Aller au contenu
canyonyas
EN
Tsitse vu d'en haut (Sentinel-2)

Russie Russie Ravin

Tsitse

121 m de profondeur, 30 km de long.

Voir la coupeQuand y aller

Sentinel-2 cloudless 2016 par EOX IT Services GmbH (contient des données Copernicus Sentinel modifiées), CC BY 4.0, avec ombrage du relief Copernicus WorldDEM-30

La coupe

121 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Tsitse là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

223 m228 m121 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0223 m228 m121 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

121m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

15,5km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

10°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

30km

Longueur

Du bord au fond

Les après-midi, en haut et en bas.

En août, l'après-midi atteint 32 °C. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai et en octobre. Le bord gèle la nuit de janvier à février.

bord · 228 mfond · 102 m
  1. 6°5°Janv.
  2. 7°6°Févr.
  3. 11°10°Mars
  4. 17°16°Avr.
  5. 23°22°Mai
  6. 28°27°Juin
  7. 32°31°Juil.
  8. 32°32°Août
  9. 26°26°Sept.
  10. 19°18°Oct.
  11. 12°12°Nov.
  12. 7°6°Déc.
Randonnée : Mai, Oct.Gel sur le bord : Janv.–Févr.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Russie

Tsitse (ravin) en Russie. Le modèle de relief mesure 121 m du fond jusqu'au bord inférieur. Il s'étend sur 30 km. De bord à bord, il mesure 16 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Khadyzhensklocalité la plus proche · 22 km à vol d'oiseau
  • Krasnodar Pashkovsky International Airport (KRR)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 52 km à vol d'oiseau
  • En mai et en octobremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Tsitse vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 1arrêts de bus à moins de 2 km
  • points de vue à moins de 5 km
  • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • parkings à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • campings à moins de 8 km
  • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
  • restaurants et cafés à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Khadyzhensk22 km à vol d'oiseau
  • Saratovskaya23 km à vol d'oiseau

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond671117232832322619127
Après-midi · bord561016222731322618126
Nuit · bord-2-215111518181372-1
Pluie (mm)9678886378817445869793100
Jours de pluie151214111211989111114
Heures de soleil/jour2,33,74,26,78,19,39,89,47,35,03,42,2
Neige au sol (cm)141391000000411
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.65-2962,3
Févr.76-2783,7
Mars11101884,2
Avr.17165636,7
Mai232211788,1
Juin282715819,3
Juil.323118749,8
Août323218459,4
Sept.262613867,3
Oct.19187975,0
Nov.12122933,4
Déc.76-11002,2

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (102 m) et au bord (228 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
2020122%142%27%21%108%92%96%77%97%36%72%38%
2021111%134%138%151%105%138%172%291%169%80%91%88%
2022220%102%97%97%101%88%119%94%100%103%44%107%
202351%239%136%238%100%82%148%23%27%55%238%175%
2024187%74%56%17%93%27%35%99%111%62%135%128%
202564%71%54%145%105%127%55%102%81%180%21%153%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Tsitse

Russie

  • 121 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • 30 kmLongueur
  • 10°Paroi la plus raide

Burlachenkova Schel

Russie · 33 km

  • 437 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • 12 kmLongueur
  • 26°Paroi la plus raide

Voir le guide

Orlova Schel

Russie · 33 km

  • 183 mProfondeur
  • 990 mDe bord à bord
  • 11 kmLongueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Garkavaya

Russie · 169 km

  • 138 mProfondeur
  • 15 kmDe bord à bord
  • 12 kmLongueur
  • 9°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q4385864) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter