Lester Kovac · CC BY-SA 3.0
O corte
310 metros, à escala.
Um corte em Canyon Eaton onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.
310m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
15,5km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
10°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
161m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
2 °C mais quente lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 19 °C no fundo, contra 16 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de julho a agosto. O bordo gela de noite de outubro a maio. Os meses de mais chuva são de junho a setembro.
- -18°-21°Jan
- -17°-19°Fev
- -9°-11°Mar
- -2°-4°Abr
- 6°4°Mai
- 15°13°Jun
- 19°16°Jul
- 17°15°Ago
- 11°9°Set
- 4°2°Out
- -5°-8°Nov
- -14°-16°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Canadá
Canyon Eaton é um canhão no Canadá, cavado pelo Rivière Caniapiscau. O relevo mede 310 m do fundo ao bordo mais baixo. De bordo a bordo tem 16 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Schefferville Airport (YKL)aeroporto mais perto com voos regulares · 122 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YKL (Schefferville)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- De julho a agostomelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Rivière Caniapiscau corre mais de maio a julho.
O Rivière Caniapiscau leva aqui cerca de 842 m³/s em média. Corre mais de maio a julho, com o degelo. Leva menos água de dezembro a abril.
- 727 m³/sJan
- 716 m³/sFev
- 730 m³/sMar
- 770 m³/sAbr
- 889 m³/sMai
- 943 m³/sJun
- 942 m³/sJul
- 880 m³/sAgo
- 851 m³/sSet
- 823 m³/sOut
- 795 m³/sNov
- 752 m³/sDez
De cerca de 716 m³/s no mês mais baixo a 943 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 49 276 km².
O Caniapiscau River da nascente à foz no Riveryas — em breve
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 1cascatas com nome a menos de 4 kmEaton Canyon
- miradouros a menos de 5 km
- percursos pedestres marcados a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- grutas a menos de 3 km
- estacionamentos a menos de 3 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Nos nossos outros atlas
O que mais há à volta de Canyon Eaton.
O rio que o cavou, as cascatas lá dentro, as montanhas do bordo, os lagos, as praias e a ilha perto — dos nossos seis atlas irmãos, cada um com os seus números.
Números das bases dos sites irmãos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). As ligações abrem quando cada site estiver online.
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | -18 | -17 | -9 | -2 | 6 | 15 | 19 | 17 | 11 | 4 | -5 | -14 |
| Tarde · bordo | -21 | -19 | -11 | -4 | 4 | 13 | 16 | 15 | 9 | 2 | -8 | -16 |
| Noite · bordo | -30 | -29 | -23 | -13 | -4 | 4 | 8 | 7 | 1 | -4 | -14 | -24 |
| Chuva (mm) | 42 | 28 | 37 | 53 | 71 | 103 | 129 | 113 | 111 | 91 | 72 | 49 |
| Dias de chuva | 10 | 7 | 10 | 12 | 16 | 18 | 20 | 18 | 19 | 17 | 14 | 11 |
| Horas de sol/dia | 3,9 | 6,8 | 9,4 | 10,1 | 8,5 | 6,8 | 5,7 | 5,0 | 3,8 | 2,5 | 1,0 | 2,3 |
| Neve no chão (cm) | 67 | 75 | 79 | 73 | 27 | 3 | 0 | 0 | 6 | 17 | 30 | 50 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | -18 | -21 | -30 | 42 | 3,9 |
| Fev | -17 | -19 | -29 | 28 | 6,8 |
| Mar | -9 | -11 | -23 | 37 | 9,4 |
| Abr | -2 | -4 | -13 | 53 | 10,1 |
| Mai | 6 | 4 | -4 | 71 | 8,5 |
| Jun | 15 | 13 | 4 | 103 | 6,8 |
| Jul | 19 | 16 | 8 | 129 | 5,7 |
| Ago | 17 | 15 | 7 | 113 | 5,0 |
| Set | 11 | 9 | 1 | 111 | 3,8 |
| Out | 4 | 2 | -4 | 91 | 2,5 |
| Nov | -5 | -8 | -14 | 72 | 1,0 |
| Dez | -14 | -16 | -24 | 49 | 2,3 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (161 m) e ao bordo (492 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.

Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 27% | 51% | 46% | 119% | 92% | 117% | 82% | 81% | 114% | 71% | 71% | 80% |
| 2021 | 48% | 112% | 192% | 71% | 101% | 94% | 48% | 80% | 75% | 37% | 85% | 88% |
| 2022 | 35% | 42% | 62% | 68% | 91% | 92% | 75% | 101% | 45% | 67% | 61% | 70% |
| 2023 | 36% | 68% | 94% | 52% | 103% | 64% | 67% | 66% | 62% | 52% | 33% | 87% |
| 2024 | 98% | 89% | 117% | 89% | 79% | 92% | 67% | 28% | 68% | 55% | 37% | 114% |
| 2025 | 56% | 65% | 99% | 88% | 79% | 76% | 66% | 105% | 148% | 60% | 71% | 86% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q5331342) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Rios, cascatas, montanhas, lagos, praias e ilhas perto | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.