Saltar al contenido
canyonyas
EN
Luccombe Chine, IW, UK

Reino Unido Reino Unido Cañón

Luccombe Chine

Excavado por el Chine Stream.

Cuándo ir

Mypix · CC BY-SA 4.0

Del borde al fondo

Tardes arriba y abajo.

En agosto la tarde alcanza 18 °C. Los mejores meses para caminar son de julio a septiembre. Los meses más lluviosos son de octubre a enero.

borde · — mfondo · — m
  1. 9°9°Ene
  2. 8°8°Feb
  3. 9°9°Mar
  4. 11°11°Abr
  5. 13°13°May
  6. 16°16°Jun
  7. 18°18°Jul
  8. 18°18°Ago
  9. 18°18°Sep
  10. 15°15°Oct
  11. 12°12°Nov
  12. 10°10°Dic
Caminar: Jul–SepMás lluvioso: Oct–Ene

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Reino Unido

Luccombe Chine (cañón) se encuentra en Reino Unido y fue excavado por el Chine Stream.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Poblaciones cercanas

  • Shanklin1,8 km en línea recta
  • Ventnor2,7 km en línea recta
  • Wroxall3,3 km en línea recta
  • Sandown4,7 km en línea recta
  • Godshill6,0 km en línea recta
  • Newchurch6,7 km en línea recta
  • Niton8,0 km en línea recta
  • Brading8,1 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Luccombe Chine.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas4 montañas a menos de 15 km
St Boniface Down241 m · 1,7 kmStenbury Down226 m · 4,7 kmBrading Down123 m · 7,7 kmBembridge Down · 7,9 km
Coastya4 playas a menos de 15 km
Ventnor Beachmar hasta 18 °C · 2,9 kmCastle Covemar hasta 18 °C · 3,8 kmSteephill Covemar hasta 18 °C · 4,2 kmBembridge Beachmar hasta 18 °C · 12 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo989111316181818151210
Tarde · borde989111316181818151210
Noche · borde7678111316161513108
Lluvia (mm)866759454949515846889694
Días de lluvia15121111910101111151615
Horas de sol/día1,52,84,77,48,28,88,77,46,23,51,91,2
Nieve en el suelo (cm)111000000001
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene997861,5
Feb886672,8
Mar997594,7
Abr11118457,4
May131311498,2
Jun161613498,8
Jul181816518,7
Ago181816587,4
Sep181815466,2
Oct151513883,5
Nov121210961,9
Dic10108941,2

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (— m) y al borde (— m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Luccombe Chine
User:Debnigo · CC BY-SA 3.0
Luccombe Bay 14
Simon Burchell · CC BY-SA 4.0
Luccombe Beach and Cliffs
Nathansketch · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020113%240%111%117%10%70%73%123%83%198%72%180%
2021141%97%61%16%172%173%196%62%107%173%27%91%
202243%117%112%50%78%88%7%58%190%112%187%119%
2023140%15%192%169%75%93%167%112%136%165%167%135%
2024101%242%168%158%155%31%120%76%315%107%88%60%
2025163%96%22%77%62%83%97%48%119%106%96%120%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Luccombe Chine

Reino Unido

  • —Profundidad
  • —De borde a borde
  • —Longitud
  • —Pared más vertical

Goring Gap

Reino Unido · 101 km

  • 124 mProfundidad
  • 4,4 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 16°Pared más vertical

Ver la guía

Garganta del Avon

Reino Unido · 138 km

  • 76 mProfundidad
  • 510 mDe borde a borde
  • —Longitud
  • —Pared más vertical

Ver la guía

Burrington Combe

Reino Unido · 138 km

  • 162 mProfundidad
  • 7,5 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 16°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q6696411) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar