Saltar al contenido
canyonyas
EN
Havgas gorge2

Grecia Grecia Cañón

Havga Gorge

685 m del borde al fondo.

Ver el corteCuándo ir

Ellogon · CC BY-SA 4.0

El corte

685 metros, a escala.

Un corte de Havga Gorge por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

1.519 m1.644 m685 m16 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 2,11.519 m1.644 m685 m16 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m · Empire State · 443 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es.

685m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

15,7km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

25°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

834m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

5 °C más cálido en el fondo.

En agosto la tarde alcanza 25 °C en el fondo, frente a 20 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de mayo a julio y de septiembre a octubre. Los meses más lluviosos son de noviembre a febrero.

borde · 1.644 mfondo · 834 m
  1. 10°5°Ene
  2. 10°5°Feb
  3. 12°6°Mar
  4. 14°9°Abr
  5. 18°13°May
  6. 22°17°Jun
  7. 25°20°Jul
  8. 25°20°Ago
  9. 23°17°Sep
  10. 19°14°Oct
  11. 15°10°Nov
  12. 12°6°Dic
Caminar: May–Jul, Sep–OctMás lluvioso: Nov–Feb

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Grecia

Havga Gorge (cañón) se encuentra en Grecia. El modelo de relieve mide 685 m desde el fondo hasta el borde inferior y 810 m hasta el superior. De borde a borde mide 16 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Kritsápoblación más cercana · 11 km en línea recta
  • Aparcamiento a 950 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Miradoresmirador más cercano · 2,1 km desde el fondo
  • Heraklion International Nikos Kazantzakis Airport (HER)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 37 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto HER (Heraklion)Discover Cars · enlace patrocinado
  • De mayo a julio y de septiembre a octubremejores meses para caminar (estimación)

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Havga Gorge visto desde arriba (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 3miradores a menos de 5 km
  • 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 kmEuropean Walking Route E4, Greece, Crete
  • 4aparcamientos a menos de 3 km
  • 4campings a menos de 8 km
  • 8hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmΚαταφύγιο, Limnakaros naturally, Family Tavern Dionyssos y 5 más
  • 10restaurantes y cafés a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Kritsá11 km en línea recta
  • Neápoli13 km en línea recta
  • Mokhós15 km en línea recta
  • Mália15 km en línea recta
  • Sísion16 km en línea recta
  • Stalís17 km en línea recta
  • Ágios Nikólaos17 km en línea recta
  • Kastélli18 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Havga Gorge.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas25 montañas a menos de 15 km
Papoura1.026 m · 5,3 kmSpathi2.148 m · 5,5 kmMount Megali Koprana1.148 m · 5,5 kmMount Karfi1.117 m · 5,9 kmMikri Koprana1.120 m · 5,9 kmSelena (Lasithi) · 6,5 kmAfentis Christos, Lasithi · 8,7 kmPlatia Korifi · 9,7 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo101012141822252523191512
Tarde · borde5569131720201714106
Noche · borde22348121415131074
Lluvia (mm)887441281852420485890
Días de lluvia1411954201381013
Horas de sol/día4,14,97,08,610,312,212,211,19,47,15,23,7
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene1052884,1
Feb1052744,9
Mar1263417,0
Abr1494288,6
May181381810,3
Jun221712512,2
Jul252014212,2
Ago252015411,1
Sep231713209,4
Oct191410487,1
Nov15107585,2
Dic1264903,7

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (834 m) y al borde (1.644 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Havgas gorge1
Ellogon · CC BY-SA 4.0
Νεραιδοκόλυμπος φαραγγιού Χαυγά
Andloukakis · CC BY-SA 4.0
Lisitsa-10
JennyLisitsa · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020103%63%121%96%59%222%——149%131%188%66%
202167%116%124%208%69%139%——60%132%67%137%
2022110%110%252%46%52%111%——117%109%73%31%
202352%66%93%89%227%750%——95%21%57%76%
2024102%61%40%25%119%17%——106%12%45%177%
202553%94%122%129%168%22%——26%55%96%99%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Havga Gorge

Grecia

  • 685 mProfundidad
  • 16 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 25°Pared más vertical

Kritsa Gorge

Grecia · 9 km

  • 653 mProfundidad
  • 4,0 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 30°Pared más vertical

Ver la guía

Sarakina Gorge

Grecia · 18 km

  • 391 mProfundidad
  • 12 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 19°Pared más vertical

Ver la guía

Ha Gorge

Grecia · 30 km

  • 637 mProfundidad
  • 13 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 30°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q5683900) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar