Aller au contenu
canyonyas
EN
Theriso3(js)

Grèce Grèce Canyon

Theriso Gorge

127 m du bord au fond.

Voir la coupeQuand y aller

Jerzy Strzelecki · CC BY-SA 3.0

La coupe

127 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Theriso Gorge là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

287 m212 m127 m1,6 km de bord à bord500 m287 m212 m127 m1,6 km de bord à bord500 méchelle verticale × 2,1

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

127m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

1,6km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

27°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

85m

Altitude du fond

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En juillet, l'après-midi atteint 30 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont de avril à mai et de octobre à novembre. Les mois les plus pluvieux sont de novembre à février.

bord · 287 mfond · 85 m
  1. 14°13°Janv.
  2. 14°13°Févr.
  3. 16°15°Mars
  4. 19°18°Avr.
  5. 23°22°Mai
  6. 27°26°Juin
  7. 30°29°Juil.
  8. 30°29°Août
  9. 27°26°Sept.
  10. 23°22°Oct.
  11. 20°18°Nov.
  12. 16°15°Déc.
Randonnée : Avr.–Mai, Oct.–Nov.Les plus pluvieux : Nov.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Grèce

Theriso Gorge (canyon) en Grèce. Le modèle de relief mesure 127 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 202 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 1,6 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Theriso Gorge vu d'en haut (Sentinel-2) N 1,2 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 5,0 × 5,0 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 4points de vue à moins de 5 kmFotopoint Lakki, Sceanic drive and views et 2 autres
  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmCHA 06 Kyklamino or Agios Georgios Gorge, CHA 07
  • 2grottes à moins de 3 km
  • 3parkings à moins de 3 km
  • 1campings à moins de 8 kmCamping Hania
  • 314hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmVranas Suites, Nicolo, Melia Studios et 311 autres
  • 3restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • arrêts de bus à moins de 2 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Mourniés4,2 km à vol d'oiseau
  • Perivólia4,3 km à vol d'oiseau
  • Nerokoúros5,1 km à vol d'oiseau
  • Darátsos6,2 km à vol d'oiseau
  • Galatás6,5 km à vol d'oiseau
  • Tsikalariá6,8 km à vol d'oiseau
  • Chaniá7,8 km à vol d'oiseau
  • Soúda8,3 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Theriso Gorge.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas60 montagnes à moins de 15 km
Achladedi355 m · 1,0 kmDembla542 m · 3,6 kmFteroseli622 m · 6,2 kmKoutoules302 m · 9,4 kmAnginares1 239 m · 9,9 kmFoundana1 025 m · 10 kmMalotira1 701 m · 14 kmBourbadokefala767 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond141416192327303027232016
Après-midi · bord131315182226292926221815
Nuit · bord101010121620232321181411
Pluie (mm)9890522717435215783103
Jours de pluie161411641125101316
Heures de soleil/jour4,35,17,29,110,612,512,711,79,77,35,23,9
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.141310984,3
Févr.141310905,1
Mars161510527,2
Avr.191812279,1
Mai2322161710,6
Juin272620412,5
Juil.302923312,7
Août302923511,7
Sept.272621219,7
Oct.232218577,3
Nov.201814835,2
Déc.1615111033,9

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (85 m) et au bord (287 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Little river in Therissos.1
Ιωσηφίνα Γεωργούλη · CC BY-SA 4.0
Theriso1(js)
Jerzy Strzelecki · CC BY-SA 3.0
TherisoGorge
Aeleftherios · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202056%32%122%97%39%——124%97%112%63%58%
202176%24%79%145%41%——136%51%132%46%90%
202296%39%144%39%37%——322%96%62%75%28%
202371%30%70%73%180%——56%200%26%38%41%
202470%44%42%33%62%——86%72%11%55%99%
202557%43%47%148%121%——50%42%91%59%76%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Theriso Gorge

Grèce

  • 127 mProfondeur
  • 1,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 27°Paroi la plus raide

Gorges de Samaria

Grèce · 25 km

  • 964 mProfondeur
  • 5,1 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 56°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges d'Agia Irini

Grèce · 28 km

  • 849 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 32°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorges d'Imbros

Grèce · 31 km

  • 422 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q136423437) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter