Saltar al contenido
canyonyas
EN
Circuito mágico del agua, Parque Reserva, Lima, Perú, 2015-07-28, DD 121

Bolivia Bolivia Cañón

Magico

776 m de roca, excavados por el Río Tupiza.

Ver el corteCuándo ir

Diego Delso · CC BY-SA 4.0

El corte

776 metros, a escala.

Un corte de Magico por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

3.757 m3.874 m776 m19 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 2,43.757 m3.874 m776 m19 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m · Empire State · 443 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es. En uno de los lados el terreno seguía ascendiendo 12 km más allá: el borde real está más lejos y el cañón es más profundo.

776m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

18,9km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

33°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

2.981m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

6 °C más cálido en el fondo.

En noviembre la tarde alcanza 25 °C en el fondo, frente a 20 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son en abril. El borde se hiela de noche de mayo a septiembre. Los meses más lluviosos son de diciembre a marzo.

borde · 3.874 mfondo · 2.981 m
  1. 23°17°Ene
  2. 22°16°Feb
  3. 22°17°Mar
  4. 22°16°Abr
  5. 20°15°May
  6. 19°13°Jun
  7. 19°14°Jul
  8. 22°16°Ago
  9. 24°18°Sep
  10. 25°19°Oct
  11. 25°20°Nov
  12. 24°19°Dic
Caminar: AbrHelada en el borde: May–SepMás lluvioso: Dic–Mar

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Cañón

Magico (cañón) se encuentra en Bolivia y fue excavado por el Río Tupiza. El modelo de relieve mide 776 m desde el fondo hasta el borde inferior y 893 m hasta el superior. De borde a borde mide 19 km de ancho en el punto donde se hizo el corte.

Cómo llegar.

  • Tupizapoblación más cercana · 5,7 km en línea recta
  • Aparcamiento a 1.360 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Miradoresmirador más cercano · 2,0 km desde el fondo
  • Capitan Oriel Lea Plaza Airport (TJA)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 110 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto TJA (Tarija)Discover Cars · enlace patrocinado
  • En abrilmejores meses para caminar (estimación)

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El río

El Río Tupiza lleva más agua de enero a marzo.

El Río Tupiza lleva aquí unos 1,9 m³/s de media. Lleva más agua de enero a marzo. Lleva menos agua de mayo a noviembre.

  1. 6,8 m³/sEne
  2. 6,7 m³/sFeb
  3. 5,2 m³/sMar
  4. 2,2 m³/sAbr
  5. 0,6 m³/sMay
  6. 0,1 m³/sJun
  7. 0,1 m³/sJul
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,1 m³/sSep
  10. 0,8 m³/sOct
  11. 1,5 m³/sNov
  12. 4,6 m³/sDic

Desde unos 0,12 m³/s en el mes más bajo hasta 6,8 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 2.107 km².

El Tupiza River de la fuente a la desembocadura en Riveryas: próximamente

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

Magico visto desde arriba (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 3miradores a menos de 5 kmMirador Cerro Elefante
  • 1aparcamientos a menos de 3 km
  • 25hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmRefugio Del Turista, Tupiza Hostel, Hostel Valle Hermoso y 22 más
  • rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • paradas de autobús a menos de 2 km
  • campings a menos de 8 km
  • restaurantes y cafés a menos de 4 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Tupiza5,7 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de Magico.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas2 montañas a menos de 15 km
Cerro Huacacancha4.026 m · 13 kmCerro Farnauna3.209 m · 14 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo232222222019192224252524
Tarde · borde171617161513141618192019
Noche · borde3320-5-7-7-6-3023
Lluvia (mm)113896814212263342100
Días de lluvia19161343222471114
Horas de sol/día9,19,010,010,911,010,710,811,311,911,911,510,0
Nieve en el suelo (cm)110010100001
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene231731139,1
Feb22163899,0
Mar221726810,0
Abr221601410,9
May2015-5211,0
Jun1913-7110,7
Jul1914-7210,8
Ago2216-6211,3
Sep2418-3611,9
Oct251903311,9
Nov252024211,5
Dic2419310010,0

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (2.981 m) y al borde (3.874 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Magical City Dhaka 04
A S M Jobaer · CC BY-SA 4.0
Cinderella Castle and Wishes 2
Benjamin D. Esham ( bdesham ) · CC BY-SA 4.0
Disneyworld fireworks - 0219
Jorge Royan · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
2020101%97%55%66%————210%150%72%66%
2021121%121%85%119%————195%10%114%148%
2022131%56%43%111%————15%3%14%107%
202357%114%67%177%————10%835%126%119%
202444%99%88%85%————40%165%201%30%
202587%43%140%136%————495%100%92%85%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

Magico

Bolivia

  • 776 mProfundidad
  • 19 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 33°Pared más vertical

Cañón del Pilaya

Bolivia · 102 km

  • 1.557 mProfundidad
  • 6,6 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 51°Pared más vertical

Ver la guía

Quebrada de Humahuaca

Argentina · 205 km

  • 911 mProfundidad
  • 24 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 28°Pared más vertical

Ver la guía

Quebrada del Toro

Argentina · 373 km

  • 1.286 mProfundidad
  • 7,1 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 39°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q97183486) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar