Tanzânia Desfiladeiro
Garganta de Olduvai
236 m de rocha, cortados pelo Oldupai River.
Mike Krüger · CC BY-SA 4.0
O corte
236 metros, à escala.
Um corte em Garganta de Olduvai onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Grande Pirâmide · 139 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.
236m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
24,0km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
13°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
1 386m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
2 °C mais quente lá em baixo.
Em outubro a tarde chega aos 29 °C no fundo, contra 26 °C no bordo. Os melhores meses para caminhar são de junho a agosto. Os meses de mais chuva são de março a abril e de novembro a janeiro.
- 27°24°Jan
- 27°25°Fev
- 27°24°Mar
- 26°23°Abr
- 24°22°Mai
- 24°22°Jun
- 25°22°Jul
- 26°24°Ago
- 28°26°Set
- 29°26°Out
- 27°25°Nov
- 26°24°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Tanzânia
Garganta de Olduvai é um desfiladeiro na Tanzânia, cavado pelo Oldupai River. O relevo mede 236 m do fundo ao bordo mais baixo, e 355 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 24 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Estacionamento a 2 900 mo estacionamento mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Olduvai Gorgemiradouro mais perto · 2,9 km do fundo
- Arusha Airport (ARK)aeroporto mais perto com voos regulares · 149 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto JRO (Arusha)Discover Cars · ligação patrocinada↗
- De junho a agostomelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
O rio
O Oldupai River corre mais em abril e de dezembro a janeiro.
O Oldupai River leva aqui cerca de 3,8 m³/s em média. Corre mais em abril e de dezembro a janeiro. Leva menos água de julho a outubro.
- 9,9 m³/sJan
- 7,5 m³/sFev
- 9,0 m³/sMar
- 12 m³/sAbr
- 8,7 m³/sMai
- 3,7 m³/sJun
- 1,2 m³/sJul
- 0,7 m³/sAgo
- 0,8 m³/sSet
- 2,9 m³/sOut
- 8,3 m³/sNov
- 10 m³/sDez
De cerca de 0,73 m³/s no mês mais baixo a 12 m³/s no mais alto. A bacia a montante deste ponto tem 2 442 km².
Estimativa: o caudal de longo prazo do modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000) com a forma do ano dada pela chuva, neve e temperatura da zona (NASA POWER). As barragens mudam isto. Não é uma previsão.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 1miradouros a menos de 5 kmOlduvai Gorge
- 1estacionamentos a menos de 3 km
- 1hotéis e alojamentos a menos de 8 kmOlduvai Camp
- percursos pedestres marcados a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- grutas a menos de 3 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 27 | 27 | 27 | 26 | 24 | 24 | 25 | 26 | 28 | 29 | 27 | 26 |
| Tarde · bordo | 24 | 25 | 24 | 23 | 22 | 22 | 22 | 24 | 26 | 26 | 25 | 24 |
| Noite · bordo | 14 | 14 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 11 | 12 | 14 | 15 | 14 |
| Chuva (mm) | 143 | 101 | 153 | 190 | 95 | 18 | 5 | 13 | 19 | 79 | 167 | 151 |
| Dias de chuva | 15 | 13 | 16 | 22 | 17 | 4 | 1 | 2 | 3 | 9 | 18 | 20 |
| Horas de sol/dia | 8,7 | 9,2 | 8,8 | 8,2 | 8,4 | 8,3 | 8,7 | 8,7 | 8,9 | 9,0 | 8,4 | 8,4 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 27 | 24 | 14 | 143 | 8,7 |
| Fev | 27 | 25 | 14 | 101 | 9,2 |
| Mar | 27 | 24 | 15 | 153 | 8,8 |
| Abr | 26 | 23 | 14 | 190 | 8,2 |
| Mai | 24 | 22 | 13 | 95 | 8,4 |
| Jun | 24 | 22 | 12 | 18 | 8,3 |
| Jul | 25 | 22 | 11 | 5 | 8,7 |
| Ago | 26 | 24 | 11 | 13 | 8,7 |
| Set | 28 | 26 | 12 | 19 | 8,9 |
| Out | 29 | 26 | 14 | 79 | 9,0 |
| Nov | 27 | 25 | 15 | 167 | 8,4 |
| Dez | 26 | 24 | 14 | 151 | 8,4 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (1 386 m) e ao bordo (1 740 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.



Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 260% | 178% | 283% | 222% | 78% | 303% | 148% | 58% | 265% | 55% | 404% | 104% |
| 2021 | 180% | 241% | 141% | 159% | 137% | 15% | 148% | 49% | 76% | 47% | 33% | 513% |
| 2022 | 128% | 258% | 68% | 59% | 47% | 297% | 5 784% | 1 247% | 513% | 7% | 50% | 139% |
| 2023 | 87% | 100% | 113% | 149% | 136% | 402% | 74% | 5 539% | 154% | 171% | 468% | 95% |
| 2024 | 330% | 226% | 91% | 200% | 116% | 147% | 502% | 31% | 44% | 24% | 125% | 144% |
| 2025 | 97% | 63% | 150% | 165% | 176% | 142% | 12 610% | 342% | 24% | 54% | 24% | 183% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q217043) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal e bacia do rio | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.