%23%97%44%12%50%267%198%54%181%0%213%
20222%34%48%31%0%46%118%177%167%70%146%123%
2023244%116%277%36%71%225%22%180%212%19%87%11%
2024134%126%107%38%34%42%35%126%15%69%67%6%
202518%35%96%53%203%288%15%65%71%148%112%59%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

The Narrows

États-Unis

  • 730 mProfondeur
  • 2,8 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 52°Paroi la plus raide

Canyon de Zion

États-Unis · 16 km

  • 839 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 55°Paroi la plus raide

Voir le guide

The Subway

États-Unis · 9 km

  • 541 mProfondeur
  • 4,2 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 48°Paroi la plus raide

Voir le guide

Grand Canyon

États-Unis · 151 km

  • 1 413 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • 446 kmLongueur
  • 56°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q3029053) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter