Aller au contenu
canyonyas
EN
Wörschachklamm

Autriche Autriche Gorges

Wörschachklamm

964 m de roche, creusés par le Wörschachbach.

Voir la coupeQuand y aller

DD Photografie · CC BY-SA 3.0

La coupe

964 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Wörschachklamm là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

1 603 m1 598 m964 m8,7 km de bord à bord1,0 km1 603 m1 598 m964 m8,7 km de bord à bord1,0 kméchelle verticale × 2,0

Debout au fond, à l'échelle : Tour Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

964m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

8,7km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

34°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

634m

Altitude du fond

Du bord au fond

6 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 24 °C au fond, contre 17 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont de mai à septembre. Le bord gèle la nuit de novembre à avril. Les mois les plus pluvieux sont de juin à août.

bord · 1 603 mfond · 634 m
  1. 2°-4°Janv.
  2. 3°-3°Févr.
  3. 8°2°Mars
  4. 14°8°Avr.
  5. 18°12°Mai
  6. 22°16°Juin
  7. 24°17°Juil.
  8. 23°17°Août
  9. 18°12°Sept.
  10. 14°8°Oct.
  11. 9°2°Nov.
  12. 4°-3°Déc.
Randonnée : Mai–Sept.Gel sur le bord : Nov.–Avr.Les plus pluvieux : Juin–Août

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Wörschachklamm (gorges) en Autriche a été creusé par le cours d'eau Wörschachbach. Le modèle de relief mesure 964 m du fond jusqu'au bord inférieur. De bord à bord, il mesure 8,7 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • Wörschachlocalité la plus proche · 1,9 km à vol d'oiseau
  • Parking à 980 mparking le plus proche dans OpenStreetMap, à vol d'oiseau
  • Points de vuebelvédère le plus proche · 2,6 km depuis le fond
  • Linz-Hörsching Airport (LNZ)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 74 km à vol d'oiseauLocation de voiture à l'aéroport LNZ (Linz)Discover Cars · lien sponsorisé
  • De mai à septembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Wörschachklamm vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 19 × 19 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

  • 8points de vue à moins de 5 kmAussichtswarte Oberkogler, Lichtkogel, Nojer et 5 autres
  • 36sentiers de randonnée balisés à moins de 4 kmWanderweg 219, Salzsteigweg 09, Wanderweg 282 et 33 autres
  • 5sites d'escalade à moins de 3 kmWörschach Klettergarten, Südwandsteig (III-) et 3 autres
  • 18passerelles et ponts suspendus à moins de 3 kmFürstensteig et 17 autres
  • 14parkings à moins de 3 km
  • 9panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
  • 12arrêts de bus à moins de 2 km
  • 3campings à moins de 8 kmCamping Putterersee, "Im Dörfl anno 1873", Sportzentrum Liezen Wohnmobilstellplatz
  • 36hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 kmKirchenwirt, Liezener Hof, Ferienwohnung Otter et 33 autres
  • 10restaurants et cafés à moins de 4 km
  • voies via ferrata à moins de 4 km
  • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
  • lieux de baignade à moins de 3 km
  • cascades nommées à moins de 4 km
  • grottes à moins de 3 km

Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

Localités proches

  • Wörschach1,9 km à vol d'oiseau
  • Weißenbach bei Liezen4,1 km à vol d'oiseau
  • Stainach4,8 km à vol d'oiseau
  • Aigen im Ennstal5,1 km à vol d'oiseau
  • Liezen6,3 km à vol d'oiseau
  • Irdning7,7 km à vol d'oiseau
  • Falkenburg8,9 km à vol d'oiseau
  • Tauplitz10 km à vol d'oiseau

Dans nos autres atlas

Ce qu'il y a d'autre autour de Wörschachklamm.

Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

Peakyas125 montagnes à moins de 15 km
Mittermölbing2 318 m · 9,6 kmHochmölbing2 336 m · 9,9 kmSchrocken2 281 m · 11 kmGrimming2 351 m · 12 kmPyhrner Kampl2 241 m · 12 kmSchartenspitze2 328 m · 13 kmWarscheneck2 388 m · 13 kmHebenkas2 285 m · 14 km

Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

Mois après mois

Le temps, au fond et sur le bord.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Après-midi · fond2381418222423181494
Après-midi · bord-4-328121617171282-3
Nuit · bord-11-10-7-326773-1-5-9
Pluie (mm)69597168129156166166125886865
Jours de pluie131216152020211815141314
Heures de soleil/jour2,73,94,95,85,96,67,06,55,04,32,62,3
Neige au sol (cm)22201683000261218
Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
Janv.2-4-11692,7
Févr.3-3-10593,9
Mars82-7714,9
Avr.148-3685,8
Mai181221295,9
Juin221661566,6
Juil.241771667,0
Août231771666,5
Sept.181231255,0
Oct.148-1884,3
Nov.92-5682,6
Déc.4-3-9652,3

Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (634 m) et au bord (1 603 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

Photographies

Vu depuis le sentier.

Wörschachklamm 01
Uoaei1 · CC BY-SA 3.0 at
Wörschachklamm 02
Uoaei1 · CC BY-SA 3.0 at

Années récentes

Années humides, années sèches.

La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
202047%182%84%60%97%123%131%149%141%155%35%116%
2021113%55%81%86%123%57%115%120%54%51%128%143%
202282%126%28%125%97%113%90%88%126%125%117%87%
2023109%121%135%192%98%75%123%144%37%100%251%221%
202498%105%96%129%113%132%91%69%219%110%34%84%
202554%41%168%128%129%74%152%68%99%93%108%32%

130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

Comparez avec ses voisins.

Wörschachklamm

Autriche

  • 964 mProfondeur
  • 8,7 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 34°Paroi la plus raide

Dr.-Vogelgesang-Klamm

Autriche · 18 km

  • 930 mProfondeur
  • 7,0 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 41°Paroi la plus raide

Voir le guide

Donnersbachklamm

Autriche · 9 km

  • 1 335 mProfondeur
  • 16 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

Silberkarklamm

Autriche · 35 km

  • 1 374 mProfondeur
  • 14 kmDe bord à bord
  • —Longueur
  • 47°Paroi la plus raide

Voir le guide

D'où viennent ces chiffres

Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q21862586) · CC0
La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020
Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter