Saltar al contenido
canyonyas
EN
Gorges de Baudinard Entre les falaises

Francia Francia Cañón

Gorges de Baudinard

182 m de roca, excavados por el Río Verdon.

Ver el corteCuándo ir

Patrick Gaudin · CC BY 2.0

El corte

182 metros, a escala.

Un corte de Gorges de Baudinard por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

583 m600 m182 m6,8 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 3,0583 m600 m182 m6,8 km de borde a borde1,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.

182m

Profundidad

cifra publicada: 120 m

6,8km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

16°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

3,2km

Longitud

Del borde al fondo

Tardes arriba y abajo.

En julio la tarde alcanza 31 °C. Los mejores meses para caminar son en mayo y en octubre. Los meses más lluviosos son de octubre a diciembre.

borde · 600 mfondo · 401 m
  1. 9°8°Ene
  2. 10°9°Feb
  3. 14°12°Mar
  4. 17°16°Abr
  5. 22°20°May
  6. 28°26°Jun
  7. 31°30°Jul
  8. 30°29°Ago
  9. 25°24°Sep
  10. 20°18°Oct
  11. 14°12°Nov
  12. 10°9°Dic
Caminar: May, OctMás lluvioso: Oct–Dic

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Francia

Gorges de Baudinard (cañón) se encuentra en Francia y fue excavado por el Río Verdon. El modelo de relieve mide 182 m desde el fondo hasta el borde inferior. La profundidad publicada es de 120 m. Se extiende a lo largo de 3,2 km. De borde a borde mide 6,8 km de ancho en el punto donde se hizo el corte. Se encuentra dentro de Verdon.

Cómo llegar.

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El río

El Río Verdon lleva más agua de noviembre a diciembre.

El Río Verdon lleva aquí unos 23 m³/s de media. Lleva más agua de noviembre a diciembre. Lleva menos agua de junio a septiembre.

  1. 23 m³/sEne
  2. 19 m³/sFeb
  3. 19 m³/sMar
  4. 17 m³/sAbr
  5. 15 m³/sMay
  6. 9,2 m³/sJun
  7. 5,5 m³/sJul
  8. 4,6 m³/sAgo
  9. 8,8 m³/sSep
  10. 21 m³/sOct
  11. 35 m³/sNov
  12. 31 m³/sDic

Desde unos 4,6 m³/s en el mes más bajo hasta 35 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 1.608 km².

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Gorges de Baudinard visto desde arriba (Sentinel-2) N 4 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 15 × 15 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 28miradores a menos de 5 kmBelvédère Gorge Baudinard 4, Panorama, Belvédère Gorge Baudinard 1 y 25 más
  • 21rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 kmSentier des charbonniers, Sentier de Véris, Chemin de l'Eau y 18 más
  • 5puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 kmCale de mise à l'eau d'Artignosc-sur-Verdon, Mise à eau des Chaumets y 3 más
  • 9cuevas a menos de 3 km
  • 28aparcamientos a menos de 3 km
  • 7paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • 30campings a menos de 8 kmSaint-Barthélémy, Camping Les Restanques Du Verdon, Camping à la Ferme du Maunard y 27 más
  • 25hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmCentre de Vacances Sidevar, Studi'hotel Plein voile, Le moulin du château y 22 más
  • 11restaurantes y cafés a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Riez9,2 km en línea recta
  • Régusse9,3 km en línea recta
  • Aups15 km en línea recta
  • Valensole16 km en línea recta
  • Saint-Julien18 km en línea recta
  • Gréoux-les-Bains20 km en línea recta
  • Villecroze21 km en línea recta
  • Salernes21 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Gorges de Baudinard.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas5 montañas a menos de 15 km
Signal de l'Aigle660 m · 10 kmLes Cuguyons · 10 kmLe Grand Blé · 12 kmLes Trois Croix · 12 kmCollet de la Garde · 13 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo91014172228313025201410
Tarde · borde891216202630292418129
Noche · borde00361014171713941
Lluvia (mm)5246504951291420488710972
Días de lluvia7668853479107
Horas de sol/día4,55,57,07,89,111,111,810,68,35,94,44,2
Nieve en el suelo (cm)653100000025
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene980524,5
Feb1090465,5
Mar14123507,0
Abr17166497,8
May222010519,1
Jun2826142911,1
Jul3130171411,8
Ago3029172010,6
Sep252413488,3
Oct20189875,9
Nov141241094,4
Dic1091724,2

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (401 m) y al borde (600 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Gorges de Baudinard Approche d'une grotte en kayak
ADT 04 · CC BY 2.0
Gorges de Baudinard by kayak
Harald Hetzner · CC0
Gorges de Baudinard Kayaking dans les gorges
ADT 04 · CC BY 2.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
202048%14%85%85%144%206%18%74%84%64%35%86%
2021127%57%9%143%122%67%79%67%81%78%50%67%
20224%53%35%59%37%70%79%202%96%18%57%152%
202333%34%19%24%96%164%37%114%89%72%30%72%
202475%200%315%66%105%126%43%50%175%188%30%12%
202566%38%86%49%24%22%46%60%48%23%22%48%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Gorges de Baudinard

Francia

  • 182 mProfundidad
  • 6,8 kmDe borde a borde
  • 3,2 kmLongitud
  • 16°Pared más vertical

Gargantas del Verdon

Francia · 22 km

  • 654 mProfundidad
  • 6,7 kmDe borde a borde
  • 25 kmLongitud
  • 42°Pared más vertical

Ver la guía

Basses Gorges du Verdon

Francia · 8 km

  • 188 mProfundidad
  • 2,0 kmDe borde a borde
  • 7,7 kmLongitud
  • 28°Pared más vertical

Ver la guía

Gorges de la Nesque

Francia · 73 km

  • 319 mProfundidad
  • 2,4 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 28°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q111974626) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar