Aller au contenu
canyonyas
EN
عکس از مهدی بهرامی

Iran Iran Canyon

Zarangush Canyon

349 m de roche, creusés par le Zarangush River.

Voir la coupeQuand y aller

Mahdi bahrami · CC BY-SA 4.0

La coupe

349 mètres, à l'échelle.

Une coupe de Zarangush Canyon là où il est le plus profond et le plus étroit, mesurée sur le modèle de relief Copernicus tous les 30 m. À la même échelle que le monument posé au fond.

2 164 m998 m349 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 1,12 164 m998 m349 m15 km de bord à bord5,0 kméchelle verticale × 2,2

Debout au fond, à l'échelle : Grande Pyramide · 139 m

La profondeur est mesurée jusqu'au bord inférieur ; la largeur, de bord à bord. Un modèle de relief à 30 m lisse les parois les plus étroites : un slot canyon paraît donc moins profond qu'il ne l'est.

349m

Profondeur

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

15,2km

De bord à bord

mesuré sur le modèle de relief à 30 m

36°

Paroi la plus raide

moyenne sur 300 m, d'après le relief

649m

Altitude du fond

Du bord au fond

10 °C de plus au fond.

En juillet, l'après-midi atteint 44 °C au fond, contre 34 °C au bord. Les meilleurs mois pour y marcher sont en novembre. Le fond dépasse 35 °C de juin à septembre : marchez à l'aube et emportez de l'eau. Le bord gèle la nuit de décembre à mars. Les mois les plus pluvieux sont de mars à avril et de novembre à janvier.

bord · 2 164 mfond · 649 m
  1. 13°4°Janv.
  2. 16°6°Févr.
  3. 21°11°Mars
  4. 26°17°Avr.
  5. 34°24°Mai
  6. 41°32°Juin
  7. 44°34°Juil.
  8. 44°34°Août
  9. 39°29°Sept.
  10. 31°22°Oct.
  11. 21°11°Nov.
  12. 16°6°Déc.
Randonnée : Nov.Fond au-dessus de 35 °C : Juin–Sept.Gel sur le bord : Déc.–MarsLes plus pluvieux : Mars–Avr., Nov.–Janv.

Maximales de l'après-midi, moyennes 1991–2020 (NASA POWER) ramenées à l'altitude du bord et du fond avec le gradient thermique standard (6,5 °C par 1 000 m). L'ombre, le vent et la roche changent la donne selon les jours. Ce n'est pas une prévision.

Iran

Zarangush Canyon (canyon) en Iran a été creusé par le Zarangush River. Le modèle de relief mesure 349 m du fond jusqu'au bord inférieur, et 1 515 m jusqu'au bord supérieur. De bord à bord, il mesure 15 km de large à l'endroit où la coupe a été faite.

Comment s'y rendre.

  • ‘Abbāsābādlocalité la plus proche · 18 km à vol d'oiseau
  • Khoram Abad Airport (KHD)aéroport le plus proche avec vols réguliers · 104 km à vol d'oiseau
  • En novembremeilleurs mois pour la randonnée (estimation)

Préparez la visite

Randonnées guidées, un lit à proximité, une voiture.

Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne modifie jamais ce que disent les données de cette page.

Vu du ciel.

Le canyon vu d'en haut, avec le relief ombré, la ligne de la coupe, le cours d'eau et ce que les gens ont cartographié autour.

Zarangush Canyon vu d'en haut (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sans nuages 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, nord en haut. La ligne correspond à l'entaille ci-dessus. Points © contributeurs d'OpenStreetMap.

Autour du canyon.

    • points de vue à moins de 5 km
    • sentiers de randonnée balisés à moins de 4 km
    • voies via ferrata à moins de 4 km
    • sites d'escalade à moins de 3 km
    • passerelles et ponts suspendus à moins de 3 km
    • sites de rafting, canoë, kayak ou canyoning à moins de 4 km
    • lieux de baignade à moins de 3 km
    • cascades nommées à moins de 4 km
    • grottes à moins de 3 km
    • parkings à moins de 3 km
    • panneaux d'information et centres d'accueil à moins de 4 km
    • arrêts de bus à moins de 2 km
    • campings à moins de 8 km
    • hôtels et chambres d'hôtes à moins de 8 km
    • restaurants et cafés à moins de 4 km

    Compté dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier, autour du fond du canyon. Un chiffre faible peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. © contributeurs d'OpenStreetMap (ODbL).

    Localités proches

    • ‘Abbāsābād18 km à vol d'oiseau
    • Darreh Shahr18 km à vol d'oiseau
    • Gandāb18 km à vol d'oiseau
    • Badreh19 km à vol d'oiseau
    • Kūhnānī25 km à vol d'oiseau

    Dans nos autres atlas

    Ce qu'il y a d'autre autour de Zarangush Canyon.

    Le cours d'eau qui l'a creusé, les cascades qu'il abrite, les montagnes sur le bord, les lacs, plages et îles à proximité — issus de nos six atlas frères, chacun avec ses propres chiffres.

    Peakyas16 montagnes à moins de 15 km
    Tappeh Gerab · 3,3 kmKūh-e Do Shākh · 4,9 kmKūh-e Bonhar · 5,3 kmKūh-e Benher · 6,2 kmTappeh-ye Maleh Bād · 6,9 kmKūh-e Dīārgeh Ramāvand · 7,8 kmKūh-e Būneh Anash · 12 kmKūh-e Vīznahār · 14 km

    Chiffres issus des bases de données des sites frères (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Les liens s'ouvrent lorsque chaque site est en ligne.

    Mois après mois

    Le temps, au fond et sur le bord.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    Après-midi · fond131621263441444439312116
    Après-midi · bord461117243234342922116
    Nuit · bord-8-6-238141717127-1-5
    Pluie (mm)54455051161102245052
    Jours de pluie878730000367
    Heures de soleil/jour5,76,68,18,610,713,512,411,811,08,46,95,8
    Neige au sol (cm)431000000002
    Après-midi · fondAprès-midi · bordNuit · bordPluie (mm)Heures de soleil/jour
    Janv.134-8545,7
    Févr.166-6456,6
    Mars2111-2508,1
    Avr.26173518,6
    Mai342481610,7
    Juin413214113,5
    Juil.443417112,4
    Août443417011,8
    Sept.392912211,0
    Oct.31227248,4
    Nov.2111-1506,9
    Déc.166-5525,8

    Moyennes 1991–2020 (NASA POWER) pour une maille d'environ 55 km de large, ramenées au fond (649 m) et au bord (2 164 m) avec le gradient thermique standard. Ce n'est pas une prévision.

    Années récentes

    Années humides, années sèches.

    La pluie de chaque mois en pourcentage de la moyenne 1991–2020. Une année sèche signifie un cours d'eau plus bas et une roche plus chaude ; une année humide, plus d'eau dans les gorges.

    Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
    202096%326%146%34%23%————9%167%106%
    202136%158%50%7%14%————15%59%81%
    2022112%74%28%46%43%————2%103%117%
    2023174%52%196%119%96%————40%130%65%
    202468%144%185%83%640%————0%87%46%
    202533%99%108%59%96%————0%28%143%

    130% ou plus : mois humide 70% ou moins : mois sec

    Comparez avec ses voisins.

    Zarangush Canyon

    Iran

    • 349 mProfondeur
    • 15 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 36°Paroi la plus raide

    Bahram Chobin Canyon

    Iran · 26 km

    • 926 mProfondeur
    • 20 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 42°Paroi la plus raide

    Voir le guide

    Shirz Canyon

    Iran · 71 km

    • 810 mProfondeur
    • 6,1 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 46°Paroi la plus raide

    Voir le guide

    Vizhdarvan Canyon

    Iran · 85 km

    • 425 mProfondeur
    • 7,1 kmDe bord à bord
    • —Longueur
    • 34°Paroi la plus raide

    Voir le guide

    D'où viennent ces chiffres

    Nom, type, profondeur et longueur publiéesWikidata (Q31865455) · CC0
    La coupe : profondeur, largeur, paroi et modèle 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    ClimatNASA POWER, 1991–2020
    Points de vue, sentiers, ponts et tracé du cours d'eau© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
    Cours d'eau, cascades, montagnes, lacs, plages et îles à proximitéCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

    Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un décompte issu d'un jeu de données public. Licences et méthodes : sources des données.

    La famille

    Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

    La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain fondés sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

    la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Visiter la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter
    le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Vous êtes ici
    la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.Bientôt disponibleVisiter
    le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.Bientôt disponibleVisiter
    le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.Bientôt disponibleVisiter
    l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.Bientôt disponibleVisiter
    les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.Bientôt disponibleVisiter