Saltar al contenido
canyonyas
EN
Álfagjá rift valley, Reykjanes Peninsula, Iceland, 20230430 1203 3506

Islandia Islandia Cañón

Álfagjá

49 m del borde al fondo.

Ver el corteCuándo ir

Jakub Hałun · CC BY-SA 4.0

El corte

49 metros, a escala.

Un corte de Álfagjá por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

56 m49 m49 m7,7 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 3,056 m49 m49 m7,7 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: una persona · 1,8 m · una casa de dos plantas · 9,0 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.

49m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

7,7km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

6°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

0m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

Tardes arriba y abajo.

En julio la tarde alcanza 13 °C. Los mejores meses para caminar son de julio a agosto. Los meses más lluviosos son en septiembre.

borde · 56 mfondo · 0 m
  1. 3°3°Ene
  2. 3°3°Feb
  3. 4°3°Mar
  4. 6°5°Abr
  5. 8°8°May
  6. 12°11°Jun
  7. 13°13°Jul
  8. 13°12°Ago
  9. 10°10°Sep
  10. 7°7°Oct
  11. 5°4°Nov
  12. 4°3°Dic
Caminar: Jul–AgoMás lluvioso: Sep

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Islandia

Álfagjá (cañón) se encuentra en Islandia. El modelo de relieve mide 49 m desde el fondo hasta el borde inferior y 57 m hasta el superior. De borde a borde mide 7,7 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Cómo llegar.

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Álfagjá visto desde arriba (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 17 × 17 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 1miradores a menos de 5 km
  • 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 km
  • 1zonas de escalada a menos de 3 kmHörzl
  • 1pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 kmBrú milli Heimsálfa
  • 4aparcamientos a menos de 3 km
  • 5paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • campings a menos de 8 km
  • hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 km
  • restaurantes y cafés a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Grindavík12 km en línea recta
  • Reykjanesbær16 km en línea recta
  • Keflavík16 km en línea recta
  • Sandgerði19 km en línea recta
  • Vogar19 km en línea recta
  • Garður23 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Álfagjá.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas17 montañas a menos de 15 km
Reykjanes (volcanic system) · 2,6 kmSandfellshæð68 m · 5,6 kmLágafell91 m · 7,8 kmSúlur146 m · 8,9 kmSvartsengi243 m · 12 kmÞorbjörn243 m · 12 kmHagafell158 m · 14 kmSundhnúkur · 15 km
Coastya1 playas a menos de 15 km
Þórshöfnmar hasta 11 °C · 11 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo3346812131310754
Tarde · borde3335811131210743
Noche · borde000248997420
Lluvia (mm)154136138106837285109161131137154
Días de lluvia221920171514151720182021
Horas de sol/día0,00,92,95,47,88,17,05,73,61,70,10,0
Nieve en el suelo (cm)1314137100002812
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene3301540,0
Feb3301360,9
Mar4301382,9
Abr6521065,4
May884837,8
Jun12118728,1
Jul13139857,0
Ago131291095,7
Sep101071613,6
Oct7741311,7
Nov5421370,1
Dic4301540,0

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (0 m) y al borde (56 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Álfagjá rift valley, Reykjanes Peninsula, Iceland, 20230430 1204 3507
Jakub Hałun · CC BY-SA 4.0
Gap between continents
Adam Greig · CC BY-SA 2.0
Álfagjá
Óðinn · CC BY-SA 2.5 ca

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020131%97%96%124%119%148%81%138%106%68%108%95%
202166%58%99%87%65%125%103%90%131%109%123%77%
2022130%113%156%84%93%110%123%121%61%74%64%35%
202375%163%36%112%215%171%16%86%85%110%54%82%
202494%73%64%92%149%102%149%111%52%82%92%123%
202594%124%116%66%87%88%129%112%77%124%39%84%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Álfagjá

Islandia

  • 49 mProfundidad
  • 7,7 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 6°Pared más vertical

Almannagjá

Islandia · 87 km

  • 40 mProfundidad
  • 18 kmDe borde a borde
  • 7,7 kmLongitud
  • 29°Pared más vertical

Ver la guía

Flosagjá

Islandia · 87 km

  • 211 mProfundidad
  • 24 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 14°Pared más vertical

Ver la guía

Rauðfeldsgjá

Islandia · 112 km

  • 112 mProfundidad
  • 13 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 30°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q48906389) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar