Saltar al contenido
canyonyas
EN
銚子渓 お猿の国 - panoramio

Japón Japón Cañón

Chōshikei

84 m del borde al fondo.

Ver el corteCuándo ir

米田賢一 · CC BY 3.0

El corte

84 metros, a escala.

Un corte de Chōshikei por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

84 m424 m84 m8,8 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 2,384 m424 m84 m8,8 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Torre de Pisa · 56 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.

84m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

8,8km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

23°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

0m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

3 °C más cálido en el fondo.

En agosto la tarde alcanza 30 °C en el fondo, frente a 28 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de abril a mayo y de octubre a noviembre. Los meses más lluviosos son de junio a julio y en septiembre.

borde · 424 mfondo · 0 m
  1. 9°6°Ene
  2. 10°8°Feb
  3. 13°11°Mar
  4. 18°15°Abr
  5. 22°20°May
  6. 26°23°Jun
  7. 29°26°Jul
  8. 30°28°Ago
  9. 27°25°Sep
  10. 22°20°Oct
  11. 17°14°Nov
  12. 11°9°Dic
Caminar: Abr–May, Oct–NovMás lluvioso: Jun–Jul, Sep

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Chōshikei (cañón) se encuentra en Japón. El modelo de relieve mide 84 m desde el fondo hasta el borde inferior y 424 m hasta el superior. De borde a borde mide 8,8 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Cómo llegar.

  • Tonoshōpoblación más cercana · 7,8 km en línea recta
  • Aparcamiento a 850 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Miradoresmirador más cercano · 0,4 km desde el fondo
  • Takamatsu Airport (TAK)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 39 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto KIX (Osaka)Discover Cars · enlace patrocinado
  • De abril a mayo y de octubre a noviembremejores meses para caminar (estimación)

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Chōshikei visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 20 × 20 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 4miradores a menos de 5 km四方指展望台, 中山千枚田, Utsukushinohara Highlands y 1 más
  • 13pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • 12aparcamientos a menos de 3 km
  • 16paradas de autobús a menos de 2 km
  • 3campings a menos de 8 kmTaihama Beach and Camping Site, Kobe Beach and camping site
  • 15hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmShodoshima Olive Youth Hostel, Marine Resort Rihaku Hotel, Shodoshima International Hotel y 12 más
  • 5restaurantes y cafés a menos de 4 km
  • rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Tonoshō7,8 km en línea recta
  • Horikoshi8,2 km en línea recta
  • Setouchi19 km en línea recta
  • Shido22 km en línea recta
  • Honmura23 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Chōshikei.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas6 montañas a menos de 15 km
Ōmi Yama · 7,2 kmMount Hoshigajō817 m · 9,5 kmShirahama Yama · 12 kmGoishi Yama · 13 kmMount Dan · 13 kmMount Kami149 m · 15 km
Coastya1 playas a menos de 15 km
Kōno-uramar hasta 27 °C · 10 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo91013182226293027221711
Tarde · borde681115202326282520149
Noche · borde124812172122191494
Lluvia (mm)5670971051341882131481931477472
Días de lluvia99111011151613141189
Horas de sol/día4,44,75,76,46,65,25,87,25,45,14,54,2
Nieve en el suelo (cm)541000000002
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene961564,4
Feb1082704,7
Mar13114975,7
Abr181581056,4
May2220121346,6
Jun2623171885,2
Jul2926212135,8
Ago3028221487,2
Sep2725191935,4
Oct2220141475,1
Nov17149744,5
Dic1194724,2

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (0 m) y al borde (424 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Choshikei Peafowl
Suikotei · CC BY-SA 4.0
Choshikei04s3200
663highland · CC BY 2.5

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020142%86%97%132%79%117%201%14%101%141%76%52%
2021155%77%129%129%158%69%90%262%107%43%150%87%
202248%48%102%106%82%50%81%73%103%59%113%44%
202395%51%91%209%245%213%55%204%60%38%145%42%
202465%162%166%146%181%145%90%110%50%122%204%20%
202552%48%112%75%183%125%82%87%108%108%70%91%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Chōshikei

Japón

  • 84 mProfundidad
  • 8,8 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 23°Pared más vertical

Kankakei

Japón · 9 km

  • 387 mProfundidad
  • 8,0 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 29°Pared más vertical

Ver la guía

Ichiukyo

Japón · 64 km

  • 819 mProfundidad
  • 5,2 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 37°Pared más vertical

Ver la guía

Hozu Gorge

Japón · 144 km

  • 484 mProfundidad
  • 12 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 36°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q11650227) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar