Aller au contenu
canyonyas
EN
In der Wimbachklamm (26)

Allemagne Allemagne Slot canyon

Wimbachklamm

1 220 m de roche, creusés par le Wimbach.

Voir la coupeQuand y aller

Mkummerer · CC BY-SA 3.0

La coupe

1 220 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Wimbachklamm là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 176 m1 805 m1 220 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,22 176 m1 805 m1 220 m17 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,5

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. D'un côté, le terrain montait encore à 12 km de distance : le vrai bord est plus loin et le canyon plus profond. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

1 220m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

17,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

37°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

0,5km

Longueur

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 14 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à juin et en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août : dans un canyon étroit, une crue soudaine arrive sans prévenir, même à cause de pluies tombées en amont.

bord · 2 176 mfond · 585 m
  1. 3°-7°Janv.
  2. 4°-6°Févr.
  3. 9°-2°Mars
  4. 15°4°Avr.
  5. 19°9°Mai
  6. 23°13°Juin
  7. 25°14°Juil.
  8. 24°14°Août
  9. 20°9°Sept.
  10. 16°5°Oct.
  11. 10°-1°Nov.
  12. 5°-6°Déc.
Randonnée : Mai–Juin, Sept.Gel sur le bord : Oct.–Avr.Les plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Allemagne

Wimbachklamm (slot canyon) en Allemagne a été creusé par le cours d'eau Wimbach. Le modèle de relief mesure 1 220 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 592 m jusqu'au bord supérieur. Il s'étend sur 0,5 km. De bord à bord, il mesure 17 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Ramsau bei Berchtesgadenlocalité la plus proche · 1,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 740 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Ausblick Bachmannkapellebelvédère le plus proche · 0,5 km depuis le fond
  • Salzburg Airport (SZG)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 23 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport SZG (Salzburg)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à juin et en septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Wimbach est à son plus haut de mai à septembre.

Ici, Wimbach charrie en moyenne environ 3,5 m³/s. Il est à son plus haut de mai à septembre.

  1. 1,8 m³/sJanv.
  2. 2,3 m³/sFévr.
  3. 3,6 m³/sMars
  4. 3,8 m³/sAvr.
  5. 4,9 m³/sMai
  6. 5,7 m³/sJuin
  7. 5,8 m³/sJuil.
  8. 6,0 m³/sAoût
  9. 4,8 m³/sSept.
  10. 3,4 m³/sOct.
  11. 2,1 m³/sNov.
  12. 1,7 m³/sDéc.

De 1,7 m³/s environ le mois le plus bas à 6,0 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 130 km².

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Wimbachklamm vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 23points de vue à moins de 5 kmArchenkanzel, Kirchblick mit Reiteralm, Hintersee-Blick et 20 autres
  • 46sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmAV Weg 411, AV Weg 421 (Wimbachtal), AV Weg 441 et 43 autres
  • 12voies via ferrata à moins de 4 kmChrista Schwaiger Gedenk Brücke Heisei, Servus Stef, Isidorvariante et 9 autres
  • 19passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
  • 2grottes à moins de 3 km
  • 31parkings à moins de 3 km
  • 20panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 15arrêts de bus à moins de 2 km
  • 4campings à moins de 8 kmGrafenlehen, Camping Mühlleiten, Campingplatz Simonhof et 1 autres
  • 172hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmHammererlehen, Wiesenlehen, Königssee et 169 autres
  • 28restaurants et cafés à moins de 4 km
  • sites d'escalade à moins de 3 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Ramsau bei Berchtesgaden1,9 km à vol d'oiseau
  • Ramsau2,8 km à vol d'oiseau
  • Schönau am Königssee5,0 km à vol d'oiseau
  • Bischofswiesen6,1 km à vol d'oiseau
  • Berchtesgaden7,4 km à vol d'oiseau
  • Schneizlreuth13 km à vol d'oiseau
  • Bayerisch Gmain14 km à vol d'oiseau
  • Grossgmain14 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Wimbachklamm.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Cascadyas4 cascades à proximité
Königsbach-Schlucht mit Wasserfall · 5,4 kmWasserfall am Finsterstein SW von Unterklapf · 5,8 kmSulzer Wasserfall · 8,4 kmSchrainbachfall am Königssee · 9,2 km
Peakyas196 montagnes à moins de 15 km
Watzmann Hocheck2 651 m · 6,4 kmWatzmann Mittelspitze2 713 m · 6,8 kmWatzmann-Südspitze2 712 m · 7,6 kmHochkalter2 607 m · 8,0 kmHoher Göll2 522 m · 9,1 kmHocheisspitze2 523 m · 11 kmGroßer Hundstod2 594 m · 12 kmFuntenseetauern2 578 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond34915192325242016105
Après-midi · bord-7-6-24913141495-1-6
Nuit · bord-15-14-10-6-22440-4-9-13
Pluie (mm)907289851511761841841351027682
Jours de pluie131316151921221915141314
Heures de soleil/jour3,04,55,25,75,56,47,06,55,14,52,82,4
Neige au sol (cm)29281884100261220
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.3-7-15903,0
Févr.4-6-14724,5
Mars9-2-10895,2
Avr.154-6855,7
Mai199-21515,5
Juin231321766,4
Juil.251441847,0
Août241441846,5
Sept.20901355,1
Oct.165-41024,5
Nov.10-1-9762,8
Déc.5-6-13822,4

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (585 m) et au bord (2 176 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202056%197%92%67%97%128%136%146%137%167%37%121%
2021102%57%94%74%124%64%131%135%61%48%146%125%
202277%133%22%113%101%113%90%86%131%99%124%75%
202376%104%126%182%108%55%116%150%36%94%282%207%
202488%111%99%120%114%148%99%89%209%110%34%92%
202551%36%126%58%102%81%154%76%92%87%115%25%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Wimbachklamm

Allemagne

  • 1 220 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • 0,5 kmLongueur
  • 37°Paroi la plus raide

Weißbach

Allemagne · 12 km

  • 775 mProfondeur
  • 2,5 kmDe bord à bord
  • 8,6 kmLongueur
  • 52°Paroi la plus raide

Voir le guide

Liechtensteinklamm

Autriche · 36 km

  • 1 181 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 50°Paroi la plus raide

Voir le guide

Salzachöfen

Autriche · 16 km

  • 1 026 mProfondeur
  • 11 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 48°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q2582709) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter