John Pavelka from Austin, TX, USA · CC BY 2.0
O corte
138 metros, à escala.
Um corte em Yangykala Canyon onde é mais fundo e mais estreito, medido no modelo de relevo Copernicus de 30 em 30 m. À mesma escala do monumento de pé no fundo.
De pé no fundo, à escala: Big Ben · 96 m
A profundidade mede-se até ao bordo mais baixo; a largura, de bordo a bordo. Um modelo de 30 m alisa as paredes mais estreitas: um slot canyon sai menos fundo do que é. De um dos lados o terreno ainda subia a 12 km: o bordo verdadeiro fica mais longe e o canhão é mais fundo.
138m
Profundidade
medido no modelo de relevo de 30 m
16,1km
De bordo a bordo
medido no modelo de relevo de 30 m
17°
Parede mais a pique
média em 300 m, no relevo
93m
Altitude do fundo
Do bordo ao fundo
As tardes, lá em cima e lá em baixo.
Em julho a tarde chega aos 39 °C. Os melhores meses para caminhar são em abril e em outubro. O fundo passa dos 35 °C de junho a agosto: só de madrugada, e com água. O bordo gela de noite de dezembro a fevereiro.
- 5°4°Jan
- 7°6°Fev
- 16°14°Mar
- 22°21°Abr
- 31°30°Mai
- 36°35°Jun
- 39°38°Jul
- 37°36°Ago
- 30°29°Set
- 21°20°Out
- 12°10°Nov
- 5°4°Dez
Máximas da tarde, médias 1991–2020 (NASA POWER) levadas à altitude do bordo e do fundo com o gradiente da atmosfera-padrão (6,5 °C por 1 000 m). A sombra, o vento e a rocha mudam isto no dia. Não é uma previsão.
Turquemenistão
Yangykala Canyon é um canhão no Turquemenistão. O relevo mede 138 m do fundo ao bordo mais baixo, e 164 m até ao mais alto. De bordo a bordo tem 16 km onde o corte foi feito.
Como chegar.
- Miradourosmiradouro mais perto · 3,4 km do fundo
- Balkanabat International Airport (BKN)aeroporto mais perto com voos regulares · 96 km em linha recta
- Em abril e em outubromelhores meses para caminhar (estimativa)
Planear a visita
Caminhadas guiadas, cama perto, um carro.
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar por elas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Visto do céu.
O canhão visto de cima, com o relevo sombreado, a linha do corte, o rio e o que as pessoas mapearam à volta.
N
6 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte para cima. A linha é o corte acima. Pontos © colaboradores do OpenStreetMap.
À volta do canhão.
- 3miradouros a menos de 5 km
- percursos pedestres marcados a menos de 4 km
- vias ferratas a menos de 4 km
- sítios de escalada a menos de 3 km
- pontes pedonais e suspensas a menos de 3 km
- sítios de rafting, canoa, kayak ou canyoning a menos de 4 km
- zonas de banho a menos de 3 km
- cascatas com nome a menos de 4 km
- grutas a menos de 3 km
- estacionamentos a menos de 3 km
- painéis de informação e centros de visitantes a menos de 4 km
- paragens de autocarro a menos de 2 km
- parques de campismo a menos de 8 km
- hotéis e alojamentos a menos de 8 km
- restaurantes e cafés a menos de 4 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, à volta do fundo do canhão. Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © colaboradores do OpenStreetMap (ODbL).
Mês a mês
O tempo, no fundo e no bordo.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fundo | 5 | 7 | 16 | 22 | 31 | 36 | 39 | 37 | 30 | 21 | 12 | 5 |
| Tarde · bordo | 4 | 6 | 14 | 21 | 30 | 35 | 38 | 36 | 29 | 20 | 10 | 4 |
| Noite · bordo | -5 | -4 | 1 | 8 | 16 | 21 | 24 | 22 | 16 | 8 | 0 | -4 |
| Chuva (mm) | 10 | 14 | 20 | 20 | 13 | 4 | 5 | 2 | 3 | 9 | 14 | 11 |
| Dias de chuva | 3 | 3 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 |
| Horas de sol/dia | 4,0 | 5,1 | 7,2 | 8,2 | 10,4 | 12,3 | 11,6 | 11,3 | 10,2 | 7,8 | 5,6 | 3,8 |
| Neve no chão (cm) | 12 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 11 |
| Tarde · fundo | Tarde · bordo | Noite · bordo | Chuva (mm) | Horas de sol/dia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 5 | 4 | -5 | 10 | 4,0 |
| Fev | 7 | 6 | -4 | 14 | 5,1 |
| Mar | 16 | 14 | 1 | 20 | 7,2 |
| Abr | 22 | 21 | 8 | 20 | 8,2 |
| Mai | 31 | 30 | 16 | 13 | 10,4 |
| Jun | 36 | 35 | 21 | 4 | 12,3 |
| Jul | 39 | 38 | 24 | 5 | 11,6 |
| Ago | 37 | 36 | 22 | 2 | 11,3 |
| Set | 30 | 29 | 16 | 3 | 10,2 |
| Out | 21 | 20 | 8 | 9 | 7,8 |
| Nov | 12 | 10 | 0 | 14 | 5,6 |
| Dez | 5 | 4 | -4 | 11 | 3,8 |
Médias 1991–2020 (NASA POWER) de uma célula com cerca de 55 km, levadas ao fundo (93 m) e ao bordo (257 m) com o gradiente da atmosfera-padrão. Não é uma previsão.
Fotografias
Visto do trilho.
Os anos recentes
Anos de chuva, anos secos.
A chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Um ano seco é um rio mais baixo e rocha mais quente; um molhado, mais água na garganta.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 74% | 194% | 77% | 68% | 161% | — | — | — | — | 3% | 176% | 20% |
| 2021 | 81% | 84% | 115% | 24% | 44% | — | — | — | — | 93% | 7% | 120% |
| 2022 | 194% | 38% | 74% | 56% | 135% | — | — | — | — | 97% | 41% | 6% |
| 2023 | 17% | 143% | 20% | 82% | 89% | — | — | — | — | 62% | 20% | 26% |
| 2024 | 226% | 50% | 69% | 30% | 168% | — | — | — | — | 156% | 1 124% | 55% |
| 2025 | 17% | 87% | 166% | 97% | 14% | — | — | — | — | 3% | 0% | 132% |
130% ou mais: mês molhado 70% ou menos: mês seco
De onde vêm estes números
| Nome, tipo, profundidade e comprimento publicados | Wikidata (Q56295634) · CC0 |
|---|---|
| O corte: profundidade, largura, parede e maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradouros, trilhos, pontes e a linha do rio | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de um conjunto de dados público. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


