Aller au contenu
canyonyas
EN
Tunnel no. 3 - Weber Cañon, Utah LCCN2003668252

États-Unis États-Unis Canyon

Weber Canyon

401 m de roche, creusés par le Uinta Central Canal.

Voir la coupeQuand y aller

Russell, Andrew J., photographer · Public domain

La coupe

401 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Weber Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 730 m1 760 m401 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,01 730 m1 760 m401 m16 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 3,0

Debout au fond, à l'échelle : Big Ben · 96 m · Tour Eiffel · 330 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

401m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

16,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

15°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

1 328m

Altitude du fond

Du bord au fond

3 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 34 °C au fond, contre 31 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en mai. Le bord gèle la nuit de novembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont en avril et en décembre.

bord · 1 760 mfond · 1 328 m
  1. 3°0°Janv.
  2. 5°2°Févr.
  3. 10°8°Mars
  4. 15°12°Avr.
  5. 21°18°Mai
  6. 28°25°Juin
  7. 34°31°Juil.
  8. 32°29°Août
  9. 26°23°Sept.
  10. 17°14°Oct.
  11. 9°6°Nov.
  12. 3°0°Déc.
Randonnée : MaiGel sur le bord : Nov.–MarsLes plus pluvieux : Avr., Déc.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

États-Unis

Weber Canyon (canyon) aux États-Unis a été creusé par le cours d'eau Uinta Central Canal. Le modèle de relief mesure 401 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 16 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

En savoir plus sur Wikipédia

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Uinta Central Canal est à son plus haut de février à mai.

Ici, Uinta Central Canal charrie en moyenne environ 24 m³/s. Il est à son plus haut de février à mai, alimenté par la fonte des neiges. Il est à son plus bas de juillet à septembre.

  1. 60 m³/sJanv.
  2. 73 m³/sFévr.
  3. 80 m³/sMars
  4. 80 m³/sAvr.
  5. 75 m³/sMai
  6. 41 m³/sJuin
  7. 15 m³/sJuil.
  8. 7,1 m³/sAoût
  9. 14 m³/sSept.
  10. 24 m³/sOct.
  11. 21 m³/sNov.
  12. 47 m³/sDéc.

De 7,1 m³/s environ le mois le plus bas à 80 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 4 267 km².

Weber River, de la source à l'embouchure sur Riveryas : bientôt disponible

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Weber Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 2sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmGreat Western Trail - Utah, Burch Creek Trail
  • 71parkings à moins de 3 km
  • 3arrêts de bus à moins de 2 km
  • 4campings à moins de 8 kmValley View RV Resort et 3 autres
  • 15hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmMountain View Inn Temporary Living Facilities (TLF) - Hill AFB, Mountain View Inn Main Office - Hill AFB, Hilton Garden Inn et 12 autres
  • 16restaurants et cafés à moins de 4 km
  • points de vue à moins de 5 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km
  • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Uintah1,9 km à vol d'oiseau
  • South Weber2,2 km à vol d'oiseau
  • Hill Air Force Base6,7 km à vol d'oiseau
  • Washington Terrace7,3 km à vol d'oiseau
  • South Ogden8,4 km à vol d'oiseau
  • Riverdale9,5 km à vol d'oiseau
  • Layton10 km à vol d'oiseau
  • Clearfield11 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Weber Canyon.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas1 cascades à proximité
Little Adams Falls · 7,6 km
Peakyas11 montagnes à moins de 15 km
Middle Peak · 6,1 kmDe Moisy Peak · 7,1 kmMount Ogden · 8,0 kmMalans Peak · 8,2 kmAllen Peak · 8,4 kmNielsons Peak · 12 kmSardine Peak · 13 kmFrancis Peak · 13 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond35101521283432261793
Après-midi · bord0281218253129231460
Nuit · bord-9-7-206111615103-3-9
Pluie (mm)554554665830162438464664
Jours de pluie1211121211656681011
Heures de soleil/jour5,56,57,88,59,912,812,911,59,97,75,64,5
Neige au sol (cm)211712104000151319
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.30-9555,5
Févr.52-7456,5
Mars108-2547,8
Avr.15120668,5
Mai21186589,9
Juin2825113012,8
Juil.3431161612,9
Août3229152411,5
Sept.262310389,9
Oct.17143467,7
Nov.96-3465,6
Déc.30-9644,5

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (1 328 m) et au bord (1 760 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

357 MSS P 24 B3 F2
Charles Roscoe Savage · Public domain
404 MSS P 24 B3 F7
Charles Roscoe Savage · Public domain
Echo and Pulpit Rocks (8937296685)
SMU Central University Libraries · No restrictions

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202088%76%86%30%27%202%34%9%13%25%62%28%
202151%129%63%55%37%22%149%248%44%218%45%129%
202245%21%81%61%92%58%48%176%80%54%151%126%
2023192%91%199%67%51%146%68%210%120%84%73%49%
202485%253%177%74%97%13%55%200%34%78%101%92%
202563%170%150%49%79%4%38%120%52%192%63%94%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Weber Canyon

États-Unis

  • 401 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 15°Paroi la plus raide

Ogden Canyon

États-Unis · 12 km

  • 866 mProfondeur
  • 4,6 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

Canyon Box Elder

États-Unis · 40 km

  • 258 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 28°Paroi la plus raide

Voir le guide

Mill Creek Canyon

États-Unis · 51 km

  • 194 mProfondeur
  • 23 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 12°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q7978743) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter