Zacharie Grossen · CC BY-SA 3.0
El corte
1.855 metros, a escala.
Un corte de Gorges du Dailley por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.
De pie en el fondo, a escala: Torre Eiffel · 330 m · Burj Khalifa · 828 m
La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.
1.855m
Profundidad
medido sobre el modelo de relieve de 30 m
6,4km
De borde a borde
medido sobre el modelo de relieve de 30 m
46°
Pared más vertical
media sobre 300 m, a partir del relieve
444m
Altitud del fondo
Del borde al fondo
13 °C más cálido en el fondo.
En julio la tarde alcanza 26 °C en el fondo, frente a 14 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son en septiembre. El borde se hiela de noche de octubre a mayo.
- 6°-7°Ene
- 6°-6°Feb
- 10°-3°Mar
- 16°3°Abr
- 20°8°May
- 24°12°Jun
- 26°14°Jul
- 26°14°Ago
- 22°10°Sep
- 18°6°Oct
- 12°-1°Nov
- 7°-5°Dic
Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.
Suiza
Gorges du Dailley (cañón) se encuentra en Suiza y fue excavado por el río Salanfe. El modelo de relieve mide 1.855 m desde el fondo hasta el borde inferior. De borde a borde mide 6,4 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.
Cómo llegar.
- Vernayazpoblación más cercana · 1,6 km en línea recta
- Aparcamiento a 490 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
- Pierre à Faillemirador más cercano · 1,7 km desde el fondo
- Geneva International Airport (GVA)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 71 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto GVA (Geneva)Discover Cars · enlace patrocinado↗
- En septiembremejores meses para caminar (estimación)
Planifique la visita
Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.
Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.
El río
El Salanfe lleva más agua de abril a mayo.
El Salanfe lleva aquí unos 158 m³/s de media. Lleva más agua de abril a mayo, alimentado por el deshielo.
- 73 m³/sEne
- 31 m³/sFeb
- 248 m³/sMar
- 389 m³/sAbr
- 354 m³/sMay
- 240 m³/sJun
- 152 m³/sJul
- 126 m³/sAgo
- 81 m³/sSep
- 76 m³/sOct
- 99 m³/sNov
- 115 m³/sDic
Desde unos 31 m³/s en el mes más bajo hasta 389 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 4.664 km².
Siga el Rhône de la fuente a la desembocadura en Riveryas
Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.
Desde el cielo.
El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.
N
4 km
Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.
Alrededor del cañón.
- 16miradores a menos de 5 kmGorges du Dailley, Pierre à Faille y 14 más
- 45rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 kmVia Francigena, Tour du Vallon de Van, Tour de la Vallée du Trient y 42 más
- 12zonas de escalada a menos de 3 kmDemi-lune, Miéville gauche, Vernayaz boulder y 9 más
- 27pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 kmGorges du Dailley y 26 más
- 3cascadas con nombre a menos de 4 kmPissevache, Cascade de Dailley, La fontaine des bouquetins
- 1cuevas a menos de 3 km
- 93aparcamientos a menos de 3 km
- 19paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
- 7paradas de autobús a menos de 2 km
- 8campings a menos de 8 kmCamping Les Marécottes, Camping La Châtaigneraie, Peutex y 5 más
- 40hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmAuberge de l'Armailli, Les Alpes, Beau Séjour y 37 más
- 25restaurantes y cafés a menos de 4 km
- vías ferratas a menos de 4 km
- puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
- zonas de baño a menos de 3 km
Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).
Poblaciones cercanas
- Vernayaz1,6 km en línea recta
- Salvan2,3 km en línea recta
- Evionnaz4,6 km en línea recta
- Martigny-Ville5,8 km en línea recta
- Martigny-Combe7,3 km en línea recta
- Fully7,4 km en línea recta
- Saint-Maurice8,8 km en línea recta
- Charrat8,8 km en línea recta
En nuestros otros atlas
Qué más hay alrededor de Gorges du Dailley.
El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.
Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.
Mes a mes
El tiempo, en el fondo y en el borde.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde · fondo | 6 | 6 | 10 | 16 | 20 | 24 | 26 | 26 | 22 | 18 | 12 | 7 |
| Tarde · borde | -7 | -6 | -3 | 3 | 8 | 12 | 14 | 14 | 10 | 6 | -1 | -5 |
| Noche · borde | -15 | -15 | -11 | -6 | -2 | 2 | 4 | 3 | 0 | -4 | -9 | -13 |
| Lluvia (mm) | 107 | 77 | 94 | 74 | 117 | 105 | 103 | 105 | 76 | 86 | 94 | 110 |
| Días de lluvia | 12 | 11 | 13 | 13 | 18 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 |
| Horas de sol/día | 3,3 | 4,5 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,8 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Nieve en el suelo (cm) | 49 | 62 | 46 | 15 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | 15 | 29 |
| Tarde · fondo | Tarde · borde | Noche · borde | Lluvia (mm) | Horas de sol/día | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ene | 6 | -7 | -15 | 107 | 3,3 |
| Feb | 6 | -6 | -15 | 77 | 4,5 |
| Mar | 10 | -3 | -11 | 94 | 5,5 |
| Abr | 16 | 3 | -6 | 74 | 6,3 |
| May | 20 | 8 | -2 | 117 | 6,6 |
| Jun | 24 | 12 | 2 | 105 | 8,5 |
| Jul | 26 | 14 | 4 | 103 | 8,8 |
| Ago | 26 | 14 | 3 | 105 | 7,9 |
| Sep | 22 | 10 | 0 | 76 | 6,9 |
| Oct | 18 | 6 | -4 | 86 | 5,0 |
| Nov | 12 | -1 | -9 | 94 | 3,1 |
| Dic | 7 | -5 | -13 | 110 | 2,6 |
Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (444 m) y al borde (2.381 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.
Años recientes
Años húmedos, años secos.
La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 206% | 105% | 67% | 97% | 145% | 50% | 116% | 136% | 209% | 24% | 70% |
| 2021 | 146% | 67% | 73% | 63% | 124% | 103% | 147% | 64% | 93% | 62% | 59% | 162% |
| 2022 | 39% | 119% | 19% | 126% | 57% | 75% | 33% | 55% | 179% | 107% | 104% | 113% |
| 2023 | 72% | 8% | 186% | 138% | 76% | 101% | 68% | 101% | 87% | 167% | 272% | 194% |
| 2024 | 101% | 88% | 142% | 128% | 156% | 161% | 102% | 78% | 280% | 175% | 79% | 110% |
| 2025 | 124% | 39% | 41% | 141% | 88% | 92% | 102% | 91% | 175% | 157% | 106% | 28% |
130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco
Compare con sus vecinos.
De dónde salen estas cifras
| Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadas | Wikidata (Q21509464) · CC0 |
|---|---|
| El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caudal y cuenca del río | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Miradores, rutas, puentes y trazado del río | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imágenes | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
| Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanos | Coastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas |
Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.
La familia
¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?
La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.





