Saltar al contenido
canyonyas
EN
Dura Den visto desde arriba (Sentinel-2)

Reino Unido Reino Unido Desfiladero

Dura Den

153 m de roca, excavados por el Kinninmonth Burn.

Ver el corteCuándo ir

Sentinel-2 cloudless 2016 de EOX IT Services GmbH (contiene datos modificados de Copernicus Sentinel), CC BY 4.0, con sombreado del relieve de Copernicus WorldDEM-30

El corte

153 metros, a escala.

Un corte de Dura Den por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

157 m160 m153 m3,5 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 2,6157 m160 m153 m3,5 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.

153m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

3,5km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

16°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

4m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

Tardes arriba y abajo.

En julio la tarde alcanza 18 °C. Los mejores meses para caminar son de junio a septiembre. Los meses más lluviosos son en agosto y en octubre.

borde · 160 mfondo · 4 m
  1. 6°5°Ene
  2. 6°5°Feb
  3. 8°7°Mar
  4. 11°10°Abr
  5. 14°13°May
  6. 17°16°Jun
  7. 18°17°Jul
  8. 18°17°Ago
  9. 16°15°Sep
  10. 12°11°Oct
  11. 8°8°Nov
  12. 6°5°Dic
Caminar: Jun–SepMás lluvioso: Ago, Oct

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Reino Unido

Dura Den (desfiladero) se encuentra en Reino Unido y fue excavado por el río Kinninmonth Burn. El modelo de relieve mide 153 m desde el fondo hasta el borde inferior. De borde a borde mide 3,5 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El río

El Kinninmonth Burn lleva más agua en agosto y de octubre a marzo.

El Kinninmonth Burn lleva aquí unos 4,7 m³/s de media. Lleva más agua en agosto y de octubre a marzo.

  1. 5,5 m³/sEne
  2. 4,1 m³/sFeb
  3. 4,1 m³/sMar
  4. 3,2 m³/sAbr
  5. 2,3 m³/sMay
  6. 2,5 m³/sJun
  7. 3,2 m³/sJul
  8. 4,8 m³/sAgo
  9. 3,0 m³/sSep
  10. 5,8 m³/sOct
  11. 6,8 m³/sNov
  12. 5,7 m³/sDic

Desde unos 2,3 m³/s en el mes más bajo hasta 6,8 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 250 km².

El River Eden de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Dura Den visto desde arriba (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 2miradores a menos de 5 km
  • 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 kmFife Pilgrim Way
  • 7pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 kmBishop's Bridge y 6 más
  • 6aparcamientos a menos de 3 km
  • 5paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • 2paradas de autobús a menos de 2 km
  • 8campings a menos de 8 kmKnockhill, Ring Farm Camping, Cairnsmill Caravan Park y 5 más
  • 156hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmRufflets Country House, The Rings, Redbryers B&B y 153 más
  • 4restaurantes y cafés a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Cupar4,3 km en línea recta
  • Balmullo7,3 km en línea recta
  • Leuchars8,7 km en línea recta
  • Saint Andrews9,4 km en línea recta
  • Lundin Links11 km en línea recta
  • Ladybank12 km en línea recta
  • Leven13 km en línea recta
  • Kennoway13 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Dura Den.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas5 montañas a menos de 15 km
Mount Hill221 m · 9,1 kmLargo Law · 12 kmNorman's Law285 m · 12 kmCairnie Hill228 m · 14 kmBalgay Hill · 15 km
Lakeyas1 lagos a menos de 15 km
Cameron Reservoir0,4 km² · 7,0 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo6681114171818161286
Tarde · borde5571013161717151185
Noche · borde11136910108632
Lluvia (mm)87686858688798111681099581
Días de lluvia171314141416171614171716
Horas de sol/día1,02,33,35,26,35,15,24,43,82,31,40,8
Nieve en el suelo (cm)10117200000038
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene651871,0
Feb651682,3
Mar871683,3
Abr11103585,2
May14136686,3
Jun17169875,1
Jul181710985,2
Ago1817101114,4
Sep16158683,8
Oct121161092,3
Nov883951,4
Dic652810,8

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (4 m) y al borde (160 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202070%168%61%29%58%103%121%103%70%157%86%154%
202191%180%71%21%170%32%79%87%100%136%66%142%
202244%132%84%105%99%49%60%49%157%104%184%111%
202384%58%150%126%69%60%136%53%138%175%115%195%
202483%111%165%216%137%56%88%95%55%87%41%122%
202558%89%48%60%56%72%63%51%104%94%140%131%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Dura Den

Reino Unido

  • 153 mProfundidad
  • 3,5 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 16°Pared más vertical

Black Rock Gorge

Reino Unido · 168 km

  • 241 mProfundidad
  • 15 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 28°Pared más vertical

Ver la guía

Castle Eden Dene

Reino Unido · 205 km

  • 46 mProfundidad
  • 8,4 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 8°Pared más vertical

Ver la guía

Gordale Scar

Reino Unido · 259 km

  • 287 mProfundidad
  • 13 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 18°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q15215427) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar