Saltar al contenido
canyonyas
EN
Alcantara Canyon - 2018-07-27-A

Italia Italia Cañón

Gargantas de la Alcantara

856 m de roca, excavados por el Alcantara.

Ver el corteCuándo ir

Eleassar · CC BY-SA 4.0

El corte

856 metros, a escala.

Un corte de Gargantas de la Alcantara por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

1.140 m949 m856 m18 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 1,81.140 m949 m856 m18 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m · Empire State · 443 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es. En uno de los lados el terreno seguía ascendiendo 12 km más allá: el borde real está más lejos y el cañón es más profundo.

856m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

18,1km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

29°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

93m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

7 °C más cálido en el fondo.

En agosto la tarde alcanza 32 °C en el fondo, frente a 26 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de abril a mayo y de octubre a noviembre. Los meses más lluviosos son de octubre a febrero.

borde · 1.140 mfondo · 93 m
  1. 14°7°Ene
  2. 14°7°Feb
  3. 16°10°Mar
  4. 20°13°Abr
  5. 24°17°May
  6. 29°22°Jun
  7. 32°26°Jul
  8. 32°26°Ago
  9. 28°21°Sep
  10. 24°17°Oct
  11. 19°12°Nov
  12. 15°8°Dic
Caminar: Abr–May, Oct–NovMás lluvioso: Oct–Feb

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Italia

Gargantas de la Alcantara (cañón) se encuentra en Italia y fue excavado por el río Alcantara. El modelo de relieve mide 856 m desde el fondo hasta el borde inferior y 1.047 m hasta el superior. De borde a borde mide 18 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Cómo llegar.

  • Motta Camastrapoblación más cercana · 1,6 km en línea recta
  • Aparcamiento a 2.650 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Miradoresmirador más cercano · 2,8 km desde el fondo
  • Catania-Fontanarossa Airport (CTA)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 47 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CTA (Catania)Discover Cars · enlace patrocinado
  • De abril a mayo y de octubre a noviembremejores meses para caminar (estimación)

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El río

El Alcantara lleva más agua de noviembre a febrero.

El Alcantara lleva aquí unos 4,1 m³/s de media. Lleva más agua de noviembre a febrero. Lleva menos agua de mayo a septiembre.

  1. 11 m³/sEne
  2. 9,7 m³/sFeb
  3. 7,7 m³/sMar
  4. 5,0 m³/sAbr
  5. 2,3 m³/sMay
  6. 1,1 m³/sJun
  7. 0,5 m³/sJul
  8. 0,5 m³/sAgo
  9. 2,9 m³/sSep
  10. 5,9 m³/sOct
  11. 9,4 m³/sNov
  12. 11 m³/sDic

Desde unos 0,47 m³/s en el mes más bajo hasta 11 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 523 km².

El Alcantara de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Gargantas de la Alcantara visto desde arriba (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 16miradores a menos de 5 kmVenus Balkony, Love Terrace, Belvedere y 13 más
  • 8rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 kmSentiero natura Le Gurne dell'Alcantara, Sentiero delle Ginestre tappa 4 variante Linguaglossa, 851A Sentiero del Pellegrino Variante A y 5 más
  • 2pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • 1puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • 3cascadas con nombre a menos de 4 kmGurne dell'Alcantara, Gole dell'Alcantara, Cascatella di Gravà
  • 2cuevas a menos de 3 km
  • 15aparcamientos a menos de 3 km
  • 5paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • 6paradas de autobús a menos de 2 km
  • 9campings a menos de 8 kmVillaggio Alkantara, Area CAmper Goel Alcantara, Agripark y 6 más
  • 49hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmAgriturismo San Cataldo, Gianni House, Casa Vacanze da Sina y 46 más
  • 9restaurantes y cafés a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • zonas de baño a menos de 3 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Motta Camastra1,6 km en línea recta
  • Francavilla di Sicilia3,9 km en línea recta
  • Castiglione di Sicilia4,6 km en línea recta
  • Graniti4,6 km en línea recta
  • Gaggi4,8 km en línea recta
  • Linguaglossa5,2 km en línea recta
  • Piedimonte Etneo8,2 km en línea recta
  • Calatabiano8,3 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Gargantas de la Alcantara.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo141416202429323228241915
Tarde · borde771013172226262117128
Noche · borde22359131617141174
Lluvia (mm)766860442119101660768988
Días de lluvia1312119542410111415
Horas de sol/día4,15,06,78,210,011,512,110,98,16,44,63,8
Nieve en el suelo (cm)100000000000
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene1472764,1
Feb1472685,0
Mar16103606,7
Abr20135448,2
May241792110,0
Jun2922131911,5
Jul3226161012,1
Ago3226171610,9
Sep282114608,1
Oct241711766,4
Nov19127894,6
Dic1584883,8

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (93 m) y al borde (1.140 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Alcantara Canyon - 2018-07-27-B
Eleassar · CC BY-SA 4.0
Alcantara canyon 2
kallerna · CC0
Alcantara river
Gisvelto.mele · CC0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202011%5%150%66%44%48%134%112%142%66%96%119%
202167%45%129%70%19%33%97%10%66%240%123%65%
202242%32%56%45%155%25%28%290%47%40%108%32%
202372%88%43%127%429%119%54%74%35%5%43%18%
202458%58%51%22%118%17%28%126%41%45%53%37%
202553%44%96%22%1.152%57%3%48%97%583%567%551%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Gargantas de la Alcantara

Italia

  • 856 mProfundidad
  • 18 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 29°Pared más vertical

Forre laviche del Simeto

Italia · 39 km

  • 476 mProfundidad
  • 19 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 22°Pared más vertical

Ver la guía

Gole della stretta

Italia · 81 km

  • 355 mProfundidad
  • 16 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 25°Pared más vertical

Ver la guía

Gole del Sosio

Italia · 171 km

  • 386 mProfundidad
  • 2,2 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 37°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q1536232) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar