Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
Miners Rockfall Cromwell Gorge

Neuseeland Neuseeland Canyon

Cromwell Gorge

910 m Fels, geschaffen vom Sonora Creek.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

TheKiwiAbroad · CC BY-SA 4.0

Der Querschnitt

910 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Cromwell Gorge an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

1.104 m1.498 m910 m8,6 km von Rand zu Rand1,0 km1.104 m1.498 m910 m8,6 km von Rand zu Rand1,0 kmvertikaler Maßstab × 1,5

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Eiffelturm · 330 m · Burj Khalifa · 828 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist.

910m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

8,6km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

31°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

194m

Höhe der Sohle

Vom Rand bis zur Sohle

8 °C wärmer auf der Sohle.

Im Januar erreicht der Nachmittag auf der Sohle 22 °C, am Rand dagegen 14 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von Dezember bis März. Der Rand friert nachts von April bis Oktober.

Rand · 1.498 mSohle · 194 m
  1. 22°14°Jan
  2. 22°14°Feb
  3. 20°12°Mär
  4. 16°7°Apr
  5. 12°3°Mai
  6. 8°0°Jun
  7. 8°-1°Jul
  8. 10°1°Aug
  9. 13°4°Sep
  10. 15°7°Okt
  11. 18°10°Nov
  12. 21°12°Dez
Wandern: Dez–MärFrost am Rand: Apr–Okt

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Schlucht in Neuseeland

Cromwell Gorge (Canyon) liegt in Neuseeland und wurde vom Sonora Creek geschaffen. Das Geländemodell misst 910 m von der Sohle bis zum unteren Rand und 1.304 m bis zum oberen. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 8,6 km breit.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

  • Cromwellnächster Ort · 9,5 km Luftlinie
  • Parkplatz in 1.820 m Entfernungnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
  • Aussichtspunktenächster Aussichtspunkt · 0,4 km von der Sohle
  • Wanaka Airport (WKA)nächster Flughafen mit Linienflügen · 42 km LuftlinieMietwagen am Flughafen ZQN (Queenstown)Discover Cars · gesponserter Link
  • Von Dezember bis Märzbeste Monate zum Wandern (Schätzung)

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Der Fluss

Sonora Creek führt von Mai bis Februar am meisten Wasser.

Der Sonora Creek führt hier im Mittel etwa 498 m³/s.

  1. 654 m³/sJan
  2. 497 m³/sFeb
  3. 327 m³/sMär
  4. 299 m³/sApr
  5. 518 m³/sMai
  6. 546 m³/sJun
  7. 593 m³/sJul
  8. 572 m³/sAug
  9. 829 m³/sSep
  10. 935 m³/sOkt
  11. 897 m³/sNov
  12. 769 m³/sDez

Von etwa 299 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 935 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 12.034 km².

Folgen Sie dem Clutha River / Mata-Au von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Cromwell Gorge von oben gesehen (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 19 × 19 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 9Aussichtspunkte im Umkreis von 5 kmRocky outcrop, The Secret Seat, Pickaxe Bluff Bridge und 6 weitere
  • 1Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
  • 1Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • 6Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • 4Campingplätze im Umkreis von 8 kmChampagne Gully, Jackson Orchard, Jacksons Inlet Freedom Camping und 1 weitere
  • 8Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmAnderson Park Motel, Asure Central Gold Motel, Carrick Lodge Motel und 5 weitere
  • markierte Wanderwege im Umkreis von 4 km
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Höhlen im Umkreis von 3 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

Orte in der Nähe

  • Cromwell9,5 km Luftlinie
  • Alexandra18 km Luftlinie

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Cromwell Gorge gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Riveryas4 Flüsse im Canyon
Clutha River / Mata-Au338 kmTuapeka RiverBeaumont RiverPūerua River
Peakyas14 Berge im Umkreis von 15 km
Mount Jackson · 3,3 kmCairnmuir Hill · 3,8 kmMount Horn · 4,5 kmLeaning Rock/Haehaeata · 6,7 kmDunstan1.667 m · 9,2 kmRound Hill · 13 kmSugar Loaf · 13 kmDouble Rock · 14 km
Lakeyas2 Seen im Umkreis von 15 km
Lake Dunstan22 km² · 10 kmFraser Dam0,4 km² · 14 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle2222201612881013151821
Nachmittag · Rand141412730-11471012
Nacht · Rand220-2-4-6-7-6-5-4-21
Regen (mm)937668739178706679868192
Regentage151214141716151616171616
Sonnenstunden/Tag8,98,87,56,14,34,04,45,46,47,28,58,7
Schneehöhe (cm)000381516149621
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan22142938,9
Feb22142768,8
Mär20120687,5
Apr167-2736,1
Mai123-4914,3
Jun80-6784,0
Jul8-1-7704,4
Aug101-6665,4
Sep134-5796,4
Okt157-4867,2
Nov1810-2818,5
Dez21121928,7

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (194 m) und den Rand (1.498 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Gesehen vom Wanderweg.

State Highway 8 realignment work underway near Gibraltar Rock in the Cromwell Gorge
John Welsh · CC BY-SA 2.0
Cromwell Gorge
Andre Richard Chalmers · CC BY-SA 3.0
Cromwell New Zealand October 2013
Mattinbgn ( talk · contribs ) · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202033%153%81%90%54%68%135%71%159%98%61%80%
2021163%36%67%82%93%95%143%114%109%77%103%113%
202228%168%29%75%64%151%181%184%67%87%126%60%
202331%105%190%83%168%75%80%83%178%87%71%82%
2024103%64%107%142%39%57%103%126%190%177%96%90%
202547%38%63%102%95%135%50%72%181%204%95%102%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Cromwell Gorge

Neuseeland

  • 910 mTiefe
  • 8,6 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 31°Steilste Wand

Kawarau Gorge

Neuseeland · 15 km

  • 582 mTiefe
  • 3,5 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 30°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Poolburn Gorge

Neuseeland · 33 km

  • 250 mTiefe
  • 15 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 21°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Skippers Canyon

Neuseeland · 57 km

  • 1.195 mTiefe
  • 16 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 37°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q1140882) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen