Saltar al contenido
canyonyas
EN
Kotsifou 5

Grecia Grecia Cañón

Kotsifos Gorge

582 m del borde al fondo.

Ver el corteCuándo ir

Lapplaender · CC BY-SA 3.0 de

El corte

582 metros, a escala.

Un corte de Kotsifos Gorge por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

878 m592 m582 m21 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 2,5878 m592 m582 m21 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m · Empire State · 443 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es. En uno de los lados el terreno seguía ascendiendo 12 km más allá: el borde real está más lejos y el cañón es más profundo.

582m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

20,9km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

39°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

10m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

6 °C más cálido en el fondo.

En agosto la tarde alcanza 30 °C en el fondo, frente a 24 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de abril a mayo y de octubre a noviembre. Los meses más lluviosos son de noviembre a febrero.

borde · 878 mfondo · 10 m
  1. 15°9°Ene
  2. 15°9°Feb
  3. 17°11°Mar
  4. 19°13°Abr
  5. 23°17°May
  6. 27°22°Jun
  7. 30°24°Jul
  8. 30°24°Ago
  9. 28°22°Sep
  10. 24°18°Oct
  11. 20°15°Nov
  12. 17°11°Dic
Caminar: Abr–May, Oct–NovMás lluvioso: Nov–Feb

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Grecia

Kotsifos Gorge (cañón) se encuentra en Grecia. El modelo de relieve mide 582 m desde el fondo hasta el borde inferior y 868 m hasta el superior. De borde a borde mide 21 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Atsipópoulopoblación más cercana · 15 km en línea recta
  • Aparcamiento a 880 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Miradoresmirador más cercano · 1,2 km desde el fondo
  • Chania International Airport (CHQ)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 41 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto CHQ (Souda)Discover Cars · enlace patrocinado
  • De abril a mayo y de octubre a noviembremejores meses para caminar (estimación)

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Kotsifos Gorge visto desde arriba (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 7miradores a menos de 5 km
  • 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 kmEuropean Walking Route E4, Greece, Crete
  • 2pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • 1puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • 1cuevas a menos de 3 km
  • 10aparcamientos a menos de 3 km
  • 1paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • 3paradas de autobús a menos de 2 km
  • 6campings a menos de 8 kmNear stream, Camping Apollonia y 4 más
  • 110hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmStefanos Village Hotel, Skinos, Zografakis y 107 más
  • 47restaurantes y cafés a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Atsipópoulo15 km en línea recta
  • Violí Charáki16 km en línea recta
  • Rethymno18 km en línea recta
  • Georgioupolis20 km en línea recta
  • Agía Foteiní22 km en línea recta
  • Chóra Sfakíon24 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Kotsifos Gorge.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas30 montañas a menos de 15 km
Kastri251 m · 4,1 kmKouroupa · 4,3 kmFrati397 m · 5,6 kmFteroveli714 m · 6,1 kmKryoneritis1.312 m · 7,4 kmVrountovas · 8,2 kmXiron Oros · 10 kmKendes812 m · 13 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo151517192327303028242017
Tarde · borde9911131722242422181511
Noche · borde7789131719201815129
Lluvia (mm)908040251722316476795
Días de lluvia131184310026913
Horas de sol/día3,94,76,78,610,312,212,411,39,36,84,83,5
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene1597903,9
Feb1597804,7
Mar17118406,7
Abr19139258,6
May2317131710,3
Jun272217212,2
Jul302419212,4
Ago302420311,3
Sep282218169,3
Oct241815476,8
Nov201512674,8
Dic17119953,5

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (10 m) y al borde (878 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Felssturz Kosifou Schlucht Kreta
Frente · CC BY-SA 4.0
K01 323 Plakiás, Ri. Kotsifuschlucht
Falk2 · CC BY-SA 4.0
K01 324 Kotsifuschlucht Ri. Plakiás
Falk2 · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020132%57%159%89%29%———102%168%172%73%
202162%72%109%213%7%———43%120%48%129%
2022151%95%221%17%35%———113%165%75%18%
202375%74%82%74%323%———276%12%35%51%
2024116%57%34%13%94%———69%15%42%134%
202557%46%73%148%87%———15%45%57%75%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Kotsifos Gorge

Grecia

  • 582 mProfundidad
  • 21 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 39°Pared más vertical

Kourtaliotiko Gorge

Grecia · 7 km

  • 351 mProfundidad
  • 3,3 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 30°Pared más vertical

Ver la guía

Parque Nacional de Samaria

Grecia · 39 km

  • 964 mProfundidad
  • 5,1 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 56°Pared más vertical

Ver la guía

Imbros Gorge

Grecia · 21 km

  • 422 mProfundidad
  • 10 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 37°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q1785442) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar