Aller au contenu
canyonyas
EN
Wolfsklamm 4, Tirol, 2013

Autriche Autriche Slot canyon

Wolfsklamm

1 533 m de roche, creusés par le Gießenbach.

Voir la coupeQuand y aller

Viktoria Gabriele G. · CC BY-SA 3.0 at

La coupe

1 533 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Wolfsklamm là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 061 m2 307 m1 533 m10 km de bord à bord1,0 km2 061 m2 307 m1 533 m10 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 1,3

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est. Ce canyon est étroit : la profondeur publiée, quand il y en a une, est le meilleur chiffre.

1 533m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

10,3km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

43°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

528m

Altitude du fond

Du bord au fond

12 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 25 °C au fond, contre 13 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en septembre. Le bord gèle la nuit de octobre à mai. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août : dans un canyon étroit, une crue soudaine arrive sans prévenir, même à cause de pluies tombées en amont.

bord · 2 307 mfond · 528 m
  1. 4°-8°Janv.
  2. 5°-7°Févr.
  3. 10°-2°Mars
  4. 15°4°Avr.
  5. 19°8°Mai
  6. 23°12°Juin
  7. 25°13°Juil.
  8. 25°13°Août
  9. 20°8°Sept.
  10. 16°4°Oct.
  11. 10°-2°Nov.
  12. 5°-7°Déc.
Randonnée : Sept.Gel sur le bord : Oct.–MaiLes plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Autriche

Wolfsklamm (slot canyon) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Gießenbach. Le modèle de relief mesure 1 533 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 780 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 10 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

La rivière

Gießenbach est à son plus haut de mai à septembre.

Ici, Gießenbach charrie en moyenne environ 191 m³/s. Il est à son plus haut de mai à septembre.

  1. 24 m³/sJanv.
  2. 52 m³/sFévr.
  3. 160 m³/sMars
  4. 213 m³/sAvr.
  5. 350 m³/sMai
  6. 435 m³/sJuin
  7. 497 m³/sJuil.
  8. 518 m³/sAoût
  9. 394 m³/sSept.
  10. 256 m³/sOct.
  11. 79 m³/sNov.
  12. 24 m³/sDéc.

De 24 m³/s environ le mois le plus bas à 518 m³/s le mois le plus haut. Son bassin versant en amont de ce point couvre 7 144 km².

Suivez Inn de la source à l'embouchure sur Riveryas

Estimation : débit à long terme du modèle HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulé par les précipitations, la neige et la température mensuelles de la région (NASA POWER). Les barrages le modifient. Ce n'est pas une prévision.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Wolfsklamm vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 22 × 22 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 17points de vue à moins de 5 kmFreundsberg Aussichtspunkt, Hohe Brücke, Maria Tax et 14 autres
  • 18sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmAdlerweg [005], Wanderweg 227, Wanderweg 234 et 15 autres
  • 2sites d'escalade à moins de 3 kmBoulderhalle
  • 21passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmWolfsklamm et 20 autres
  • 1sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • 1cascades nommées à moins de 4 kmBucher Wasserfall
  • 4grottes à moins de 3 km
  • 156parkings à moins de 3 km
  • 54panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 14arrêts de bus à moins de 2 km
  • 6campings à moins de 8 kmStellplatz am Gasthof Rieder, Alpencamping Mark, Seecamping Wimmer et 3 autres
  • 212hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmWeererwirt, Waldhof, Frieden et 209 autres
  • 57restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Stans1,1 km à vol d'oiseau
  • Schwaz2,5 km à vol d'oiseau
  • Fiecht2,7 km à vol d'oiseau
  • Buch in Tirol3,6 km à vol d'oiseau
  • Vomp4,8 km à vol d'oiseau
  • Gallzein5,0 km à vol d'oiseau
  • Jenbach5,4 km à vol d'oiseau
  • Pill5,9 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Wolfsklamm.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas65 montagnes à moins de 15 km
Kellerjoch2 344 m · 6,2 kmHochnissl2 547 m · 8,4 kmLamsenspitze2 508 m · 11 kmSonnjoch2 457 m · 11 kmGilfert2 506 m · 11 kmHochglück2 573 m · 12 kmEiskarlspitze2 610 m · 13 kmSpritzkarspitze2 606 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond451015192325252016105
Après-midi · bord-8-7-24812131384-2-7
Nuit · bord-16-15-11-7-3233-1-6-10-14
Pluie (mm)83668183144170173179118937073
Jours de pluie131216152021212015141314
Heures de soleil/jour3,34,65,56,06,17,07,36,85,54,63,02,8
Neige au sol (cm)25261794100371218
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.4-8-16833,3
Févr.5-7-15664,6
Mars10-2-11815,5
Avr.154-7836,0
Mai198-31446,1
Juin231221707,0
Juil.251331737,3
Août251331796,8
Sept.208-11185,5
Oct.164-6934,6
Nov.10-2-10703,0
Déc.5-7-14732,8

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (528 m) et au bord (2 307 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Kousek za vstupem do soutěsky Wolfsklamm
Ladabohac · CC0
L05 770 Wolfsklamm
Falk2 · CC BY-SA 4.0
L05 771 Wolfsklamm
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202049%178%79%79%77%150%119%137%133%159%36%101%
2021126%49%96%62%168%79%136%136%70%48%140%100%
202266%129%15%94%93%103%90%82%123%104%117%75%
202356%86%115%260%124%44%121%130%52%90%260%222%
202494%103%103%109%133%145%119%132%202%117%41%98%
202561%37%106%46%98%76%156%85%104%85%133%35%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Wolfsklamm

Autriche

  • 1 533 mProfondeur
  • 10 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 43°Paroi la plus raide

Leutaschklamm

Allemagne · 36 km

  • 1 116 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • 1,0 kmLongueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

Kundler Klamm

Autriche · 21 km

  • 1 195 mProfondeur
  • 13 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 43°Paroi la plus raide

Voir le guide

Gorge de la Partnach

Allemagne · 49 km

  • 80 mProfondeur
  • 17 kmDe bord à bord
  • 0,7 kmLongueur
  • 49°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q2592375) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Débit et bassin du cours d'eauHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter