Saltar al contenido
canyonyas
EN
Redlands, ca

Estados Unidos Estados Unidos Cañón

San Timoteo Canyon

329 m de roca, excavados por el San Timoteo Wash.

Ver el corteCuándo ir

jazzmmzzaj · CC BY 2.0

El corte

329 metros, a escala.

Un corte de San Timoteo Canyon por donde es más profundo y estrecho, medido sobre el modelo de relieve de Copernicus cada 30 m. A la misma escala que el monumento que se alza en el fondo.

710 m691 m329 m19 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0710 m691 m329 m19 km de borde a borde5,0 kmescala vertical × 3,0

De pie en el fondo, a escala: Gran Pirámide · 139 m

La profundidad se mide hasta el borde inferior; la anchura, de borde a borde. Un modelo de relieve de 30 m suaviza las paredes más estrechas, por lo que un slot canyon parece menos profundo de lo que es. En uno de los lados el terreno seguía ascendiendo 12 km más allá: el borde real está más lejos y el cañón es más profundo.

329m

Profundidad

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

18,6km

De borde a borde

medido sobre el modelo de relieve de 30 m

28°

Pared más vertical

media sobre 300 m, a partir del relieve

362m

Altitud del fondo

Del borde al fondo

2 °C más cálido en el fondo.

En agosto la tarde alcanza 36 °C en el fondo, frente a 33 °C en el borde. Los mejores meses para caminar son de enero a abril y en noviembre. El fondo supera los 35 °C de julio a agosto: camine al amanecer y lleve agua. Los meses más lluviosos son de diciembre a febrero.

borde · 710 mfondo · 362 m
  1. 18°16°Ene
  2. 19°17°Feb
  3. 22°20°Mar
  4. 24°22°Abr
  5. 28°25°May
  6. 32°30°Jun
  7. 35°33°Jul
  8. 36°33°Ago
  9. 34°32°Sep
  10. 28°26°Oct
  11. 23°20°Nov
  12. 18°16°Dic
Caminar: Ene–Abr, NovFondo por encima de 35 °C: Jul–AgoMás lluvioso: Dic–Feb

Máximas de la tarde, medias de 1991–2020 (NASA POWER) llevadas a la altitud del borde y del fondo con el gradiente térmico estándar (6,5 °C por cada 1 000 m). La sombra, el viento y la roca lo modifican cada día. No es una previsión.

Estados Unidos

San Timoteo Canyon (cañón) se encuentra en Estados Unidos y fue excavado por el río San Timoteo Wash. El modelo de relieve mide 329 m desde el fondo hasta el borde inferior. De borde a borde mide 19 km de ancho en el punto donde se hizo el corte. Se encuentra dentro de San Timoteo Canyon Park Property.

Leer más en Wikipedia

Cómo llegar.

  • Redlandspoblación más cercana · 3,5 km en línea recta
  • Aparcamiento a 470 maparcamiento más cercano en OpenStreetMap, en línea recta
  • Miradoresmirador más cercano · 3,0 km desde el fondo
  • San Bernardino International Airport (SBD)aeropuerto más cercano con vuelos regulares · 8 km en línea rectaAlquiler de coche en el aeropuerto ONT (Ontario)Discover Cars · enlace patrocinado
  • De enero a abril y en noviembremejores meses para caminar (estimación)

Planifique la visita

Excursiones guiadas, una cama cerca, un coche.

Algunos de los enlaces anteriores son de afiliados: si reserva a través de ellos, podemos recibir una comisión, sin coste adicional para usted. Esto nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

El río

El San Timoteo Wash lleva más agua de enero a febrero.

El San Timoteo Wash lleva aquí unos 1,8 m³/s de media. Lleva más agua de enero a febrero. Lleva menos agua de mayo a noviembre.

  1. 7,2 m³/sEne
  2. 8,4 m³/sFeb
  3. 5,3 m³/sMar
  4. 2,4 m³/sAbr
  5. 0,8 m³/sMay
  6. 0,3 m³/sJun
  7. 0,2 m³/sJul
  8. 0,1 m³/sAgo
  9. 0,2 m³/sSep
  10. 0,5 m³/sOct
  11. 1,3 m³/sNov
  12. 5,2 m³/sDic

Desde unos 0,15 m³/s en el mes más bajo hasta 8,4 m³/s en el más alto. Su cuenca por encima de este punto abarca 332 km².

Estimación: caudal a largo plazo del modelo HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000), modulado por la lluvia, la nieve y la temperatura mensuales de la zona (NASA POWER). Las presas lo modifican. No es una previsión.

Desde el cielo.

El cañón visto desde arriba, con el relieve sombreado, la línea del corte, el río y lo que la gente ha cartografiado a su alrededor.

San Timoteo Canyon visto desde arriba (Sentinel-2) N 6 km

Sentinel-2 sin nubes 2016 (EOX, CC BY 4.0), 24 × 24 km, norte arriba. La línea es el corte de arriba. Puntos © colaboradores de OpenStreetMap.

Alrededor del cañón.

  • 3miradores a menos de 5 kmCaroline Park
  • 1rutas de senderismo señalizadas a menos de 4 kmHulda short hike loop
  • 2pasarelas y puentes colgantes a menos de 3 km
  • 141aparcamientos a menos de 3 km
  • 2paneles informativos y centros de visitantes a menos de 4 km
  • 4paradas de autobús a menos de 2 km
  • 34hoteles y casas de huéspedes a menos de 8 kmCountry Inn & Suites, Home2 Suites by Hilton, Everhome Suites y 31 más
  • 118restaurantes y cafés a menos de 4 km
  • vías ferratas a menos de 4 km
  • zonas de escalada a menos de 3 km
  • puntos de rafting, piragüismo, kayak o barranquismo a menos de 4 km
  • zonas de baño a menos de 3 km
  • cascadas con nombre a menos de 4 km
  • cuevas a menos de 3 km
  • campings a menos de 8 km

Contado en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar, alrededor del fondo del cañón. Una cifra baja puede significar simplemente que nadie lo ha cartografiado aún. © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Poblaciones cercanas

  • Redlands3,5 km en línea recta
  • Loma Linda5,6 km en línea recta
  • Mentone7,9 km en línea recta
  • Grand Terrace10 km en línea recta
  • Moreno Valley11 km en línea recta
  • Highland11 km en línea recta
  • Colton11 km en línea recta
  • San Bernardino12 km en línea recta

En nuestros otros atlas

Qué más hay alrededor de San Timoteo Canyon.

El río que lo excavó, las cascadas de su interior, las montañas del borde, los lagos, las playas y la isla cercanos: de nuestros seis atlas hermanos, cada uno con sus propias cifras.

Peakyas11 montañas a menos de 15 km
Blue Mountain · 7,1 kmOlive Hill · 8,8 kmBox Springs Mountain939 m · 11 kmSugarloaf Mountain593 m · 11 kmSlover Mountain361 m · 11 kmPettit Hill · 14 kmHarrison Mountain · 14 kmNorth Hill · 15 km

Cifras de las bases de datos de los sitios hermanos (Wikidata, HydroATLAS, GeoNames, NOAA, OpenStreetMap). Los enlaces se abren cuando cada sitio esté en línea.

Mes a mes

El tiempo, en el fondo y en el borde.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Tarde · fondo181922242832353634282318
Tarde · borde161720222530333332262016
Noche · borde446710131717161173
Lluvia (mm)5863321871534162458
Días de lluvia776320111246
Horas de sol/día7,58,49,911,312,413,712,712,311,39,88,47,2
Nieve en el suelo (cm)110000000001
Tarde · fondoTarde · bordeNoche · bordeLluvia (mm)Horas de sol/día
Ene18164587,5
Feb19174638,4
Mar22206329,9
Abr242271811,3
May282510712,4
Jun323013113,7
Jul353317512,7
Ago363317312,3
Sep343216411,3
Oct282611169,8
Nov23207248,4
Dic18163587,2

Promedios 1991–2020 (NASA POWER) para una celda de unos 55 km de ancho, llevados al fondo (362 m) y al borde (710 m) con el gradiente térmico estándar. No es una previsión.

Fotografías

Vistas desde el sendero.

Años recientes

Años húmedos, años secos.

La lluvia de cada mes como porcentaje de la media de 1991–2020. Un año seco significa un río más bajo y una roca más caliente; uno húmedo, más agua en el desfiladero.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
20209%12%318%498%30%—0%——2%44%50%
202180%4%94%11%12%—136%——122%0%268%
20224%12%78%34%4%—74%——66%224%116%
2023276%144%479%11%209%—6%——6%65%59%
202479%329%253%80%46%—12%——8%14%1%
202526%115%177%31%134%—38%——166%408%163%

130% o más: mes húmedo 70% o menos: mes seco

Compare con sus vecinos.

San Timoteo Canyon

Estados Unidos

  • 329 mProfundidad
  • 19 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 28°Pared más vertical

Devil Canyon

Estados Unidos · 17 km

  • 295 mProfundidad
  • 22 kmDe borde a borde
  • 11 kmLongitud
  • 34°Pared más vertical

Ver la guía

Silverado Canyon

Estados Unidos · 49 km

  • 405 mProfundidad
  • 5,3 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 32°Pared más vertical

Ver la guía

Bommer Canyon

Estados Unidos · 70 km

  • 103 mProfundidad
  • 17 kmDe borde a borde
  • —Longitud
  • 6°Pared más vertical

Ver la guía

De dónde salen estas cifras

Nombre, tipo, profundidad y longitud publicadasWikidata (Q7415342) · CC0
El corte: profundidad, anchura, pared y modelo 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caudal y cuenca del ríoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Miradores, rutas, puentes y trazado del río© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons
Ríos, cascadas, montañas, lagos, playas e islas cercanosCoastya, Lakeyas, Peakyas, Cascadyas, Islandyas, Riveryas

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de un conjunto de datos público. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefiere playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo basados en datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Visitar cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar
cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Está aquí
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar