Zum Inhalt springen
canyonyas
EN
View up Poolburn Gorge 2

Neuseeland Neuseeland Canyon

Poolburn Gorge

250 m Fels, geschaffen vom Ida Burn.

Querschnitt ansehenBeste Reisezeit

Pseudopanax at English Wikipedia · Public domain

Der Querschnitt

250 Meter, maßstabsgetreu.

Ein Schnitt durch Poolburn Gorge an der tiefsten und engsten Stelle, gemessen am Copernicus-Geländemodell im 30-m-Raster. Im gleichen Maßstab wie das Wahrzeichen, das auf der Sohle steht.

624 m586 m250 m15 km von Rand zu Rand5,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0624 m586 m250 m15 km von Rand zu Rand5,0 kmvertikaler Maßstab × 3,0

Auf der Sohle stehend, maßstabsgetreu: Cheops-Pyramide · 139 m

Die Tiefe wird bis zum unteren Rand gemessen, die Breite von Rand zu Rand. Ein Geländemodell mit 30 m Auflösung glättet die engsten Wände, daher wirkt ein Slot Canyon flacher, als er ist. Auf einer Seite stieg das Gelände noch 12 km weiter an: Der wahre Rand liegt weiter entfernt, der Canyon ist tiefer.

250m

Tiefe

gemessen am 30-m-Reliefmodell

15,2km

Von Rand zu Rand

gemessen am 30-m-Reliefmodell

21°

Steilste Wand

Durchschnitt über 300 m, aus dem Relief

336m

Höhe der Sohle

Vom Rand bis zur Sohle

Nachmittage, oben und unten.

Im Januar erreicht der Nachmittag 22 °C. Die besten Monate zum Wandern sind von Dezember bis März.

Rand · 624 mSohle · 336 m
  1. 22°20°Jan
  2. 22°20°Feb
  3. 19°17°Mär
  4. 15°13°Apr
  5. 11°9°Mai
  6. 7°6°Jun
  7. 7°5°Jul
  8. 9°7°Aug
  9. 12°10°Sep
  10. 14°12°Okt
  11. 17°15°Nov
  12. 20°18°Dez
Wandern: Dez–Mär

Nachmittagshöchstwerte, Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER), mit dem Standard-Temperaturgradienten (6,5 °C pro 1 000 m) auf die Höhe von Rand und Sohle umgerechnet. Schatten, Wind und Gestein verändern das am jeweiligen Tag. Keine Vorhersage.

Schlucht in Neuseeland

Poolburn Gorge (Canyon) liegt in Neuseeland und wurde vom Fluss Ida Burn geschaffen. Das Geländemodell misst 250 m von der Sohle bis zum unteren Rand und 288 m bis zum oberen. Von Rand zu Rand ist er an der Schnittstelle 15 km breit.

Mehr auf Wikipedia lesen

Anreise.

Besuch planen

Geführte Wanderungen, ein Bett in der Nähe, ein Auto.

Einige der obigen Links sind Affiliate-Links: Wenn Sie über sie buchen, erhalten wir möglicherweise eine Provision, ohne dass Ihnen Mehrkosten entstehen. Das ändert nie etwas an den Daten auf dieser Seite.

Der Fluss

Ida Burn führt von Mai bis Januar am meisten Wasser.

Der Ida Burn führt hier im Mittel etwa 9,3 m³/s.

  1. 9,9 m³/sJan
  2. 8,1 m³/sFeb
  3. 6,1 m³/sMär
  4. 7,7 m³/sApr
  5. 11 m³/sMai
  6. 9,4 m³/sJun
  7. 9,0 m³/sJul
  8. 10 m³/sAug
  9. 12 m³/sSep
  10. 13 m³/sOkt
  11. 12 m³/sNov
  12. 11 m³/sDez

Von etwa 6,1 m³/s im wasserärmsten Monat bis zu 13 m³/s im wasserreichsten. Sein Einzugsgebiet oberhalb dieses Punktes umfasst 804 km².

Der Manuherikia River von der Quelle bis zur Mündung auf Riveryas: demnächst

Schätzung: langjähriger Abfluss aus dem Modell HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), angepasst an Regen, Schnee und Temperatur der Region im Monatsverlauf (NASA POWER). Staudämme verändern ihn. Keine Vorhersage.

Aus der Luft.

Der Canyon von oben, mit schattiertem Relief, der Schnittlinie, dem Fluss und dem, was Menschen in der Umgebung kartiert haben.

Poolburn Gorge von oben gesehen (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 wolkenlos 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, Norden oben. Die Linie ist der Einschnitt oben. Punkte © OpenStreetMap-Mitwirkende.

Rund um den Canyon.

  • 1markierte Wanderwege im Umkreis von 4 kmCentral Rail Trail
  • 2Infotafeln und Besucherzentren im Umkreis von 4 km
  • 4Hotels und Pensionen im Umkreis von 8 kmLauder Hotel und 3 weitere
  • Aussichtspunkte im Umkreis von 5 km
  • Klettersteige im Umkreis von 4 km
  • Klettergebiete im Umkreis von 3 km
  • Stege und Hängebrücken im Umkreis von 3 km
  • Stellen für Rafting, Kanu, Kajak oder Canyoning im Umkreis von 4 km
  • Badestellen im Umkreis von 3 km
  • benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 km
  • Höhlen im Umkreis von 3 km
  • Parkplätze im Umkreis von 3 km
  • Bushaltestellen im Umkreis von 2 km
  • Campingplätze im Umkreis von 8 km
  • Restaurants und Cafés im Umkreis von 4 km

Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, rund um die Sohle des Canyons. Eine niedrige Zahl kann einfach bedeuten, dass noch niemand die Gegend kartiert hat. © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

In unseren anderen Atlanten

Was es sonst noch rund um Poolburn Gorge gibt.

Der Fluss, der ihn geformt hat, die Wasserfälle in seinem Inneren, die Berge am Rand, die Seen, Strände und Inseln in der Nähe – aus unseren sechs Schwesteratlanten, jeder mit eigenen Zahlen.

Riveryas1 Flüsse im Canyon
Manuherikia River85 km
Peakyas3 Berge im Umkreis von 15 km
Blackstone Hill · 12 kmTiger Hill · 14 kmWoolshed Hill · 15 km

Zahlen aus den Datenbanken der Schwesterseiten (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Die Links funktionieren, sobald die jeweilige Seite online ist.

Monat für Monat

Das Wetter, an der Sohle und am Rand.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Nachmittag · Sohle222219151177912141720
Nachmittag · Rand20201713965710121518
Nacht · Rand87631-1-2-10246
Regen (mm)806857677765585662747281
Regentage141112131514141515161516
Sonnenstunden/Tag8,78,47,56,24,64,24,75,87,17,98,68,5
Schneehöhe (cm)000261415117420
Nachmittag · SohleNachmittag · RandNacht · RandRegen (mm)Sonnenstunden/Tag
Jan22208808,7
Feb22207688,4
Mär19176577,5
Apr15133676,2
Mai1191774,6
Jun76-1654,2
Jul75-2584,7
Aug97-1565,8
Sep12100627,1
Okt14122747,9
Nov17154728,6
Dez20186818,5

Mittelwerte 1991–2020 (NASA POWER) für eine Gitterzelle von etwa 55 km Breite, mit dem Standard-Temperaturgradienten auf die Sohle (336 m) und den Rand (624 m) umgerechnet. Keine Vorhersage.

Fotografien

Gesehen vom Wanderweg.

Poolburn tunnel number 2 north entrance
Pseudopanax at English Wikipedia · Public domain
Poolburn Tunnel Number 1 Part II Northwest
Ingolfson · CC0
Poolburn Viaduct - December 2025
Jun Jie Yam · CC BY 4.0

Letzte Jahre

Nasse Jahre, trockene Jahre.

Der Regen jedes Monats als Anteil am Durchschnitt 1991–2020. Ein trockenes Jahr bedeutet einen niedrigeren Fluss und heißeres Gestein, ein nasses mehr Wasser in der Schlucht.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
202033%138%78%73%37%68%97%48%139%87%66%78%
2021164%36%51%64%92%82%126%91%100%67%104%116%
202237%160%36%58%54%129%246%153%65%80%114%69%
202333%92%180%68%131%74%103%65%181%79%72%70%
202487%47%81%111%42%78%129%118%156%209%77%76%
202562%45%78%107%90%148%52%56%142%173%68%103%

130% oder mehr: nasser Monat 70% oder weniger: trockener Monat

Vergleichen Sie mit den Nachbarn.

Poolburn Gorge

Neuseeland

  • 250 mTiefe
  • 15 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 21°Steilste Wand

Cromwell Gorge

Neuseeland · 33 km

  • 910 mTiefe
  • 8,6 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 31°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Kawarau Gorge

Neuseeland · 45 km

  • 582 mTiefe
  • 3,5 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 30°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Skippers Canyon

Neuseeland · 85 km

  • 1.195 mTiefe
  • 16 kmVon Rand zu Rand
  • —Länge
  • 37°Steilste Wand

Reiseführer ansehen

Woher diese Zahlen stammen

Name, Typ, veröffentlichte Tiefe und LängeWikidata (Q16898688) · CC0
Der Querschnitt: Tiefe, Breite, Wand und 3D-ModellCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Abfluss und Einzugsgebiet des FlussesHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
KlimaNASA POWER, 1991–2020
Aussichtspunkte, Wanderwege, Brücken und Flusslauf© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Flüsse, Wasserfälle, Berge, Seen, Strände und Inseln in der NäheCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Jede Zahl ist ein Durchschnitt, eine Schätzung oder eine Zählung aus einem öffentlichen Datensatz. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten auf Basis offener Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Besuchen WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen
SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Sie sind hier
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen