Aller au contenu
canyonyas
EN
Üble Schlucht 3

Autriche Autriche Canyon

Üble Schlucht

903 m de roche, creusés par le Frutz.

Voir la coupeQuand y aller

Reinhard Müller · CC BY-SA 4.0

La coupe

903 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Üble Schlucht là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 452 m1 403 m903 m19 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,01 452 m1 403 m903 m19 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond.

903m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

18,8km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

37°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

500m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 24 °C au fond, contre 18 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et de août à septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 1 452 mfond · 500 m
  1. 4°-3°Janv.
  2. 4°-2°Févr.
  3. 9°3°Mars
  4. 14°8°Avr.
  5. 18°12°Mai
  6. 22°16°Juin
  7. 24°18°Juil.
  8. 24°17°Août
  9. 19°13°Sept.
  10. 16°9°Oct.
  11. 9°3°Nov.
  12. 5°-2°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Août–Sept.Gel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Üble Schlucht (canyon) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Frutz. Le modèle de relief mesure 903 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 19 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Übersaxenlocalité la plus proche · 2,0 km à vol d'oiseau
  • Parking à 120 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Gastrawandbelvédère le plus proche · 0,8 km depuis le fond
  • Sankt Gallen Altenrhein Airport (ACH)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 27 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport ACH (St. Gallen)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et de août à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Üble Schlucht vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 16points de vue à moins de 5 kmAlpwegkopf, Ganta, Glath Ausblick et 13 autres
  • 82sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmAppenzellerweg, Walgauweg, Kästrogweg et 79 autres
  • 47sites d'escalade à moins de 3 kmSteinblock Boulderhalle, Inspiration, Hijera et 44 autres
  • 41passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmMuntlixer Steg, Grummelweg et 39 autres
  • 2cascades nommées à moins de 4 kmOsang, Morschkär Wasserfall
  • 77parkings à moins de 3 km
  • 9panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 17arrêts de bus à moins de 2 km
  • 1campings à moins de 8 kmStellplatz Düns
  • 55hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmNaturmotel Till, Hotel Restaurant Rössle, Gutwinski et 52 autres
  • 36restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Übersaxen2,0 km à vol d'oiseau
  • Batschuns2,3 km à vol d'oiseau
  • Muntlix3,4 km à vol d'oiseau
  • Rankweil3,9 km à vol d'oiseau
  • Sulz4,2 km à vol d'oiseau
  • Röthis4,5 km à vol d'oiseau
  • Weiler5,3 km à vol d'oiseau
  • Satteins5,4 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Üble Schlucht.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas73 montagnes à moins de 15 km
Hoher Freschen2 004 m · 9,5 kmHohe Köpfe2 066 m · 13 kmDrei Schwestern2 053 m · 13 kmHoher Kasten1 794 m · 13 kmGarsellakopf2 105 m · 14 kmGalinakopf2 198 m · 14 kmKuhgrat2 123 m · 14 kmZigerbergkopf2 051 m · 15 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond4491418222424191695
Après-midi · bord-3-238121618171393-2
Nuit · bord-9-9-5-1389951-4-8
Pluie (mm)98769388148166163176120978497
Jours de pluie131215151920191815131314
Heures de soleil/jour3,34,65,56,06,17,07,36,85,54,63,02,8
Neige au sol (cm)25261884100261219
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.4-3-9983,3
Févr.4-2-9764,6
Mars93-5935,5
Avr.148-1886,0
Mai181231486,1
Juin221681667,0
Juil.241891637,3
Août241791766,8
Sept.191351205,5
Oct.1691974,6
Nov.93-4843,0
Déc.5-2-8972,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (500 m) et au bord (1 452 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Steinmännchen in der Üblen Schlucht 1
Reinhard Müller · CC BY-SA 4.0
Üble Schlucht Vorarlberg
Kanisfluh · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202052%221%85%57%68%152%81%133%113%134%33%99%
2021182%75%92%59%120%94%175%129%64%43%102%126%
202259%152%17%104%87%105%67%85%138%113%95%85%
202350%76%127%190%115%43%114%145%61%101%298%212%
2024115%91%130%134%150%138%115%83%172%108%85%89%
2025101%39%72%50%88%72%163%85%114%91%100%22%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Üble Schlucht

Autriche

  • 903 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 37°Paroi la plus raide

Hirschensprung

Suisse · 7 km

  • 1 038 mProfondeur
  • 19 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 39°Paroi la plus raide

Voir le guide

Rappenlochschlucht

Autriche · 14 km

  • 526 mProfondeur
  • 12 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 49°Paroi la plus raide

Voir le guide

Örflaschlucht

Autriche · 8 km

  • 626 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 40°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q63436492) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter